Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП по технологической практике.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический

университет»

Машиностроительный институт

Кафедра автоматизации и технологии литейных процессов

Утверждаю

Директор МаИ

____________А.А. Жученко

«___»______________2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ»

(ГОС-2000)

для студентов всех форм обучения специальности

050501.65 – Профессиональное обучение (030500.09)

специализации 030503.09 – Технологии

и менеджмент в металлургических производствах

Екатеринбург 2012

Рабочая программа дисциплины «Технологической практики» (ГОС-2000). Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. университет», 2012. 8 с.

Настоящая рабочая программа составлена в соответствии с Государственными образовательными стандартами специальности 050501.65 – Профессиональное обучение

Составитель: канд. техн. наук, доц. Ю.И. Категоренко

Одобрена на заседании кафедры АТЛП Машиностроительного института. Протокол от «19» января 2012 г. №7.

Зав. кафедрой АТЛП Ю.И.Категоренко

Рекомендована к печати методической комиссией Машиностроительного института РГППУ. Протокол от «15» февраля 2012 г. № 6.

Председатель

методической комиссии МаИ А. В. Песков

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный

профессионально-педагогический

университет», 2012

Введение

Целью прохождения технологической практики является получение студентами необходимых знаний по основным технологическим процессам в литейном производстве, организации технологической подготовки производства и управлению технологией в литейном цехе, а также навыков в разработке и освоении технологии.

В задачи практики входит ознакомление с организацией технологии на основных участках литейного цеха, организацией работы технологических служб, технологической документацией, последовательностью и процессом разработки технологии и ее освоением на производстве, основными дефектами отливок и мерами их устранения.

Технологическая практика является завершающей в учебном процессе, призванной практически подготовить студента к завершающему этапу обучения в вузе и изучению дисциплин, формирующих готовность студента к его будущей профессиональной деятельности.

Технологическая практика базируется на следующих освоенных студентами учебных дисциплинах: «Теоретические основы литейных процессов», «Технология литейного производства», «Металлургическая теплотехника и печи», «Общая металлургия», «Материаловедение и термообработка», «Учебная практика», «Практикум по профессии». Она является базовой для изучения дисциплин: «Оборудование литейных цехов», «Автоматизация литейного производства», «Производство чугунного и стального литья», «Производство цветного литья», «Проектирование литейных цехов и мастерских», «Теория и практика управления», «Методика «

После прохождение технологической практики студент должен сформировать умения в области организации технологического процесса на производстве и разработки технологии изготовления отливок. В процессе технологической практики студент должен выполнить работу по проектированию или совершенствованию технологии изготовления отливки из номенклатуры цеха.