Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Пласт.анатомия бак.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2012 г.

Рабочая программа дисциплины «Пластическая анатомия»

Для студентов всех форм обучения

Направление подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

Профиль подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

Профилизация «Дизайн костюма»

Екатеринбург

РГППУ

2012

Рабочая программа дисциплины «Пластическая анатомия» [Текст] / авт. О.А. Цесевичене; ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». Екатеринбург, 2012. 24 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Авторы: ст. препод. О.А. Цесевичене

Рецензент:

Одобрена на заседании кафедры материаловедения, технологии контроля в машиностроении и методики профессионального обучения. Протокол от «__»________ 2012 г. № ___.

Заведующий кафедрой ДО О.Е. Краюхина

Рекомендована к печати методической комиссией ИнИс РГППУ. Протокол от «__»________ 2012 г. № ___.

Председатель методической

комиссии ИнИС РГППУ В.П Фалько.

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ С.В. Пеннер

Директор ИнИС А.Б. Костерина

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-

педагогический университет», 2012

© О.А. Цесевичене, 2012

Учебное издание

Авторы:

Цесевичене Ольга Александровна

Рабочая программа дисциплины

«Пластическая анатомия»

Компьютерная верстка О.А. Цесевичене

Подписано в печать _________. Формат 6084/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л. ___. Уч.-изд. л.____. Тираж ____ экз. Заказ № ____.

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

1. Цели освоения учебной дисциплины

Целью изучения дисциплины «Пластическая анатомия», соотнесенной с общими целями ООП ВПО, является формирование общекультурной базы отраслевой подготовки, приобретение студентами-дизайнерами теоретических знаний по изучению анатомического и пропорционального строения фигуры человека и практических навыков по ее изображению за счет развития проективного мышления, расширения кругозора, на основе которых будущий специалист сумеет самостоятельно овладевать новыми знаниями в условиях постоянного развития науки и культуры. Специфика предмета «Пластическая анатомия» заключается в необходимости формирования у студентов-дизайнеров целостного подхода к изображению человеческой фигуры и головы для решения разнообразных учебно-творческих задач.

Данное требование обусловлено областью профессиональной деятельности выпускника: осуществлять подготовку учащихся по естественнонаучным (общехудожественным) специальностям и профессиям в образовательных учреждениях по программам начального, среднего и дополнительного профессионального образования, учебно-курсовой сети предприятий и организаций, в центрах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов, а также в службе занятости населения.

Для приобретения знаний и умений, необходимых для профессиональной деятельности, изучение дисциплины «Пластическая анатомия» преследует решение следующих задач:

1) обучение общим принципам пропорционального видения человеческой фигуры как целостной анатомической системы;

2) овладение практическими методами изображения тела человека и его отдельных частей (с натуры и по представлению) как целостной костно-мышечной системы в ее функциональной взаимосвязи;

3) формирование базового объема знаний по комплексному освоению дисциплины через анализ и осмысление специфики анатомического строения фигуры человека (мужской, женской, детской) как взаимосвязи костно-мышечных масс для оперирования приобретенными знаниями в будущей творческой и педагогической деятельности.