Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ 2014 - правка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

29. Девиантное и делинквентное поведение как проблема социальной работы.

Девиация как социальное явление. Социальные нормы. Антропологическое, психологическое и социологическое объяснение причин девиантного поведения. Теория аномии. Теория стигматизации (ярлыков). Теория социального неравенства и депривации.

Повышенная девиантность маргинальных слоев и групп. Факторы, влияющие на социальные отклонения. Формы социальных отклонений и их взаимосвязь. Классификация и специфика различных проявлений девиации. Негативная и позитивная девиация. Связь девиантности и делинквентности. Девиантное поведение и преступления. Подростковая делинквентность.

Особенности социальной работы с различными формами проявления негативной девиации

30. Инвалидность: социальная защита и реализация прав инвалидов

Понятие инвалидности. Инвалидность как социальный конструкт. Теоретические модели в подходах к определению инвалидности. Степени и виды нетрудоспособности граждан.

Социально-правовое обеспечение инвалидности. Международное и российское законодательство о защите прав инвалидов. Федеральный и региональный аспект правового обеспечения инвалидности. Социальная защита и реализация прав инвалидов.

Задачи и содержание деятельности медико-социальных экспертных комиссий. Роль специалиста по социальной работы в проведении экспертизы нетрудоспособности и установления инвалидности. Оценка состояния здоровья инвалида и социальный прогноз трудоспособности.

Формы и содержание медико-социальной реабилитационной работы с инвалидами. Профессиональная ориентация и трудовая переориентация человека с ограниченными возможностями. Понятие «реабилитационный потенциал». Комплексное решение проблем инвалидов в деятельности государственных учреждений и общественных объединений.

31. Пенсионное обеспечение населения в рф

Социальное обеспечение, его виды и функции. Пенсионное обеспечение по старости – ведущее направление социального обеспечения граждан. Краткая история развития пенсионного обеспечения в зарубежных странах. Реформирование пенсионных систем за рубежом. Модели пенсионных систем, сложившиеся в мировой практике.

Развитие пенсионного обеспечения граждан в России. Сравнительная характеристика пенсионного законодательства 1956 и 1990 гг. Реагирование пенсионной системы на социальные изменения в начале 1990-х гг. (введение досрочных пенсий, социальных пенсий, пенсий за выслугу лет и др.).

Причины кризиса пенсионной системы и основные направления реформирования пенсионной системы в Российской Федерации. Механизмы финансирования пенсий. Характеристика накопительной и распределительной пенсионной системы.

32. Социальное обслуживание населения в Российской Федерации

Социальные проблемы различных категорий граждан в современной России.

Специфика социального обслуживания населения. Сущность дифференцированного и индивидуального подхода в социальной работе с различными категориями населения. Нормативно-правовые основы социального обслуживания населения.

Формы социального обслуживания: классификация, краткая характеристика. Основания социального обслуживания в государственной системе социальных служб. Система учреждений социального обслуживания населения: понятие, классификация, виды.