Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ 2014 - правка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

33. Теория и практика социального страхования в России

История развития социального страхования в России. Понятие, принципы и функции социального страхования. Место социального страхования в государственной системе социальной защиты населения. Задачи реформирования системы социального страхования в современной России, проблемы заимствования зарубежного опыта и новаций. Правовое положение субъектов системы социального страхования.

Правовые основы социального страхования. Концепция построения системы социального страхования в современных условиях. Механизмы реализации модели социального страхования.

Финансовый механизм социального страхования. Модели финансирования социального страхования в России и за рубежом. Отрасли социального страхования.

34. Молодежь как объект и субъект социальной работы.

Молодежь как особая социальная группа. Характеристики молодежного возраста. Проблемы социализации молодежи. Ювенология как комплексная наука о молодежи.

Специфические молодежные проблемы. Этапы становления государственной молодежной политики в Российской Федерации и за рубежом. Основные направления и принципы государственной молодежной политики. Социальные программы и проекты для молодежи. Молодежные объединения и развитие международного молодежного сотрудничества в РФ. Молодежные субкультуры. Международная молодежная политика: цели и направления. Волонтерство в молодежной среде.

Особенности социальной работы с молодежью: основные задачи и принципы. Мобильная социальная работа.

35. Семья как объект социальной работы.

Семья и брак. Основные типы семьи. Социально-экономические, духовно-культурные и др. основания современной семьи. Семьеведение: предмет, функции, понятие. Основные направления и технологии социальной работы с семьей. Цели и задачи деятельности специалиста по социальной работе по оказанию помощи семье. Основные принципы социальной работы с семьей. Специфика социальной работы с разными типами семей.

36. Семейная политика в Российской Федерации: сущность и основные направления

Сущность и содержание семейной политики. Субъекты и объекты семейной политики. Цель, задачи и основные направления государственной семейной политики в Российской Федерации. Основные принципы реализации семейной политики: суверенность, свобода выбора, единство целей и социальное участие. Социальная защита и социальная поддержка семей: сущность понятий в контексте семейной политики.

Опыт зарубежной семейной политики и возможности его использования в российских условиях.

Современная концепция семейной политики: переориентация с социальных пособий на работу по активизации жизненных ресурсов семьи. Региональный опыт реализации государственной семейной политики.

37. Социально-правовая защита детства. Социальная работа с детьми и подростками

Специфика детских проблем и кризисов на различных ступенях первичной социализации. Источники дефектов социализации и методы их коррекции; методы реабилитации и ресоциализации детей. Технологии социальной работы с различными категориями детей: сиротами, детьми из семей группы риска, беглецами и др.

Защита прав детства как направление профессиональной социальной работы. Социальная помощь детям-инвалидам; несовершеннолетним правонарушителям; детям, страдающим от плохого обращения, подвергающимся физическому и моральному насилию и др. Специфика социальной работы с подростками. Социальные учреждения для подростков (интернаты, приюты, реабилитационные центры и др.). Трудовая занятость подростков, их профессиональная ориентация и профессиональное обучение.