Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ 2014 - правка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

26. Методы индивидуальной, групповой и общинной социальной работы

Понятия методологии и метода. Комплексное использование системы методов как закономерность социальной работы. Методы социальной работы, их классификация. Методы индивидуальной, групповой и общинной работы.

Цели, задачи и содержание индивидуальной работы с клиентом. Цикл помощи клиенту. Цели, задачи и содержание социальной групповой работы. Групповая терапия и практическая деятельность социального работника. Содержание групповой социальной работы (развитие целой группы и отдельного члена группы, развитие взаимной помощи и поддержки среди членов группы, использование группового процесса для жизнедеятельности группы). Основные виды групповой социальной работы: группы восстановления, образовательные группы, группы самопомощи, терапевтические группы. Принципы организации и функционирования групп. Цели, задачи и содержание социальной работы в микросоциальной среде.

Основные методы профессиональной социальной работы в общине (умение проводить научные исследования на основе социальных, психологических, демографических и статистических данных; умение правильно анализировать и интерпретировать полученную информацию).

27. Понятие социальной реабилитации. Организация деятельности реабилитационных центров

Содержание понятий «социальная реабилитация», «реабилитационная среда» и «реабилитационный потенциал». Субъекты и объекты социальной реабилитации. Система, цели, задачи и принципы социальной реабилитации. Формы, методы и средства. Виды социальной реабилитации. Концепции социальной реабилитации. Особенности реализации социальной реабилитации.

Причины утраты индивидом общественных связей. Проблема социальной интеграции клиента в социум. Учреждения и организации, а также специалисты, осуществляющие социально-реабилитационные мероприятия и программы.

Место комплексного подхода в осуществлении реабилитационных мероприятий. Зависимость индивидуальных программ реабилитации от характера проблем и состояния ресурсов клиента. Методы реализации реабилитационных программ в социальной работе. Сущность понятия «абилитация».

28. Методы исследований в социальной работе

Методологические принципы научных исследований в социальной работе. Методы сбора, обработки и анализа социальной информации. Познавательные возможности и ограничения различных методов.

Классификация и краткая характеристика видов опроса; наблюдения; документального, биографического, экспертного исследования; «кейс-стади»; групповых методов; графических методов (генограмм, экокарт и т.д.). Роль эксперимента, подведение итогов, апробация, экспертиза и внедрение результатов исследования в социальной работе.

Представление результатов исследования (аналитическая справка, отчет о социальной оценке, аналитический отчет и т.д.). Специфика применения методов социального исследования в социальной работе.

Биографический метод как исследовательская стратегия и технология социальной работы. Особенности использования биографического метода в социальной работе.