Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ 2014 - правка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

16. Эффективность социальной работы и ее критерии

Понятие эффективности в социальной работе и ее виды: научная, социально-практическая, содержательная, эмпирическая, конструктная и др. Основные принципы оценки эффективности социальной работы. Экономические основы деятельности организаций, учреждений и служб социального обслуживания.

Факторы, определяющие эффективность социальной деятельности: объективные и субъективные, духовные и материально-предметные. Показатели и критерии эффективности.

Методы оценки эффективности различных уровней социальной работы. Проблемы эффективности социальной работы.

17. Модели теоретического обоснования социальной работы: психолого-ориентированные, социолого-ориентированные, комплексные

Социальная работа как феномен современного мира, основные современные концепции и модели социальной работы.

Эволюция теоретических моделей социальной работы. Психолого-ориентированные теории: психодинамическая теория, экзистенциальная модель, бихевиористская модель, гуманистическая модель и др. Организация социальной работы на основе психологических моделей (кризисинтервентная, проблемно-ориентированная, психосоциальная и др.).

Социолого-ориентированные теории: «модели жизни» экологической теории, социально-радикальная модель, марксистская модель и др. Социологические теории и исследования в социальной работе.

Комплексно-ориентированные теории: ролевая теория, социально-педагогическая модель, когнитивная модель.

Социальная работа и социальная педагогика. Социальная медицина и социальная работа. Социальная экология и социальная работа.

18. Социальная квалиметрия и стандартизация социальных услуг

Социальная квалиметрия как научная дисциплина. Квалиметрия в социальной работе. Стандартизация социальных услуг. Эталоны и уровни качества социальных услуг. Теоретические подходы к оценке качества услуг в сфере социального обслуживания населения.

Методики оценки качества деятельности учреждений социального обслуживания и предоставления социальных услуг клиентам.

19. Психосоциальная работа как теоретическая модель и практика

Понятие психосоциальной работы, ее место и роль в системе социальной работы. Объекты психосоциальной работы. Нормативно-правовые основы психосоциальной работы в социальных службах.

Проблема психосоциального вмешательства и диагностики в социальной работе. Психосоциальные технологии (тренинги, семейная психотерапия, индивидуальная и групповая психотерапия, игротерапия, социо- и психотерапия и т.д.). Содержание и методика психосоциальной работы в организациях и учреждениях социального обслуживания ,образования, здравоохранения, армии, правоохранительных органов, с различными группами населения. Профилактическая и индивидуальная психосоциальная работа. Специфика психосоциальной работы в различных сферах жизни общества.

20. Управление в социальной работе

Сущность и определение понятия «управление». Принципы, структура, функции и методы управления в системе социальной работы на общефедеральном и региональном уровнях. Специфика управления в социальной сфере. Методологические основы теории социального управления. Исторические этапы ее эволюции. Понятие и особенности социального управления. Определение менеджмента и его роль в создании современного предприятия. Нормативно-правовые основы управленческой деятельности. Исторический опыт развития менеджмента. Основные функции современного менеджмента социальной работы. Развитие теории управления. Стили управления. Новые информационные технологии в управлении. Миссия организации. Определение структуры управления организацией. Виды организационных структур. Кадры социальной работы, системный подход к управлению и развитию персонала в социальной работе.

Администрирование в социальных службах. Особенности менеджмента в организациях, учреждениях и службах системы социальной работы. Регулирование и контроль в системе социальной работы. Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб. Организационно-административные методы управления и их значение в управлении учреждениями социальной защиты населения. Документационное обеспечение управления. Организационно- распорядительные документы и правила их создания и оформления. Разработка и реализация управленческих решений, их виды. Организация труда в социальных учреждениях. Пути повышения эффективности управления в организациях, учреждениях и службах социальной работы. Нормативно-правовые основы организационно-административной работы. Проблемы организации и управления социальной службой в современной российской системе социальной работы.

Содержание и методика организационно-административной работы в центрах социального обслуживания, в системе социальной работы, в органах, учреждениях и организациях образования, здравоохранении, армии, правоохранительных органах.