Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ 2014 - правка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

21. Система социальной защиты населения в Российской Федерации: основные направления деятельности и организационно-правовые формы

Понятие и сущность социальной защиты населения. Социальная политика государства и социальная защита населения: Социальные гарантии, льготы, выплаты и минимальные социальные стандарты. Социальная помощь и социальная поддержка.

Основные направления социальной защиты населения: индексация доходов, обеспечение социальных гарантий по доходам, предоставление льгот, социальное страхование, социальное обеспечение, социальная помощь, социальное партнерство и др.

Модель российской системы социальной защиты населения. Источники финансирования системы социальной защиты населения: бюджетное финансирование, внебюджетные государственные фонды, негосударственное финансирование.

22. Социальная политика и социальная работа в Российской Федерации.

Социальная политика, ее цели. Предмет и объект социальной политики. Цель и функции социальной политики. Субъекты социальной политики.

Социальная политика российского государства и социальная работа: стратегия и приоритеты. Общественные и благотворительные организации социальной направленности. Формы и методы их деятельности и сотрудничества с государственными социальными учреждениями и профессиональными социальными работниками. Группы само- и взаимопомощи как субъекты социальной работы. Участие добровольцев (волонтеров) в социальной работе.

23. Развитие системы социальных служб в субъектах Российской Федерации

Социальная служба и ее организационная структура. Система социальных служб в Российской Федерации: государственные, муниципальные и негосударственные службы.

Кадровое обеспечение социальных служб. Законодательное и нормативно-правовое регулирование организации и деятельности социальных служб. Виды учреждений социального обслуживания населения. Формы социального обслуживания населения. Региональный и муниципальный опыт государственной социальной службы. Развитие негосударственной социальной службы в регионе.

Источники финансирования и эффективность деятельности социальных служб. Проблемы и перспективы развития социальных служб в регионе.

24. Роль общественных организаций в развитии профессиональной социальной работы

Опыт функционирования общественных и частных благотворительных организаций в России. Особенности их деятельности. Цели благотворительных организаций (помощь отдельным лицам; улучшение условий труда, жилья, здравоохранения и пр.). Взаимоотношения общественных организаций с органами государственной власти и управления. Проблемы социального партнерства.

Основные виды общественной и частной благотворительности. Благотворительные фонды: особенности организации и специфика функционирования. Волонтерские организации. Основные принципы и возможности сотрудничества общественных организаций и служб социальной работы на региональном и местном уровне.

25. Технологии социальной работы. Понятие, цель, функции и структура технологического процесса

Технологический подход – неотъемлемая черта современной социальной деятельности. Сущность, структура и содержание технологического процесса. Проблемы технологизации процессов социальной работы. Социальные технологии: разнообразие подходов к их определению. Классификация социальных технологий (глобальные, инновационные, рутинные, региональные, универсальные, информационные, интеллектуальные, исторические, демографические, политические, психологические и др.). Социальные технологии и технологии социальной работы. Специфика классификаций технологий в социальной работе.