Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ 2014 - правка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

11. Проблема профессиональных рисков в социальной работе

Понятие профессионального риска. Концепция приемлемого риска.

Специфические условия профессиональной деятельности социального работника, создающие ситуацию повышенного риска. Экстремальные и неопределенные ситуации в социальной работе.

Социальные риски в деятельности социального работника. Стрессовые факторы и их влияние на личность социального работника. Возможные деформации личности и средства противостояния им. «Эмоциональное сгорание» как профессиональная болезнь социального работника. Средства профилактики. Проблема совмещения семейной и профессиональной ролей в социальной работе.

12. Профессионально-этические основы социальной работы

Предмет и задачи профессиональной этики. Профессиональная мораль: ее функции и структура. Профессиональные качества и нравственная культура специалиста социальной сферы. Профессионально значимые ценности социальной работы, их сущность, типология. Место и роль ценностей в социальной работе.

Основные этапы становления и развития ценностных оснований социальной работы в России и за рубежом.

Этико-ценностное регулирование деятельности и отношений в системе социальной работы. Особенности этического кодекса социальной работы.

Деонтологические вопросы социальной работы. Профессионально-этические требования к профессиограмме специалиста. Этическое обоснование принципов социальной работы. Проблема толерантности и место этических дилемм в профессиональной социальной работе. Значение этикета в деятельности специалиста социальной сферы.

13. Социальное проектирование в социальной работе

Социальные проблемы как объект социальных проектов. Сущность и технология проектирования в социальной работе, нормативная база, информационное обеспечение проектирования деятельности организаций, учреждений и служб в области социальной работы.

Инновационные социальные проекты в рамках государственной и корпоративной социальной политики. Социальные проекты по привлечению дополнительных финансовых средств (фандрайзинг). Социальная реклама.

14. Социальное образование и его значение для социальной работы

Понятие «социальное образование». Феномен социального образования. Функции социального образования. Соотношение понятий «образование», «воспитание», «обучение». Генезис понятия «социальное образование». Основные теоретические подходы к социальному образованию. История социального образования в России. Международные и российские нормативно-правовые документы в области образования. Защита прав детей в сфере образования. Инклюзивное образование. Защита прав инвалидов на образование. Закон РФ «Об образовании» (2013 год). Место бакалавра социальной работы в образовательных учреждениях. Проблемы современного образования и социального образования.

15.Экономические основы социальной работы

Характеристика сферы производства нематериальных благ. Экономическое пространство социальной работы как социальной системы, его основные характеристики. Принципы экономики социальной работы. Материальное благосостояние населения, его структура и динамика. Финансирование в системе социальной защиты населения Предпринимательская деятельность социальных служб: понятие, виды, проблемы. Социально-ориентированный бизнес. Экономические основы социального обеспечения на современном этапе.