Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ 2014 - правка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

38. Гендерный подход в практике социальной работы

Определение и структура гендера. Гендерная система, гендерная социализация, гендерные контракты. Мужчина и женщина как субъекты общества. Проблемы социального конструирования половых различий. Гендерные стереотипы. Роль гендерологии в изучении и преодолении гендерных и «женских» проблем.

Понятие гендерной индентичности. Гендерные стереотипы. Сексизм и гендерная дискриминация. Влияние нормативного и информационного давления на формирование гендерной роли.

Гендерно-чувствительная социальная работа. Учет гендерной принадлеж-ности в практике социальной работы.

39. Социальное положение женщин в России. Социальная поддержка женщин в условиях реформ

Женский вопрос и его эволюция. Женское движение: история и совре-менность. Положение мужчин и женщин на рынке труда и в сфере домашнего хозяйства. Понятия горизонтальной и вертикальной сегрегации женского труда. Проблема мифологизации современного домашнего труда. Сравнительный анализ положения мужчины и женщины в России и за рубежом.

Деятельность кризисных центров. Учреждения и организации, оказывающие помощь и поддержку женщинам в трудных жизненных ситуациях.

40. Специфика социальной работы с мигрантами, беженцами и вынужденными переселенцами

Понятие и основные типы миграции. Причины и тенденции современных миграционных процессов. Модели управления миграцией населения. Проблема неконтролируемой миграции в Российской Федерации. Миграционная политика Российской Федерации. Опыт работы Федеральной миграционной службы (ФМС).

Международное, федеральное и региональное законодательство о социальной защите мигрантов, беженцев и членов их семей. Социальный и правовой статус беженца, мигранта и вынужденного переселенца. Общественные фонды, ассоциации и общины переселенцев.

Типичные социальные проблемы мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев. Основные направления социальной работы с мигрантами, беженцами и вынужденными переселенцами. Методы реинтеграции, адаптации и реабилитации различных категорий мигрантов, беженцев и членов их семей.

41. Специфика социальной работы с осужденными и лицами, вернувшимися из мест лишения свободы

Особенности развития системы наказаний и исправлений в мировой практике. История попечительства и посещения тюрем в России. Виды пенитенциарных учреждений.

Понятие, специфика содержания и основная целевая ориентация пенитенциарной социальной работы. Объекты и субъекты пенитенциарной социальной работы. Основные направления социальной работы с осужденными и лицами, вернувшимися из мест лишения свободы. Проблемы организации социальной работы с осужденными и членами их семей.

Нормативно-правовые основы пенитенциарной социальной работы. Особенности социальной работы с осужденными в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды. Специфика социальной работы с различными категориями осужденных. Технологии социальной работы с осужденными и членами их семей.

42. Бедность и нищета как социальные явления. Социальная защита малообеспеченных слоев

Бедность и нищета как социальные явления. Виды бедности: абсолютная, относительная, первичная, вторичная. Факторы, влияющие на уровень бедности в обществе (пол, возраст, состав семьи, уровень образования, уровень социальной мобильности и др.).

Основные принципы и направления социальной поддержки бедных. Основные виды и направления социальной защиты бедных и малообеспеченных. Профессиональное нищенство как социальный феномен. «Бомж» как социальное явление. Содержание социальной работы с людьми без определенного места жительства.