Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ 2014 - правка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

3. Религия и религиозные институты в социальной работе: история и современность

Социальные функции религии. Сотрудничество специалиста социальной сферы и религиозных конфессий в оказании социальной помощи различным категориям населения. Модели социальной работы в контексте современных религиозных теорий.

Роль русской православной церкви как социального института. Основные направления социального служения Русской православной церкви на современном этапе развития российского общества. Проблемы взаимодействия религиозных организаций с государством и обществом в процессе решения социальных проблем населения.

  1. Проблемы социального государства и гражданского общества

Понятие «социальное государство». Л. Штайн о социальном государстве. Возникновение, становление и развитие понятия социального государства в истории мировой мысли. Главные цели и задачи социального государства. Понятие «гражданское общество». Основные признаки гражданского общества. Институты гражданского общества. Структура гражданского общества. Взаимодополнительность гражданского общества и социального государства. Экономические, правовые, социальные и нравственные основы социального государства и гражданского общества.

Конституция Российской Федерации о социальном государстве. Проблемы и трудности формирования и развития гражданского общества в современной России и пути их преодоления.

5. Социальная работа как феномен общественного развития в XX веке

Изменение социально-политической и экономической ситуации в мире в XX в. Формирование потребности в появлении социальной работы как профессии, научной теории и учебной дисциплины.

Социальные проблемы как предмет социальной работы. Цели, задачи и функции социальной работы. Социальная работа как специфический вид профессиональной деятельности. Понятие «клиент» в социальной работе.

Объекты и субъекты социальной работы. Уровни и модели социальной работы:Место и роль государства в структуре социальной работы. Ведущая роль института социальных работников в осуществлении социальной работы. Взаимоотношения социальных работников и других субъектов социальной работы.

Проблемы и ориентиры развития теории социальной работы в ХХI в.

6. Социальная работа как область научного знания

Понятийный аппарат науки, источники его формирования. Объект, предмет и категории теории социальной работы. Теоретические парадигмы социальной работы. Проблемы научной идентификации социальной работы.

Возникновение базовых понятий социальной работы. Роль трудов Мэри Ричмонд в формировании понятийного аппарата диагностической школы социальной работы. Влияние психоанализа.

Принципы и закономерности социальной работы. Понятие философии социальной работы. Философские парадигмы социальной работы и их влияние на формирование методологического и мировоззренческого фундамента социальной работы. Общие принципы социальной работы. Этические принципы социальной работы. Собственные принципы социальной работы

Особенности теории социальной работы как научной дисциплины, её связь с другими науками. Интегративнo-комплексный характер социальной работы.

Единство теории и практики - основополагающий принцип подготовки социального работника.