Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ 2014 - правка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

7. Правовое обеспечение социальной работы

Понятие социального права. Субъекты правоотношений. Международные документы и Российская конституция о социальных правах и свободах человека и гражданина. Система социальных гарантий: структура, виды, субъекты, механизм реализации. Формы правовой защиты социально-экономических прав граждан. Социальные гарантии в сфере трудовых правоотношений. Основы трудового законодательства Социальные гарантии реализации жилищных прав граждан. Нормативные акты, регулирующие обслуживание населения в Российской Федерации. Понятие о целевых социальных программах, их правовой статус.

8. Деонтология социальной работы

Понятие «долг» и «должное поведение». Древнегреческие философы о должном поведении и понятии долга. Понятие «долг» на Древнем Востоке. Должное поведение и его религиозное обоснование в исламе. Понятие долга в христианстве и средневековой философии. Философы эпохи Возрождения о долге и должном поведении. Понимания долга в эпоху Просвещения и Нового времени.

Деонтология как учение о долге. Этика и деонтология. Основные понятия деонтологии, их характеристика. Философская трактовка понятия «долг». Основные деонтологические принципы. И. Бентам о деонтологии. Виды деонтологии: медицинская, педагогическая, юридическая, деонтология социальной работы. Долг социального работника перед обществом и государством, перед профессией, перед коллегами, клиентами и самим собой.

9. Многосубъектность социальной работы

Понятие субъекта в социальной работе. Бакалавры социальной работы, исследователи, преподаватели, консультанты и эксперты как важнейшие субъекты социальной работы.

Государство как субъект социальной работы. Социальная политика, ее цели. Государство и гражданское общество. Модели социальной политики. Федеральный, региональный, муниципальный компоненты социальной политики. Социальная политика российского государства и социальная работа.

Общественные и благотворительные организации социальной направленности. Формы и методы их деятельности и сотрудничества с государственными социальными учреждениями и профессиональными социальными работниками. Группы самопомощи как субъекты социальной работы. Участие добровольцев (волонтеров) в социальной работе.

10. Бакалавр социальной работы как субъект профессиональной деятельности. Квалификационная характеристика бакалавра социальной работы

Опыт развития системы подготовки специалистов социальной сферы в России и за рубежом. Роль теоретических и практических знаний в процессе профессионального становления специалиста социальной сферы.

Требования Федерального государственного образовательного стандарта III поколения высшего профессионального образования к квалификационной характеристике специалиста. Основные личностные и профессиональные качества специалиста. Компетентностный подход и непрерывное образование в сфере социальной работы. Комплексный характер деятельности и основные функции специалиста социальной сферы.

Понятие «профессиональная пригодность» и принципы профессионального отбора. Социальные риски и проблема «эмоционального сгорания» как профессиональная болезнь специалиста. Профессиональные организации социальных работников в России и за рубежом.