Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника лабораторных работ / Воскресенский ТЕХНИКА лабраб 1969.doc
Скачиваний:
3451
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
7.26 Mб
Скачать

Замазки

В лаборатории довольно часто приходится самому со­бирать аппараты или приборы, причем бывает нужно со­единять стекло со стеклом, с металлом и т. д. В этих случаях применяют разного рода замазки. Ниже приво­дятся рецепты некоторых из них.

Менделеевская замазка. Эта замазка является самой распространенной; ею удается скреплять стекло со стек­лом, стекло с металлом и т. д. Замазку готовят по сле­дующим рецептам (в частях):

а) Канифоли 100 б) Канифоли 30

Воска желтого ... 25 Воска желтого .... 8

Мумии 40 Мумии 10

Льняной олифы . . . 0,1—1 Льняного масла ... 1

Чистый воск расплавляют в металлической чашке, образующуюся пену снимают, а если появляется осадок, то воск переливают в другую чашку. Нагревание нужно вести на слабом огне. К расплавленному воску постепен­но, при постоянном помешивании, добавляют понемногу канифоль в виде порошка и смесь нагревают при темпера­туре 150—200 °С до тех пор, пока не исчезнет запах ски­пидара. Тогда к смеси добавляют просеянную и прока­ленную, еще теплую мумию. Нагревание продолжают до полного смешения мумии*. Если нужно иметь более мяг­кую замазку, добавляют дополнительное количество льня­ной олифы или масла. Расплавленную замазку переливают в формы (например, в небольшие фотографические кюве­ты), в которых она застывает в виде плиток.

Перед употреблением замазку расплавляют.

* Вместо мумии можно применять пемзу.

666

Канифоли 20

Сосновой смолы 10

Жидкого терпентина .... 5

Мела 8

Тяжелого шпата 12

Мумии 8—10

Вначале расплавляют терпентин и сосновую смолу, затем в смесь вносятся канифоль и после их расплавле­ния — остальные составные части.

Лабораторный воск готовят смешиванием (в частях):

Воска 95

Скипидара 5

Эта замазка размягчается уже при нагревании в руке.

Водоупорная замазка. Тонко просеянную гашеную известь смешивают с рыбьим жиром до получения тесто­образной массы нужной консистенции. В этом виде ее и применяют. Че~рез сутки замазка сильно затвердевает.

Кислото- и щелочеупорная замазка. Для приготовле­ния этой замазки смешивают (в частях):

Сернокислого бария 1

Асбестовой муки 2

Растворимого стекла (плотность

1,55 г/см3) 2

Замазка почти не разрушается кислотами и щелочами.

Замазка, не поддающаяся действию воды, кислот и щелочей, нерастворимая в большинстве органических растворителей. Такую замазку готовят из глета и глице­рина.

Хорошо промытый свинцовый глет смешивают с гли­церином в однородную густую массу. Глицерин можно брать технический желтого цвета, при условии, чтобы он содержал мало воды, т. е. был бы достаточно вязким. Количество глицерина и глета, необходимое для приго­товления замазки, зависит от вязкости глицерина. В сред­нем нужно брать на 1 часть глицерина 10 частей глета.

Места, подлежащие склеиванию, предварительно нуж­но смазать глицерином, после чего накладывать замазку.

Замазка очень быстро становится чрезвычайно твер­дой. Глет нужно предварительно прокалить при 300 °С. Замазка выдерживает нагревание до 270 "С.

667

Склеивание хлористым серебром. В фарфоровом тигле расплавляют хлористое серебро и нагретой обязательно кварцевой палочкой наносят его на предварительно нагре­тое склеиваемое место. Эта замазка особенно пригодна для склеивания стекла с кварцем. Замазка плавится при 455 °С.

Быстрозатвердевающая замазка. Смешивают 60%-ный раствор хлористого цинка с тонкоизмельченной, свобод­ной от углекислых солей окисью цинка. Продажную окись цинка замешивают в кашицу с 2%-ной азотной кислотой, высушивают и прокаливают докрасна в тигле. После этого замазку размельчают и до употребления хранят без доступа воздуха.

Эта замазка затвердевает очень быстро, не долее чем через 1 мин, и по твердости превосходит всё остальные замазки.

Подобного же рода замазку можно приготовить и не­сколько иначе. Смешивают 1 часть тончайшего стеклян­ного порошка с 3 частями прокаленной (свободной от СОа) окиси цинка. Эту смесь хранят в герметически закры­вающейся склянке с притертой или резиновой пробкой. Отдельно растворяют 1 часть буры в возможно малом ко­личестве воды и смешивают с раствором хлористого цин­ка. Раствор хранят отдельно.

Чтобы приготовить быстро затвердевающую замазку, сухую смесь стеклянного порошка с окисью цинка сме­шивают с раствором буры и хлористого цинка до конси­стенции теста и быстро наносят замазку на нужное место. Затвердевание замазки происходит очень быстро. Такую замазку можно приготовить, смешав тонко измельченную окись магния или цинка с 60%-ным раствором хлористого магния или хлористого цинка до консистенции теста.

Силикатная быстросхватывающая замазка. Смеши­вают (в частях):

Растворимого стекла (плотность

1,25 г/см3) 6

Глицерина 1

Затем последовательно добавляют (в частях), хорошо пе­ремешивая:

Сурика 3

Просеянной золы 10

668

Замазку употребляют тотчас же после приготовления.

Растворимое стекло также можно применять во многих случаях в качестве замазки, особенно если его смешать с асбестом или любым другим волокнистым материалом.

Гипс. Хорошей замазкой может служить гипс, пред­варительно прокаленный и замешанный с водным (1 — 3%-ным) раствором желатина.

Замазка для треснувших склянок с кислотами. Смеши­вают мельчайший песок, коротковолокнистый асбест, магнезию и концентрированное жидкое стекло до образо­вания густой тестообразной массы, которую применяют для замазывания трещин.

Цемент для фарфора и керамики. Хорошо перемеши­вают (в частях):

Двуокиси марганца, размельченной в тонкий

порошок 1

Окиси цинка I

Растворимого стекла (плотность 1,26г/см*) . 1,5

Количество растворимого стекла можно изменять с тем, чтобы получить замазку более жидкой или более вязкой консистенции.

Склеивание стекла при помощи глипталя. Для склеи­вания стекол пользуются или расплавленным глипталем или его ацетоновым раствором. Место, подлежащее склей­ке, следует нагреть (не выше 200 °С) и провести по нему кусочком глипталя. Стекла соединяют еще горячими и кладут под небольшой груз в сушильный шкаф, где вы­держивают при 180—200 6С в течение 5—6 ч. При этом глипталь делается устойчивым к воде, кислотам, щелочам и нерастворимым в большей части органических раствори­телей.

Для изготовления глипталя на плитке или горелке нагревают в фарфоровой чашке 29 частей глицерина и вносят 71 часть фталевого ангидрида. Продолжают на­гревать при слабом кипении смеси до полного растворе­ния фталевого ангидрида. Через 30 мин берут стеклянной палочкой пробу и каплю ее помещают на стекло. Если остывшая проба будет липнуть к пальцу, нагревание продолжают до тех пор, пока очередная проба не окажется стекловидной и не будет липнуть к рукам, тогда нагрева­ние прекращают. Расплавленный глипталь выливают в металлическую формочку или желобок, где он и застывает. Перегревать его не следует, так как после длительного

669

нагревания он делается нерастворимым и неплавким.1

Сплав, который хорошо держится на стекле и может

быть применен для склейки стекол. Сплавляют (в частях)!

Висмута 40

Свинца 26

Олова 10

Кадмия 10

Серу применяют в качестве замазки. Прибавление к сере порошка слюды в пропорции 5 : 1 значительно повышает) ее механическую прочность и мало изменяет ее изоляЛ ционные свойства. Перед применением смесь расплавляют.]