Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Тольяттинский государственный университет

Институт химии и инженерной экологии

Кафедра «Химия»

Техника лабораторных работ

Практикум

для студентов

специальности 020101.65 «Химия» и

направления 24.04.01.62

«Химическая технология и биотехнология»

Тольятти 2010

УДК 542 (075.8)

ББК 24.1

А-18 (Т-381)

Рецензент:

доцент кафедры №7 Военно – технического института,

к.т.н. Каплан А.Л.

Техника лабораторных работ / сост.О.С. Авдякова – Тольятти: ТГУ, 2010 - 35 с.

Практикум написан в соответствии с программой лекционного курса и практикума для студентов 1 курса, обучающихся по специальности 020101.65 «Химия» и по направлению 24.04.01.62 «Химическая технология и биотехнология» института химии и инженерной экологии ТГУ, для изучения дисциплины «Техника лабораторных работ».

Практикум предназначен для лабораторных и практических занятий для ознакомления и освоения основных методов, приемов и техники лабораторных работ.

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Тольяттинского государственного университета.

Практическая работа №1

Техника работы и калибрование мерной посуды

Для точного отмеривания определенного объема жидкости используют мерную посуду: пипетки, мерные колбы, бюретки, которые откалиброваны на определенный объем жидкости.

Чем меньше измеряемый объем, тем большей будет относительная погрешность при одной и той же абсолютной ошибке. Поэтому нельзя измерять малые объемы большими измерительными сосудами.

При калибровке мерной посуды на заводе-изготовителе могут быть допущены погрешности, выходящие за пределы допустимых. Это может быть, например, при неравномерной толщине стенок. Изменение объема может произойти и после неравномерного нагрева мерной посуды. Поэтому перед пользованием мерной посудой, необходимо проверить ее объем. Такая проверка называется калиброванием.

При выполнении точных измерений необходимо использовать химически чистую посуду. Пользование недостаточно чистой посудой приводит к неверным результатам и необходимости проведения повторного опыта.

Мерную посуду моют теплой водой, раствором моющего средства или хромовой смесью. Для проверки чистоты мерного сосуда его вытирают снаружи и заполняют доверху водой, если при этом мениск воды не имеет сферической формы, то сосуд не чистый. Затем медленно выливают воду. Если на внутренних стенках сосуда остаются капли воды или несмоченные пятна, то его необходимо отмывать дальше. При мытье мерной посуды можно применять ершики. Для того, чтобы проволочная основа не царапала стекло на нее одевают узкую резиновую трубку. Для чистки пипеток можно изготовить ершик из медной проволоки, на одном конце которой делают насечки, и намытавают на него немного шерстяных ниток.

ИЗМЕРЕНИЕ И ПРОВЕРКА ОБЪЕМА МЕРНОЙ ПОСУДЫ

Отрабатываемые операции:

Мойка посуды,

Сушка посуды,

Взвешивание,

Измерение объема.

Для проведения работы необходимы:

- моющее средство,

- сушильный шкаф,

- аналитические весы,

- мерная посуда (пипетка, мерная колба, бюретка),

- термометр,

- бюксы соразмерные с проверяемыми объемами,

- таблица зависимости плотности воды от температуры.

Работа с пипетками.

Пипетки представляют собой длинные стеклянные трубочки с оттянутым концом объемом от 1 до 100 мл (см3). На пипетке указаны ее объем и температура при которой измерялся объем. На верхнем конце трубки нанесена кольцевая метка, до которой набирают отмеряемую жидкость. Пипетки небольшой емкости от 1 до 10 мл (см3) выпускают градуированными. По всей длине такой пипетки нанесены деления, указывающие объем в долях мл. Такими пипетками можно отмерять объем в пределах градуировки.

При наполнении пипетки нижний конец ее погружают глубоко в раствор, а через верхний конец осторожно засасывают жидкость выше метки на 1-2 см и быстро закрывают верхний конец смоченным водой пальцем. Осторожно, приподнимая палец, дают жидкости по каплям стекать, пока нижний мениск не коснется метки. При этом глаз наблюдателя должен быть на уровне метки.

Выливать раствор из пипетки следует, держа ее вертикально, по стенке сосуда. Для удаления оставшейся жидкости в кончике пипетки, кончиком пипетки прикасаются к стенке сосуда и ждут несколько секунд, пока жидкость не перестанет капать. Не разрешается удалять последнюю каплю жидкости выдуванием.