Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника лабораторных работ / Воскресенский ТЕХНИКА лабраб 1969.doc
Скачиваний:
3453
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
7.26 Mб
Скачать

Глава 18

РАБОТА С ВРЕДНЫМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

В лабораториях часто приходится иметь дело с разно­го рода ядовитыми и вредными для здоровья веществами. Неумелое или небрежное обращение с ними может при­вести к тяжелым последствиям как для работающего, так и для окружающих.

Хранение, учет и расходование ядовитых и сильно действующих веществ проводятся согласно официально утвержденной инструкции. Для этого в лаборатории вы­деляется ответственное лицо, обязанное хранить и вести учет ядовитых веществ согласно инструкции; на его же обязанности лежит ознакомление работающих с прави­лами обращения с ядовитыми веществами.

Ядовитые и вредные вещества могут быть газообраз­ными, жидкими и твердыми; они могут действовать на организм человека при вдыхании их, при непосредствен­ном попадании на кожу или при случайном попадании внутрь.

Действие некоторых ядовитых веществ проявляется сразу или через очень небольшой промежуток времени; в других же случаях признаки отравления проявляются' в результате накопления некоторого количества ядови­того вещества в организме человека, т. е. отравление вы­зывают вещества, обладающие кумулятивными свойствами.

При вдыхании таких веществ, как хлор, бром, фосген, при концентрации их выше допустимой отравление про­исходит очень быстро. Наоборот, при вдыхании паров бен­зола, гексахлорэтана и многих других органических рас­творителей отравление проявляется после длительного времени работы с ними (медленно действующие вещества). Все эти медленно действующие в небольшой концентра»

600

ции вещества вредно блияют главным образом на сердце и нервную систему. К этой же категории медленно дей­ствующих в небольших концентрациях веществ относятся соли и пары таких металлов, как ртуть, свинец и пр.

Отравление может произойти прежде всего при вды­хании паров и пыли ядовитых веществ, что бывает, на­пример, при взвешивании, пересыпании или переливании без применения мер предосторожности.

Очень легко происходит отравление при работе с газо­образными ядовитыми веществами, если не принять соот­ветствующих мер предосторожности. Особую опасность представляют окись углерода и сероводород. Окись угле­рода не имеет запаха и поэтому присутствие ее в воздухе трудно обнаружить. Сероводород обладает сильным запа­хом, однако этот запах ощущается только в первые ми­нуты пребывания в атмосфере, содержащей этот газ.

При более длительном нахождении в атмосфере, со­держащей сероводород, запах его перестает ощущаться и работающий незаметно для себя может отравиться.

Отравление жидкими и твердыми веществами может происходить при попадании их на руки, под ногти, между пальцами. Бывали случаи, когда отравления происходили в результате попадания ядовитых веществ на одежду (особенно рукава), а с нее — в пищу.

При неправильном хранении жидких ядовитых ве­ществ пары их могут загрязнять воздух в помещении.

При приготовлении пленок из некоторых веществ, в частности из эфиров целлюлозы, и высыхании их на воз­духе растворители испаряются и могут служить причи­ной медленного отравления.

Посуду из-под ядовитых веществ нельзя отдавать на мойку, а следует мыть самому.

РАБОТА С ГАЗООБРАЗНЫМИ ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Работу с газообразными ядовитыми веществами про­водят обязательно под тягой.

Необходимо также перед этим проверить работу тяги в вытяжном шкафу. При плохой и недостаточной тяге работать с сильно действующими газообразными вещест­вами совершенно недопустимо, так как при этом возможно попадание газообразных веществ в общее помещение.

601

Работая с ядовитыми газами, нужно помнить, что голову следует держать вне вытяжного шкафа, даже будучи в противогазе.

Хотя работа с газообразными ядовитыми веществами производится только под тягой, однако всегда возможны аварии (внезапное прекращение работы тяги, разрыв реак­ционного сосуда, срыв соединительных резиновых трубок с газоподающих трубок и т. д.); поэтому при всех таких работах нужно иметь при себе наготове противогаз. Рекомендуется, кроме того, одному-двум работникам лаборатории, не занятым непосредственно работой с ядо­витыми газами, иметь наготове другой противогаз, чтобы при несчастном случае быстро оказать помощь постра­давшему.

Имзется несколько марок промышленных противогазов, применяемых для защиты от вредных веществ, с которыми приходится работать. В табл. 16 приведен перечень та­ких противогазов.

Таблица 16