Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.94 Кб
Скачать

VI материалы и конструкции

6.1. Группа строительных и отделочных материалов

В архитектуре и дизайне при ведении строительных работ используются не только строительные материалы, но, и изделия, и конструкции, выполненные на их основе. Классификация готовых к применению строительных материалов и изделий, подразделяет их на : конструкционные; конструкционно-отделочные; отделочные.

Для реконструкции фасадов ГСК № 32м применяются готовые конструкционные материалы из металла и бетона. Они используются как: самонесущие и ограждающие декоративные конструкции: панели и решетки. Для строительства сооружений из металлокаркасов нестандартные металлоконструкции оказываются как нельзя кстати. Изготовление нестандартных металлоконструкций может включать и применение эксклюзивных материалов, таких как бетон, стекло, дерево, поликарбонат и т.д. Подобное изготовление нестандартных металлоконструкций позволяет прекрасно сочетать друг с другом многие материалы. Металлокаркасы; металлические конструкции; легкие металлоконструкции; строительные балки; строительные металлоконструкции; нестандартные металлоконструкции; металлоконструкции для сельского хозяйства; В современном мире металлические изделия начали занимать по праву им принадлежащие передовые места в строительстве. Изготовление металлоконструкций уже давно стало востребованной сферой деятельности. Разумеется, такие конструкции прочны и надежны, иначе бы они не были столь популярны. Изготовление металлоконструкций происходит с использованием различных материалов и изделий, точнее сказать, изготовление металлоконструкций производиться из сортового металлопроката различного профиля. Профессионально используют и сочетают все вышеперечисленное в металлических изделиях, и имеют огромный опыт работы и проектирования металлоконструкций, а также имеем свою собственную производственную базу ЗАО «НЗМК»

Для эксплуатируемой кровли гаража используют тепло и звукоизоляционные; гидро и пароизоляционные; герметизирующие и кровельные материалы. В Москве фирма ЗАО «ДИАТ» освоила устройство эксплуатируемых, в том числе и озелененных покрытий подземных гаражей с применением материалов и технологий фирмы IМРЕRВЕL (Бельгия). При этом фирма «ДИАТ» использует наиболее прогрессивное конструктивное решение покрытия с кровлей в инверсионном варианте, т.е. с размещением водоизоляционного ковра под теплоизоляцией. Такое решение обеспечивает высокую долговечность водоизоляционного ковра в связи с тем, что он в процессе эксплуатации в гораздо меньшей степени подвергается воздействию атмосферных факторов и работает в узком диапазоне температур. В качестве теплоизоляции используется плитный экструзионный пенополистирол, имеющий низкое водопоглощение, что исключает возможность его увлажнения и размораживания в процессе эксплуатации кровли. В качестве гидроизоляционного материала применяется бельгийский материал фирмы IМРЕRВЕL Дербигум (Derbigum SP). Дербигум - это АПП модифицированный битумный наплавляемый гидроизоляционный материал с двойным армированием из стекловолокнистого холста и полотен из синтетических волокон.

Не так давно за рубежом появился новый теплоизолирующий и противокорневой материал фомглас, который производится из битого стекла и углерода и обладает уникальной способностью обеспечивать жесткую конструкцию с постоянными физическими свойствами. Фомглас имеет коэффициент расширения такой же как у стали и бетона, обладает большим сопротивлением на сжатие. Химический состав защищает его от грызунов, насекомых, бактерий. Он не подвержен воздействию кислот, защищает от коррозии соседствующие с ним конструкции, полностью невозгораемый и соответственно не выделяющий дыма. Фомглас не впитывает в себя воду и водяные пары, что исключает необходимость устройства дополнительного параизоляционного слоя.

Фомглас представляет из себя жесткую пеноплиту с высоким сопротивлением к сжатию и высокой стабильностью формы.

Фомглас укладывается на профилированный металлический лист или на бетонную основу и клеится на горячий битум.

Фомглас обеспечивает быстрый сток воды, поэтому он должен иметь уклоны в сторону водостоков.

Для уменьшения загрязнения воздуха на эксплуатируемой кровле, будет применена система вентиляции производящая непрерывную рециркуляцию воздуха с очисткой выхлопных газов до выброса их в атмосферу, избавляя его от диоксида углерода и многих других вредных примесей. Такие системы очистки воздуха может предоставить компания «Перспектива» например, стандартные плазменные установки PlazmaiR Standart для очистки воздуха от вредных веществ. Вентиляционные шахты будут отводиться на северный фасад здания.

Для ограждения площадок, находящихся на крыше применяются элементы светопрозрачных конструкций.  Парапет выполняет роль необходимого ограждения, представляя собой защиту от ветра, преграду, служащую для предотвращения явлений головокружения, возникающих у некоторых людей при виде высоты, а также обеспечивая антивандальную защиту пешеходов от падения на них с крыш различных предметов. Одновременно парапет, как завершающий элемент здания, должен соответствовать его архитектуре.

Наилучшей считается высота парапета - 120 см. При устройстве садов на крышах на парапет приваривается сетчатое ограждение высотой не менее 1,0 м, исключающее возможность выкидывания тех или иных предметов с крыши, в проектируемом объекте высота защитного парапета 3 м.

Детское игровое оборудование (песочницы, качели, столики для настольных игр и т.д.) размещаются на площадках, расположенных на более низких отметках и вдали от парапета. Исключаются малоразмерные незакрепленные элементы, которые дети могут сбросить вниз. Игры с мячом допускаются только на спортивной площадке, имеющей сетчатое ограждение. Предусматриваются приспособление под игровые устройства стационарных элементов инженерного оборудования, лишенных острых углов (лазательные устройства из канатов и т.д.), для предотвращения травм. Детские игровые площадки американской фирмы "Rainbow Play Systems". Для детского и уличного оборудования используются деревянные и пластические конструкции с применением металлического каркаса. Для покрытий площадок на кровле используются материалы специального назначения.

Готовые конструкционно-отделочные материалы используются: для отделки существующих стен гаража, для покрытий лестницы и площадок. Многообразие теплоизоляционных материалов позволяет разрабатывать и использовать большое количество разновидностей технологий утепления стен. В новом строительстве применяются различные системы теплоизоляции такие как: «скрепленные системы», «вентилируемые фасады», «сендвич» системы, «мокрая» система и др. Каждая из них имеет свои преимущества в той или иной сфере применения, и для каждой существует свой набор строительных материалов.

Минеральная вата и пенопласт – как основные утеплители стен

Скрепленная система. Он заключается в закреплении специальным клеем термоизоляционных плит, защиты их поверхности полимерцементными составами, армированными специальной стеклосеткой и нанесении слоя декоративной штукатурки.

 Сендвич система. Этот вид утепления прост и гениален, а технология его изготовления предельно проста. Берутся, имеющиеся в широкой продаже, промышленные блоки из пенопласта, размером 4х8, и обклеиваются с обеих сторон (т.е. внутри и снаружи) цементными плитами. Теперь — это уже строительные изоляционные панели.

Вентилируемые фасады. Такая система используется для утепления и облицовки вновь возводимых и реконструируемых зданий до 100 м по высоте. Система состоит из: металлического каркаса, утеплителя и отделочного материала (камень, стекло, пластик, сайдинг и т.п.)

 Мокрая система. Для утепления фасадов зданий применяем так называемое утепление "мокрым" способом. В качестве утеплителя может применяться минеральная вата или пенопласт. Технология утепления следующая: теплоизоляционная плита приклеивается к стене, а внешний слой армируется стеклосеткой с клеющим раствором. Далее поверх армирующего слоя наносится декоративный штукатурный слой (легко применять данную систему используя сухие строительные смеси Ceresit).

Из вышеперечисленных видов систем теплоизоляции отчетливо видно, что основные утеплители стен дома – это минвата и пенополистирол (пенопласт). Их изоляционные показатели оставляют далеко позади своих конкурентов. Однако, это не означает, что нынешнее строительство ограничивает себя только этими материалами.

Готовые отделочные материалы применяются для наружной и отделки элементов здания гаража, сборно-разборных и мобильных перегородок, стационарного оборудования и мебели, дорожных покрытий и спортивных конструкций, для специальных декоративных защитных покрытий (антикоррозионных, огнезащитных и др.).

Требования к строительным материалам и изделиям одновременно являются и их общими свойствами. Свойства можно разделить на две группы:

- эксплуатационно-технические (функциональные);

- эстетические.

К эстетическим свойствам относятся форма, цвет, фактура, текстура. Если первая группа свойств материалов обеспечивает необходимую защиту, прочность и долговечность архитектурного или дизайн объекта, то вторая влияет на восприятие среды жизнедеятельности человека, в том числе внешнего вида зданий и сооружений и их интерьеров. Применение данных

При проектировании объекта стоит использованы следующие нормативные документы:

СНиП II-26-76 «Кровли. Нормы проектирования»