Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.94 Кб
Скачать

2.4. Функционально-планировочная организация дворовой территории уровня земли

На уровне земли, территория, расположенная между жилым домом и гаражом, разбивается на три самостоятельные зоны. Для большего функционального комфорта, она пространственно локализована крайними галереями.

Первая площадка связана с пребыванием родителей с их маленькими детьми, где располагаются все необходимые элементы игровой среды. Ее планировочная структура максимально разнообразна и защищена от окружающих пространств. Она включает следующие элементы: песочницы; качели; горки; домики; скамьи и т.д. Вторая площадка организована для отдыха и общения людей пожилого возраста. Ее планировка лаконична, строга и имеет непосредственную связь с другими пространствами двора. Она включает в себя: беседку; фонтанчик; освещение; скамьи и т.д. Третья площадка создана как универсальная, предназначенная для создания условий способствующих максимальному количеству контактов жителей различных возрастов и культурных предпочтений. В условиях самоуправления жителей, это пространство может служить местом для собраний жителей дома для обсуждения своих проблем и планов. Ее планировочная структура может быть создана по принципу миниплощади. Она может включать в себя: форум; трибуны; ограждение; освещение; скамьи и т.д.

    1. Функционально-планировочная организация крыши гаража

Пространство крыши гаража предоставляет возможность значительно повысить территориальные возможности двора (рис. А5.). На площади 1900 кв.м. мы размещаем две основных площадки: игровую и спортивную. Доступность этого уровня достигается устройством открытых и закрытых галерей и двумя лестницами, одна основная, а другая эвакуационная.

Игровая детская площадка предназначена для детей всех возрастов и разделена на несколько зон:

1) зона для подвижных игр;

2) зона для ролевых игр;

3) зона для свободных форм общения.

Функционально-планировочная организация свободная, с использованием геопластики поверхности, защитно-изолирующих стенок и малых форм. Она включает в себя: песочницы; спиральные горки; лианы для лазания; горки для съезда; качели; скейтпарк; игровые комплексы; ограждающие стенки и т.д.

Спортивная зона имеет несколько игровых площадок:

1) для волейбола, баскетбола, минифутбола;

2) для настольного тенниса и бадминтона;

3) для тренажерных снарядов и батута.

Функционально-планировочная организация спортивной зоны соответствует правилам и нормам спортивных состязаний. Над некоторыми площадками сделан изящный волнообразный навес.

III объемно-пространственная композиция

3.1. Архитектурно-пространственная гуманизация среды

При анализе опорного плана видно, что здание гаража заняло значительную часть дворового пространства у жилого дома, расположенного по ул. 70 лет Октября, 60. Двор превратился в своеобразный сквозной коридор, соединенный с другими территориями квартала. Ситуация усугубляется тем, что двор заполнен автомашинами самих жильцов дома, увеличивающими дискомфорт двора.

Для того чтобы локализовать дворовое пространство от остальной территории квартала, применены открытые и закрытые галереи, соединяющие крышу гаража с лестничными клетками жилого дома (рис. А5.). Тем самым пространственно двор-коридор превращается в локализованное камерное дворовое пространство, предназначенное для досуга жильцов дома. И, одновременно, за счет эксплуатируемой крыши гаража удваивается площадь двора и ее связь с домом.

Таким образом, с одной стороны здания гаража и дома становятся единым архитектурным комплексом, а с другой стороны, локализуется и структурируется дворовое пространство, которое становится двухуровневым. Нижний уровень, уровень земли, теми же галереями членится на три подпространства, каждое из которых имеет свое функциональное наполнение. Верхний уровень, уровень крыши, центральной галереей рассекается на две части: игровую и спортивную зоны. Часть спортивной зоны покрыта волнообразной оболочкой, которая несет на себе и функциональную и эстетическую нагрузку.

Дворовое пространство на уровне земли помимо галерей разграничивается тремя равномерно рассоложенными порталами, внутри которых размещены арт объекты – графические композиции в стиле оп-арт (рис. А6.), позволяющие визуально расширить стесненное пространство двора и колористически обогатить жилую среду в целом.

Объемно-пространственное решение комплекса выполняется с учетом окружающей застройки и функциональной структуры самого объекта, с целью создания единого визуального образа ГСК и прилегающего пространства.