Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.94 Кб
Скачать

1.5. Обоснование семантических материалов.

Семантический образ комплекса решается исходя из смыслового обозначения слова «гуманизация», которое несет в себе человеческое качество во всем своем многообразии. Главной проблемой в данной ситуации является противоречие между типом среды (жилой) и технократическими средствами ее решения (размещение гаража). Для жилой среды, для ее комфорта необходимо максимальное включение природных компонентов в дворовое пространство. Поэтому для разрешения данной проблемной ситуации семантика проектного языка связана с повышением уровня естественности и органичности показателей пространства жилой среды и использованием специально созданных унифицированных пластических элементов (рис. А3.).

Тольятти находится на берегу Волги, поэтому ключевым ассоциативным кодом для символического и формального проектного языка выбрали слово «гуманистическая волна». Оно одновременно связано и со смысловыми значениями водной стихии: ее пластичностью и органичностью, подвижностью и текучестью, многообразием своих проявлений, т.е. тем, чего так не хватает в современной индустриальной среде Автозаводского района, и с ее человеческим измерением, наполненным всеми гранями культуры. При этом двойственность семантического языка, смыслов и значений, переносится и на формальный язык: сочетание мягкой пластики «волны» и жесткой геометрии параллелепипеда существующей коробки гаража.

С волнообразной формой существует множество геометрических ассоциаций и метафор, которые доступны для прочтения большинству людей и имеют конкретный проектный язык, которые может быть выражен на различных уровнях его образования. На уровне социальном, человеческое качество на «волновом» языке выражается в открытости, доступности и наличности необходимых социальных функций, характерных для жилой среды. Строгая геометрия параллелепипеда удобна как для конструирования пространства, так и для отдельных элементов архитектурной формы или городского оборудования. Она хорошо структурирует среду и делает более выразительными пластичные формы.

В дизайн-концепции предлагаются не только дополнительные функциональные образования дворового пространства, которые не были созданы, но и используется язык проектных средств, повышающих уровень открытости и доступности людей к новым социальным функциям.

На культурном уровне человечность выражается в многообразии своих проявлений, в достаточном количестве пространств (рис. А3.), для культурных контактов, связанных со всем многообразием духовных и материальных ценностей. В проекте, на языке проектной культуры, создаются пять дополнительных пространств, в которых жители различных возрастов и культурных предпочтений могли бы с пользой провести свой досуг рядом с домом, почувствовать себя значимыми друг для друга.

На пространственном уровне гуманистические аспекты выражаются органичностью открытых пространств, которая достигается следующими средствами композиции: масштабом и сомасштабностью пространства двора с размерами человеческого тела, тектоникой и архитектоникой частей зданий гаража и жилого дома, камерностью и защищенностью игровых детских пространств, гармонией и единством с окружающей застройкой.

На пластическом уровне формальный язык «волны» контрастирует с жесткой геометрией объемов жилого дома и гаража. Тем самым появляется возможность композиционного контраста, того приема, который всегда вызывает у воспринимающего человека много человеческих эмоций и чувств. Пластика архитектурных и дизайн форм, обогащается топиарным искусством средствами озеленения и может значительно усилить эмоциональный градус восприятия среды.

На художественном уровне волновая структура графического языка панно с характерным начертанием линий, цветовой и тематической образностью вносит индивидуальный колорит в пространство среды. Обогащает ее цветовую палитру и вносит игровой момент оп-арта с его богатой палитрой объемных и пространственных иллюзий, благодаря которым не только обогащается пластический язык, но и расширяется пространство восприятия. В условии малых территорий эти приемы могут быть эффектными.

II ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНЯ ЧАСТЬ