Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.94 Кб
Скачать

4.1. Архитектурно-ландшафтная организация

Включение элементов природы в искусственную среду, созданную человеком для своих целей, всегда вносит в нее элементы органичности и естественности, которые в целом делают ее более гуманной.

Ландшафтная организация жилого двора имеет большое значение для комфорта среды. Здесь немаловажная роль отводится озеленению, деревьям, кустарникам, газонам и цветникам, которые выполняют как защитные, так и декоративные функции в среде. Они размещаются вдоль внутриквартальных проездов, вокруг жилых домов, вспомогательных сооружений и гаражей, вокруг различных площадок.

Для повышения санитарно-гигиенических характеристик среды двора применяются аллейные посадки деревьев различных пород: берез, кленов, пирамидальных тополей, лип. Аллеи отсекают шум и пыль от автотранспорта приезжающего как в гараж, так и к паркингам около жилого дома.

С целью более активного и безопасного разделения зон движения автомашин и мест досуга применяются изолирующие зеленые изгороди, которые, одновременно, дают спасительную тень в летний период, разграничивают пространство около здания гаража на три самостоятельные функциональные площадки и создают живописную композицию, улучшающую внешний вид двора.

Для повышения психологического комфорта среды используется вся палитра средств озеленения, которые создают благоприятную атмосферу небольших миниатюрных садиков для игровой зоны малышей, партерное пространство для отдыха взрослых и камерное пространство для среды форума.

Для миниатюрного садика игровой площадки применяются следующие элементы озеленения: куртины; газоны; цветники; трельяжи; боскеты и т.д.

Для партерного пространства зоны отдыха применяются следующие элементы озеленения: отдельные деревья; группы цветущих кустарников; перголы с вьющимися растениями; цветники пейзажных планировок и т.д.

Для пространства общественного форума применяются следующие элементы озеленения: аллеи; живые изгороди; газоны; вазоны с цветниками и т.д.

Ландшафтная организация второго уровня – на крыше гаража создается по законам искусственного ландшафта с небольшими включениями озеленения в кадушках или вазонах.

4.2. Композиция зеленых насаждений

При создании композиционной структуры средствами зеленых насаждений используют два основных приема:

  1. Регулярный;

  2. живописный.

Доминантным композиционным приемом озеленения пространства двора и окружения гаража является регулярный прием с отдельными элементами живописности. Регулярность задается границами тех объектов, которые и задают направление посадки: автодороги, пешеходные пути, здания. При этом геометрическая регулярность значительно экономит территорию, которой в данном случае немного. Живописные приемы используются в игровой и рекреационной зонах для повышения эстетического комфорта.

По общей ландшафтной выразительности наиболее привлекательной по композиционному решению будет территория форума, как место наибольшей активности жителей, чуть менее привлекательной – детская игровая площадка. Завершит общее композиционное решение средствами озеленения среда отдыха для взрослого населения.