Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.94 Кб
Скачать

3.2. Пластическое решение объемов здания гаража

Пластический образ ГСК строится исходя из семантики метафоры «гуманистическая волна». Существующий объем гаража «одевается» в элементы, которые геометрически и стилистически отражают общий концептуальный замысел.

Здание гаража пластически олицетворяет некую неприступную «скалу», тот берег, о который бьются житейские волны. Этот ассоциативный образ воплощается на северном протяженном фасаде (рис. А6.), который раскрывается на территорию квартала со стороны будущего детского сада. Одна часть северного фасада, снизу и справа «одевается» в стену-экран, имитирующий водную стихию. Ее пластика решается из нескольких полос с отверстиями, контуры, которых ассоциируются и с волнением воды и с обитателями водных глубин. Другая часть, сверху и слева, выполнена как экран-решетка, рисунок которой напоминает, и активное скрещивание волн, и вспененную волну, и дерева, растущие на берегу. Образное решение северного фасада завершает парящая над спортивной зоной оболочка-облако, пластически органичная остальным элементам.

Боковые фасады (рис. А6.) пластически решены просто. Пластика восточного фасада организует въезд в гараж, а западного – лестницу, соединяющую уровень земли с уровнем крыши.

Южный фасад (рис. А7.), повернутый на жилой дом и дворовое пространство, имеет другой пластический образ. Длинная северная стена гаража обретает три больших портала П-образной формы, которые являются пластическим обрамлением вставок графических панно, выполненных в стиле оп-арт. Этими порталами зонируется пространство двора. Каждая функциональная площадка имеет свое функциональное наполнение и свой пластический образ со своими художественно-эстетическими характеристиками.

3.3. Художественно-эстетические характеристики зон

Пластический образ дополняется художественными элементами, которые рассчитаны на обогащение среды двора, пространства между гаражом и жилым домом, графически и колористически, а также элементами ландшафта.

Территория Форума (рис. А7.) расположена в восточной части двора. Она имеет монументальный и открытый пластический ключ. Имеется подиум, примыкающий к стене гаража, который служит и как сцена для проведения дворовых праздников, и как трибуна для выступающего во время собраний жителей дома. К форуму относится и небольшой амфитеатр с прилегающей к нему открытой площадкой, предназначенной для самых различных культурных общественных мероприятий. Площадка выполнена из брусчатки различного рисунка и цвета. Напротив форума, к стене гаража на специальном экране расположено мозаичное панно (1-е панно), тема которого должна соответствовать атмосфере коллективных действий.

Площадка отдыха занимает срединное положение в дворовом пространстве и имеет несколько самостоятельных зон, художественное решение которых специфично. Центральная часть, напротив художественного панно на стене гаража (2- панно), с соответствующей графической тематикой и колористическим решением, является открытым благоустроенным пространством для отдыха. Боковые пространства решены как зоны общения. Художественный образ одной создается структурой форм беседки, а другой, - пластикой уличной мебели и элементами благоустройства.

Детская игровая площадка (рис А8.) на уровне земли также имеет свою территорию, обозначенную художественным панно (3-е панно) на стене гаража, создающего общую атмосферу игры и защищенности. Художественный уровень здесь поддерживается тематическим решением игрового оборудования.

Художественно-эстетический образ детского игрового пространства на крыше гаража строится как активное поле взаимодействий детей различных возрастов. Он формируется на основе живописной геопластики поверхности крыши, предназначенной для использования ее с различными целями: катание на горках, скейтпарк, ролевые игры и т.п. На слой геопластики накладываются слои связанные с игровым и сюжетно-ролевым оборудованием, элементами благоустройства и искусственного озеленения.

Более спокойное в художественном смысле решается пространство спортивных площадок на крыше гаража. Ничто не должно мешать состязаниям. Применяется лишь цветовое кодирование площадок различного назначения.

В целом же художественно-эстетическое решение представляет собой единую композицию, где все элементы гармоничны друг другу.

IV ЛАНДШАФТНЫЙ РАЗДЕЛ