Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
295.94 Кб
Скачать

1.4. Основная идея гуманизации и средства ее развития

Целью проекта является гуманизация облика и внутреннего содержания ГСК № 32м. Под словом гуманизация понимается увеличение внимания к потребностям человека в социальных, духовных и эстетических аспектах. Методом решения данной проблемы является создание пространств с многофункциональным назначением, внедрение общественных функций района в пространство гаражного комплекса.

Необходимо сделать жителей района сопричастными к внутренней жизни дворового пространства, при этом изменив и дополнив внутреннее и внешнее содержание гаражного комплекса. Для достижения данного эффекта необходимо применять несколько уровней гуманизации облика ГСК № 32м.

Первый макро уровень – архитектурные средства, целью которых является изменение объемно пространственного решения сооружения, включение его в структуру жилой среды, что позволит изменить функциональное наполнение и визуальное восприятие ГСК в целом

Второй уровень – пластические средства, направленные на реконструкцию фасадов, на базе целостного семантического образа, который позволит создать индивидуальный облик комплекса отличающейся от типовой застройки района.

Третий уровень – эргономические средства, изменения, происходящие в масштабе человека, создание внутреннего и внешнего пространств с учетом антропометрических, биомеханических, психофизиологических особенностей человека.

Четвертый уровень гуманизации – художественные средства, внесение в средовое пространство композиционных закономерностей в построение пространств, объемов и отдельных элементов. Наполнение пространств и поверхностей светом и цветом.

Формообразование ГСК зависит от функции, наполняющей его и той роли, которую будет играть внешний вид объекта, как элемент пространства двора. Возможны несколько направлений (вариантов) проектной гуманизации гаражного пространства. Рассмотрим их.

Одним из вариантов рассматривалась визуальная привязка облика ГСК внешним формам храмового комплекса (рис. А1.) расположенному в 30 м к юго-востоку от здания гаража. В данном случае основным средством гуманизации является само духовное содержание храмового комплекса.

В этом варианте реконструкция (гуманизация) облика ГСК предполагается несколькими средствами. Визуально-архитектурным средством (надстройкой, реконструкцией). С целью изменения функционального насыщения, добавление функции, когда монофункция гаража дополняется пространствами с социально культурными характеристиками. Второе средство заключается в реконструкции фасадов в соответствии с архитектурным решением. Реконструкция заключается в ведении характерных приёмов для храмовых комплексах и их стилизации. Создание уровней арок, арочных элементов изменяющихся по высоте. Гармонизация пространства решается за счёт со-масштабных человеку членений. Следующее средство, усиливающее гуманистическую атмосферу реконструируемого объекта, является включения средств дизайна, в основном эргономических, включающих: психофизиологические, антропологические, а также биомеханические, физиологические факторы.

Второй возможным вариантом решения гуманизации ГСК №32м – это развитие территории пустыря предназначенного под детский сад (рис. А2.). Основная идея заключается в развитии объёма гаража дополнительными пристройками с северной стороны и формирование ландшафтной территории, как зоны отдыха. Здесь выбран формальный язык объёмно-пространственных решений, соответствующих современным тенденциям и аналогам в архитектуре и дизайне. Замысел объемно-пространственной композиции заключается в создании искусственного ландшафта террасного типа, где органично сочетаются природные и архитектурные формы и плавно перетекающие друг в друга.

Новая архитектурная форма существующего гаража с пристроенный объемом решается в духе конструктивизма, который контрастирует с природными элементами ландшафта. Природные элементы будут являться частью архитектурного решения и локально встраиваться в пространство фасада ГСК. Функциональное наполнение пристроя должно выполнять роль культурного центра территории (Santa Monica Civic Center Parking), с многофункциональным содержанием, в том числе и паркинга. Прилегающие ландшафтные территории решается как парк микрорайона с соответствующей ему инфраструктурой. В данной концепции особую роль будут выполнять дизайны средства, где композиционная целостность архитектурных и ландшафтных компонентов играют решающее значение.

Третий вариант гуманизации ГСК №32м является основным.

Данная концепция связана с реконструкцией ГСК, путем интеграции здания гаража с жилым домом (рис. А2.), она направленная на создание единого гармоничного комплекса с прилегающим жилым домом №60. Здание гаража настолько близко расположено к жилому дому, что визуально они уже воспринимаются как некое единое целое. Однако это пространственное единство значительно обостряет общую средовую ситуацию. Во-первых, строительный объем гаража занял территорию, которая предназначалась для жилого двора, во-вторых, скопление машин обострило общую экологическую ситуацию и, в-третьих, внешний облик здания гаража дисгармоничен с обликом жилого дома.

Основой данной концепции гуманизации облика ГСК является то, что мы на технократичную безликую форму здания гаража распространяем гуманистического содержание и масштаб жилого дома, которое изменяет и облик его самого, и дает возможность улучшить средовые показатели дворового пространства. Для достижения этих целей используются различные проектные средства.

Архитектурными средствами достигается изменение общей пространственной ситуации двора, когда зданиями гаража и дома создается камерное пространство на уровне земли. Этот уровень получает трехчастное функциональное зонирование с учетом потребностей жителей дома. Для функциональной и пространственной связи дома и гаража предлагаются воздушные переходы, соединяющие лестничные клетки дома с крышей гаража. Тем самым, используется плоская кровля ГСК, как игрового пространства для детей и взрослых. У нас образуется двухуровневая система дворового пространства, которая делает среду двора полноценной для различных видов проведения досуга жителями.

Фасад гаража направленный к дому решается как гармоничное целое с пластикой и фактурой жилого дома. Это достигается модульными членениями сомасштабными элементам жилой среды и применением пространственных иллюзий на плоскости стены гаража с целью зрительного увеличения визуальных характеристик средового пространства стесненного двора. Для северного фасада применяется тот же прием, но более крупными модулями, для достижения цельности восприятия с более дальних позиций.

Функциональное зонирование пространства крыши гаража осуществляется выделением двух зон – игровой и спортивной. Игровая зона создается по законам универсального игрового пространства, которая дифференцируются по возрастам, с соответствующим набором игрового оборудования и подбором материалов и покрытий.

Ландшафтные средства привносят другой уровень гуманизация объекта. В первую очередь осуществляется ландшафтная организация и благоустройство территории между домом №60 и ГСК. Территория, приближенная к стене гаража, используется для детей младшего и среднего возраста как игровое пространство, создается специальная зона отдыха для пожилых жителей дома. Пешеходная связь между придомовой территорией и ГСК осуществляется путем создания путей непосредственно связывающих дорожки подъездов с площадками у стен гаража.

Приемом разграничения (изоляции) парковочных зон от благоустроенной территории может послужить создание зеленых изгородей с применением форм топиарного искусства. С помощью данных решений территория на уровне земли получает камерность и благоустроенность, обретает новую жизнь и превращается в среду притягивающую людей.

Приемы рельефной геопластики применяются для игрового пространства на втором уровне – на крыше гаража. Искусственный ландшафт создает особый тематический мир, который может удовлетворить современные потребности подрастающего поколения.

Средствами дизайна решается следующий уровень гуманизации среды: обыгрываются различные средовые ситуации, соответствующие своим функциям и которые имеют свои сценарные решения, свое игровое и рекреационное оснащение, городское оборудование и малые архитектурные формы. Это уникальная возможность формирования места для общественного отдыха, в котором публичность и индивидуальность могли бы взаимодействовать.

Проект такого рода может отстоять необходимость в городском планировании территорий оставлять пространства, свободные от зданий и строений, развивая альтернативные дизайнерские стратегии, направленные на создание общественных территорий с моно функциями и благоприятной визуальной средой.