Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колин - Социальная информатика.doc
Скачиваний:
570
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

1.4. Принципиальные особенности базовой программы курса «Социальная информатика»

Предлагаемая для системы высшего образования базовая модульная программа изучения курса «Социальная информатика» имеет ряд принципиальных особенностей, на которые хотелось бы обратить внимание преподавателей.

Главные из них состоят в следующем:

1. При формировании общей структуры базовой программы ее автор считал своей главной задачей сконцентрировать внимание педагогов на изучении тех основных проблем становления глобального информационного общества, которые являются сегодня уже достаточно хорошо выраженными, освещаются в научной печати, но все еще слабо изучаются в традиционных курсах системы образования. Сюда относятся проблемы изучения роли информации в истории развития цивилизации, стратегического значения информационных ресурсов общества и его информационного потенциала, а также ряд других информационных аспектов социально-экономических проблем развития современного общества.

2. В то же время при определении содержания как основных, так и дополнительных проблемных блоков широко использовался принцип опережающего образования. Суть использования этого принципа в данном случае заключалась в том, что при определении содержания проблемных блоков, а также при отборе рекомендуемой для их изучения литературы главным критерием являлась ориентация на будущее. Другими словами, внимание преподавателя обращалось не только на уже очевидные проблемы, но также и на те новые тенденции, которые выявлены в результате научных исследований и которые в самые ближайшие годы могут стать причиной новых серьезных социальных проблем и явлений. К числу таких проблем относятся, например, проблема информационного неравенства людей в новой информационной среде, проблемы информационной безопасности личности и общества, некоторые другие.

Нам представляется, что изучение этих проблем в системе высшего образования сегодня крайне необходимо для того, чтобы своевременно подготовить специалистов и педагогов к новым условиям их жизни и профессиональной деятельности в глобальном информационном обществе.

3. Изложенный ниже текст базовой программы не следует рассматривать как окончательно завершенную разработку. Скорее всего, это лишь новый этап большой работы коллектива ученых и преподавателей, которые поставили перед собой цель создать достаточно гибкую структурно-тематическую основу для изучения новой для системы высшего образования учебной проблематики.

При этом они старались найти рациональное соотношение фундаментальности и прагматичности в подходах к структуризации и изложению новых научных и социальных проблем.

Автор будет признателен за все замечания и предложения по существу данной работы, которые будут учтены на последующих этапах реализации проекта.

2. Состав и общая структура программы

2.1. Модульная структура программы

Рассматриваемая ниже базовая модульная учебная программа нового курса «Социальная информатика» предназначается для преподавателей, студентов и аспирантов системы высшего образования.

Программа имеет модульную структуру. При этом в ее состав входят:

• семь проблемных модулей, раскрывающих основное содержание изучаемого курса «Социальная информатика»;

• список литературы по данному курсу, хранящейся в базе данных электронной библиотеки.

Общая структура программы представлена на рис. 1. (стр. 357).

Необходимо отметить, что внутри каждого проблемного модуля программы имеются отдельные подразделы (проблемные блоки), а также собственные указатели литературы, которая может быть использована педагогами или учащимися при изучении тематики данного модуля.

Кроме того, в состав каждого модуля программы включены контрольные вопросы и задания, предназначенные для проверки усвоения знаний учащимися.

Модульная структура базовой программы курса «Социальная информатика» делает процесс формирования учебных программ достаточно гибким. Она позволяет педагогу варьировать состав и содержание проблемных модулей в зависимости от особенностей использования этого курса в каждом конкретном случае с учетом имеющихся ресурсов времени на проведение занятий, а также уровня подготовленности контингента обучаемых.

Реализация этих возможностей облегчается за счет поддержки процесса формирования учебных программ современными информационными технологиями. При этом предполагается, что кроме бумажной копии базовой модульной программы курса «Социальная информатика» преподаватели будут иметь в своем распоряжении также и электронную версию этой программы, которая реализована в гипертекстовой форме на персональной ЭВМ.

Помимо текста базовой программы изучаемого курса в памяти ЭВМ хранятся указатели литературы для каждого модуля этой программы, сводный перечень основной и дополнительной литературы по этому курсу, а также полнотекстовые базы данных электронной библиотеки первоисточников.

Использование перечисленных выше средств информационной поддержки педагогического процесса может осуществляться не только преподавателями, но и самими обучаемыми при их самостоятельной работе по изучению курса «Социальная информатика». Это создает дополнительные возможности для углубленного изучения этого курса и, следовательно, повышения качества образования.