Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колин - Социальная информатика.doc
Скачиваний:
588
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

2.4.Информационные технологии -катализатор процесса развития современного общества

Развитие общества и перспективные технологии

Одной из общих закономерностей современного этапа развития общества является все большая технологизация социального пространства, т. е. развитие и все более широкое распространение различного рода технологий во всех сферах жизни и деятельности человека [35]. Сегодня можно вполне обоснованно утверждать, что все мы живем в технологическом, обществе. И этому есть вполне объективные причины, обусловленные общими закономерностями развития заканчивающейся индустриальной и идущей ей на смену постиндустриальной цивилизации.

Наблюдающееся в последние годы все большее усложнение производственных, экономических и социальных процессов, широкое развитие кооперации и международного разделения труда, появление автоматизированных производств и стремление производителей гарантировать высокое качество своей продукции для обеспечения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках — все это весьма действенные социальные факторы, которые вызвали к жизни развитие и широкое распространение различного вида производственных технологий. Именно технологизация производственных процессов позволила не только обеспечить потребности современного общества в товарах и услугах массового спроса, но и более эффективно использовать природные и материальные ресурсы, энергию, сырье, оборудование, а главное — экономить социальное время, необходимое для реализации производственных процессов.

Последний фактор представляется наиболее важным для оценки перспективности той или иной технологии. В работах [12] и [35] показано, что именно экономия социального времени, затрачиваемого на реализацию того или иного производственного, социального или же информационного процесса, которая достигается за счет использования данной конкретной технологии, и является основным показателем ее социальной эффективности. Ведь главное богатство общества — это «бюджет социального времени», который формируется совокупностью всех его трудоспособных членов [36]. Поэтому именно те научные достижения, инновации, изобретения и усовершенствования, которые позволяют обществу более рационально использовать этот бюджет, и являются для него наиболее ценными и перспективными.

Учитывая данное обстоятельство, в последние годы в развитых странах проблемам развития и внедрения перспективных технологий уделяется все большее внимание. Сегодня уже можно говорить о том, что в обществе формируется совершенно новый тип мирового рынка — рынок перспективных технологий. Технологии становятся таким же важным продуктом общества, как промышленные изделия, товары и услуги. При этом удельный вес технологий в составе мирового рынка быстро возрастает, и эта тенденция в будущем, по всей вероятности, будет сохраняться.

Опыт развитых стран показывает, что именно рынок высоких технологий, их распространение внутри страны и продвижение на внешние рынки дают этим странам экономическое могущество и социальную стабильность. Какие шансы в этой области имеются у России? Сегодня они еще достаточно велики. В 1998 году эта проблема обсуждалась в Государственной Думе России на открытых парламентских слушаниях, организованных Комитетом Государственной Думы по информационной политике и связи. Доклады и выступления руководителей ряда министерств и ведущих предприятий России показали, что по целому ряду направлений в области создания и использования перспективных технологий наша страна находится на уровне мировых достижений, а по некоторым направлениям и опережает их. Это в первую очередь относится к лазерным и космическим технологиям, а также к технологиям в области ядерной энергетики.

Серьезные достижения имеются у нас и в области технологий создания новых материалов с заранее задаваемыми свойствами. Однако существующая в России экономическая ситуация требует более активных действий в области развития и распространения высоких технологий. Это и должно стать одним из важнейших направлений государственной научно-технической политики России на ближайшие годы.

Социальные технологии

Социальная технология представляет собой представленное в проектной форме (т. е. в некотором формализованном и пригодном для социального использования виде) концентрированное выражение научных знаний и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать тот или иной конкретный часто повторяющийся социальный процесс. При этом рационализация предполагает возможность экономии затрат труда, времени, энергии, людских или материальных ресурсов, необходимых для реализации этого процесса.

Понятие «социальная технология» появилось в отечественной научной литературе сравнительно недавно и поэтому еще не имеет достаточно широкого распространения. Однако интерес к изучению этого научного и практического направления быстро возрастает. Причина этого заключается в том, что на современном этапе развития общества существует объективная потребность, т. е. своего рода «социальный заказ», на развитие данного научного направления [37].

Эта потребность обусловлена необходимостью повышения эффективности методов организации различного рода социальных программ и проектов, максимального использования для этих целей уже накопленного обществом позитивного опыта создания и внедрения сложных технических систем. Действительно, ведь очень многие предлагаемые в настоящее время к реализации общегосударственные, межрегиональные и региональные проекты и программы требуют не только достаточно глубокой научно-методической проработки, но и должны также включать в себя методы и рекомендации организационно-управленческого характера. Они должны содержать не только четко сформулированные цели и задачи, но и конкретные количественные показатели их достижения. В них должны быть определены этапы и сроки реализации проекта, а также необходимые для этого материальные и людские ресурсы, правовое и информационное обеспечение.

Из вышеизложенного ясно, что социальные технологии имеют сейчас исключительно важное значение для развития общества. Оно заключается в том, что технологии аккумулируют в себе прогрессивный опыт социальной деятельности людей, способствуют его распространению и творческому развитию.

Необходимо отметить еще одну важную особенность социальных технологий, которая заключается в том, что они являются весьма эффективным средством, содействующим сохранению и развитию в обществе высокой профессиональной квалификации специалистов в самых разных областях социальной деятельности. Являясь апробированными на практике экспериментальными моделями решения социальных задач, социальные технологии дисциплинируют поведение человека, требуют от него соблюдения определенных достаточно высоких стандартов деятельности и поэтому содействуют формированию и развитию у людей необходимых для этого личных качеств.

Таким образом, проблема развития и внедрения в обществе прогрессивных социальных технологий оказывается самым тесным образом связанной с проблемой качественного развития людских ресурсов, интеллектуализации самого общества.

Информационные технологии

Согласно принятому в работе [12] определению, информационная технологияэто представленное в проектной форме (т. е. в формализованном виде, пригодном для практического использования) концентрированное выражение научных знаний и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать тот или иной достаточно часто повторяющийся информационный процесс. При этом достигается экономия затрат труда, энергии людских и материальных ресурсов, необходимых для реализации данного процесса.

Информационные технологии широко используются в самых различных сферах деятельности современного общества и, конечно, в первую очередь, — в информационной сфере. Они позволяют оптимизировать разнообразные информационные процессы, начиная от подготовки и издания печатной продукции и кончая информационным моделированием и прогнозированием глобальных процессов развития природы и общества.

Анализируя роль и значение информационных технологий для современного этапа развития общества, можно сделать вполне обоснованные выводы о том, что эта роль является стратегически важной, а значение этих технологий в ближайшем будущем будет быстро возрастать. Именно этим технологиям принадлежит сегодня определяющая роль в области технологического развития общества. Аргументами для этих выводов являются ряд уникальных свойств информационных технологий, которые и выдвигают их на приоритетное место по отношению к производственным и социальным технологиям. Наиболее важные из этих свойств рассматриваются ниже.

Важнейшие свойства информационных технологий

В числе отличительных свойств информационных технологий, имеющих стратегическое значение для развития общества, представляется целесообразным выделить следующие семь наиболее важных [38].

1. Информационные технологии позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, которые сегодня являются наиболее важным стратегическим фактором его развития. Опыт показывает, что активизация, распространение и эффективное использование информационных ресурсов (научных знаний, открытий, изобретений, технологий, передового опыта) позволяет получить существенную экономию других видов ресурсов — сырья, энергии, полезных ископаемых, материалов и оборудования, людских ресурсов, социального времени.

2. Информационные технологии позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, которые в последние годы занимают все большее место в жизнедеятельности человеческого общества. Общеизвестно, что развитие цивилизации происходит в направлении становления информационного общества, в котором объектами и результатами труда большинства занятого населения становятся уже не материальные ценности, а главным образом информация и научные знания. Уже в настоящее время в развитых странах большая часть занятого населения в той или иной мере связана с процессами подготовки, хранения, обработки и передачи информации и поэтому вынуждена осваивать и практически использовать соответствующие этим процессам информационные технологии.

3. Информационные процессы являются важными элементами других более сложных производственных или же социальных процессов. Поэтому очень часто информационные технологии выступают в качестве компонентов соответствующих производственных или социальных технологий. При этом они, как правило, реализуют наиболее важные, «интеллектуальные» функции этих технологий. Характерными примерами являются системы автоматизированного проектирования промышленных изделий, гибкие автоматизированные и роботизированные производства, автоматизированные системы управления технологическими процессами и т. п.

4. Информационные технологии сегодня играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации. В дополнение к ставшим уже традиционными средствам связи (таким, как телефон, телеграф, радио и телевидение) в социальной сфере все более широко используются системы электронных телекоммуникаций. Характерными примерами здесь могут служить электронная почта, факсимильная передача информации и другие виды телематической связи. Эти средства быстро ассимилируются культурой нашего общества, так как они не только создают людям большие удобства, но и снимают многие производственные, социальные и бытовые проблемы, вызываемые процессами глобализации и интеграции мирового сообщества, расширением внутренних и международных экономических и культурных связей, миграцией населения и его все более динамичным перемещением по планете.

5. Информационные технологии занимают сегодня центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования и культуры. Практически во всех развитых и во многих развивающихся странах компьютерная и телевизионная техника, учебные программы на оптических дисках и мультимедиатехнологии становятся уже привычными атрибутами не только высших учебных заведений, но и обычных школ системы начального и среднего образования. Использование обучающих информационных технологий оказалось весьма эффективным методом для систем самообразования, продолженного обучения, а также для систем повышения квалификации и переподготовки кадров.

6. Информационные технологии играют в настоящее время ключевую роль также и в процессах получения и накопления новых знаний. При этом на смену традиционным методам информационной поддержки научных исследований путем накопления, классификации и распространения научно-технической информации приходят новые методы, основанные на использовании вновь открывающихся возможностей информационной продержки фундаментальной и прикладной науки, которые предоставляют современные информационные технологии.

В первую очередь здесь необходимо отметить методы информационного моделирования исследуемых наукой процессов и явлений, позволяющие ученому проводить своего рода «вычислительный эксперимент». При этом условия эксперимента могут быть выбраны такими, которые часто не могут быть практически осуществлены в условиях натурного эксперимента из-за их большой сложности, высокой стоимости или же опасности для экспериментатора.

Это направление, активно развиваемое академиком А.А. Самарским и его научной школой, уже получило заслуженное признание не только отечественных, но и зарубежных ученых.

Второе перспективное направление представляют собой методы искусственного интеллекта, позволяющие находить решения плохо формализуемых задач, а также задач с неполной информацией и с нечеткими исходными данными. При этом логика автоматизированного поиска решений описанного выше класса задач начинает приближаться к тем метапроцедурам, которые используются человеческим мозгом.

Третье перспективное направление представляют собой методы когнитивной компьютерной графики. При помощи этих методов, позволяющих образно представлять различные математические формулы и закономерности, уже удалось доказать несколько весьма сложных теорем в теории чисел. Кроме того, их использование, по-видимому, открывает новые возможности для познания человеком самого себя, принципов функционирования своего сознания — этой наиболее сложной и сокровенной тайны мироздания.

7. Принципиально важное для современного этапа развития общества значение развития информационных технологий заключается в том, что их использование может оказать существенное содействие в решении глобальных проблем человечества и прежде всего проблем, связанных с необходимостью преодоления переживаемого мировым сообществом глобального кризиса цивилизации. Ведь именно методы информационного моделирования глобальных процессов, особенно в сочетании с методами космического информационного мониторинга, могут обеспечить уже сегодня возможность прогнозирования многих кризисных ситуаций в регионах повышенной социальной и политической напряженности, а также в районах экологического бедствия, в местах природных катастроф и крупных технологических аварий, представляющих повышенную опасность для общества.

В связи с этим хотелось бы отметить новое перспективное научное направление в области методологии моделирования сложных систем, которое развивает группа ученых Российской академии наук во главе с профессором И.Л. Букатовой. Это направление, названное авторами эвоинформатикой, имеет целью создание новых интеллектуальных метатехнологий для решения задач глобального моделирования сложных природных явлений и технических систем на основе эволюционного подхода [39].

Критерии эффективности информационных технологий

В качестве достаточно универсального общего критерия эффективности любых видов технологий можно использовать экономию социального времени, которая достигается в результате их практического использования. Эффективность этого критерия особенно хорошо проявляется на примере информационных технологий. Какие же виды информационных технологий представляются с точки зрения этого критерия наиболее перспективными сегодня и в ближайшем будущем? Необходимость экономии социального времени ориентирует наше внимание, в первую очередь, на технологии, связанные с наиболее массовыми информационными процессами, оптимизация которых, как представляется, и должна дать наибольшую экономию социального времени именно благодаря их широкому и многократному использованию.

Информационные технологии подготовки текстов

К массовым технологиям современного общества прежде всего относятся информационные технологии подготовки, хранения, обработки и копирования текстовой информации. Здесь в первую очередь необходимо выделить компьютерные технологии подготовки текстов при помощи персональных ЭВМ. Эти технологии в настоящее время являются наиболее массовыми, так как охватываемые ими процедуры занимают более половины рабочего времени большинства работников информационной сферы. Заметим, что к числу таких работников сегодня можно отнести не только различного рода конторских служащих, но и многих специалистов в области финансов и экономики, а также административно-управленческий аппарат предприятий и учреждений.

В качестве перспективных направлений дальнейшего развития этих технологий можно указать следующие.

Скорейшее и все более широкое распространение этих технологий на все сферы деятельности общества, так как в настоящее время в России и странах СНГ большое количество текстовых документов все еще продолжает подготавливаться традиционным способом при помощи пишущих машинок. Это не только увеличивает затраты труда, времени и бумаги на подготовку и редактирование документов, но также существенно затрудняет последующее хранение и передачу этих документов в электронной форме.

Социально-технологическая проблема здесь заключается в том, что, вступая в информационное общество,

мы, тем не менее, продолжаем плодить колоссальное количество бумажных документов, значительную часть которых затем придется переводить в электронную форму для архивного хранения, компьютерного анализа или же для передачи по каналам связи удаленным пользователям. Для решения этой проблемы необходимо на общегосударственном уровне всемерно поддерживать развитие и широкое внедрение в социальную практику автоматизированных информационных технологий подготовки текстов, сделать их освоение обязательной принадлежностью учебных программ школьного и специального образования, а также переподготовки и повышения квалификации управленческого персонала.

Необходимо также более решительно и широко применять организационные меры, регламентирующие обязательное представление авторами электронных копий документов, когда речь идет о научных статьях, отчетах, диссертациях, проектах законодательных актов, технической документации и т. п.

Представляются перспективными также работы по «интеллектуализации» этого, казалось бы, хорошо освоенного вида технологий путем включения в их состав программ самообучения операторов и автоматического контроля за их работой, а также различного рода программ поиска и устранения ошибок, внесения редакторских правок, монтажа текстов, перенумерации страниц и т. п.

Исключительно важной является также проблема создания дружественных (в том числе пиктографических) интерфейсов различных текстовых редакторов с пользователями, а также автоматизация перекодировки файлов из формата одного текстового редактора в другие.

Все эти, казалось бы, совершенно малозначительные технологические усовершенствования на самом деле могут в совокупности дать серьезную экономию социального времени, так как они будут содействовать скорейшей ассимиляции этих массовых технологий культурой нашего общества, которое становится все более и более информационным.