Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колин - Социальная информатика.doc
Скачиваний:
586
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

5.2.Информационная экономика

Отличительные особенности информационной экономики

Информационная сфера сегодня является одной из самых эффективных для вложения капитала. Глобальная информатизация общества, стремительное развитие средств информационной техники и новых информационных технологий, увеличение потребностей общества в разнообразных информационных услугах, формирование в последние десятилетия национальных и глобальных информационно-телекоммуникационных систем — все это привело к появлению нового сектора экономики — информационной экономики.

Информационная экономика имеет ряд принципиальных особенностей. Наиболее существенными из них являются следующие.

1. Информационное производство, информационные продукты и услуги являются чрезвычайно наукоемкими. Поэтому их качество и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках существенным образом зависят от уровня технологического развития той или иной страны и в первую очередь от уровня развития и использования новых информационных технологий. А это, в свою очередь, определяется уровнем развития науки, образования и культуры производства.

2. Продукция информационной экономики является сегодня важнейшим фактором для ускоренного развития ряда других областей общественного хозяйства — промышленности, строительства, транспорта, добывающих отраслей. Она служит также катализатором, и основным инструментом развития науки и образования, постоянно стимулируя и поддерживая это развитие все новыми и новыми средствами.

3. Информационная экономика отличается исключительно высокой динамичностью смены моделей и даже целых поколений своей продукции, опережая в этой части все другие секторы развития экономики. Это приводит к необходимости обеспечения высокой мобильности организации производства, возможности его оперативной перестройки на выпуск новых моделей продукции, что оказывается возможным лишь на основе широкого применения новейшей информационной техники, автоматизации проектирования, гибких автоматизированных производств и программно перестраиваемых промышленных роботов.

4. Многие виды информационной продукции и информационные технологии по своим функциональным возможностям являются изделиями двойного применения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Сюда относятся многие средства вычислительной техники и передачи данных, информационные технологии управления объектами в реальном масштабе времени, а также моделирования и прогнозирования поведения сложных систем и процессов. Поэтому развитие информационной экономики самым тесным образом связано с развитием военно-промышленного комплекса той или иной страны и в значительной степени определяет ее обороноспособность и уровень обеспечения национальной безопасности.

5. Информационная экономика обеспечивает создание средств для производства и эффективного использования знаний, что создает предпосылки для экономии других видов ресурсов развития общества (сырья, энергии, материальных и людских ресурсов) и поэтому является важным фактором для преодоления глобального экологического кризиса и перехода цивилизации на модель устойчивого и безопасного развития.

6. Развитие информационной экономики создает новую структуру занятости населения, стимулирует развитие новых форм индивидуального труда и творчества (в том числе работу на дому), оно создает и широко распространяет новые виды продуктов и услуг, которые кардинальным образом изменяют среду обитания людей, создают новые возможности для развития самого человека, формирования новой информационной культуры общества и новых духовных ценностей.

7. Информационная экономика имеет дело с весьма специфическим видом ресурсов общества — информационным ресурсом, который обладает особыми свойствами при его тиражировании, распространении и использовании в качестве товара. Эти свойства и особенности еще недостаточно учитываются в правовой сфере общества, что выдвигает на повестку дня целый ряд совершенно новых научных, правовых и социальных проблем, некоторые из которых рассматриваются ниже.

Состояние информационной экономики в развитых странах

Информационная экономика, благодаря своим особым свойствам, обладает колоссальным влиянием практически на все стороны общественного развития. Именно поэтому развитию информационной экономики как стратегически важному направлению социально-экономического развития общества сегодня уделяется первостепенное внимание в таких странах, как США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания и многих других. Общеизвестно, что наблюдающиеся в последние годы успехи в развитии экономического могущества этих стран достигнуты благодаря их все более решительной ориентации на развитие информационной экономики.

Так, например, еще в период 1975—1990 гг. затраты США на развитие информационной сферы общества составили 2,5 трлн долларов, т. е. около 8% от общего объема производственных затрат. В последующие годы уровень инвестиций в информационный сектор экономики в этой стране не только не снизился, но и продолжает возрастать.

В развитых странах Европы информационная индустрия в настоящее время растет в 2—3 раза быстрее, чем другие отрасли промышленности. Так, например, объем информационного сектора экономики стран ЕЭС уже в 1993 году достиг значения 100 млрд долларов, что составило более 50% общего объема промышленного производства. Таким образом, можно считать, что по экономическому показателю именно после 1993 года в этих странах начался переход к информационной экономике и информационному обществу.

Структура информационной экономики и

основные тенденции в ее развитии

Структуру информационной экономики на современном этапе ее развития можно представить себе в виде совокупности следующих основных компонентов:

• производство средств информационной техники, включая средства связи и передачи данных;

• производство информационных продуктов (баз данных и знаний, мультимедийных продуктов и информационных технологий);

• оказание информационных услуг пользователям.

В последнее десятилетие XX века проявились следующие вполне устойчивые тенденции динамики экономических показателей развития этих трех основных компонентов.

1. В сфере производства средств информационной техники происходит непрерывное снижение цен на оборудование при одновременном повышении его функциональных возможностей и надежности, снижении веса и габаритов, а также энергопотребления. Вместе с тем эта сфера производства остается очень выгодной для вложения капитала и поэтому инвестиции в эту область производства, как со стороны государственных органов, так и со стороны частного сектора экономики, продолжаются весьма активно.

Так, например, в структуре мирового информационного рынка доля этого сектора экономики в 1995 году составляла 25% при уровне годового роста порядка 8%.

2. Производство информационных продуктов также непрерывно возрастает. При этом увеличивается их разнообразие, а также ориентация не только на профессиональное использование, но и на возможность применения в домашних условиях в целях обучения, развлечений, получения справочной информации и т. п.

3. Доля услуг в информационной экономике все более быстро возрастает, оставляя далеко позади ее остальные компоненты. Так например, в 1995 году доля услуг на мировом информационном рынке составляла почти 60%. При этом 40% приходилось на услуги телекоммуникационных систем и 19% — на другие виды услуг (обслуживание средств информатизации и т. п.).

Результаты прогнозов свидетельствуют о том, что указанные выше тенденции на ближайшие годы сохранятся. Так например, по оценкам экспертов корпорации IDC в период с 1996 по 2010 гг. ожидается следующая динамика экономических показателей промышленного развития информационных технологий:

• совокупный продукт мировой промышленной индустрии в данной области возрастет более чем в 5 раз (с 0,5 млрд долларов до 2,5 млрд долларов);

• расходы корпораций на информационные технологии возрастут в 2—2,5 раза (с 2—2,5% от их оборота до 5%);

• 80% всех промышленных поставок ПЭВМ к 2010 году будет приходиться на долю домашних компьютеров (сегодня в США эта доля составляет 30%);

• количество пользователей телекоммуникационных сетей превысит 1 млрд;

• объем интерактивных телекоммуникационных услуг к 2000 году достигнет 150 млрд долларов, а к 2010 году — превысит 1 трлн. долларов.

Геополитическое значение развития информационной экономики

В последние 10—15 лет ареной конкурентной экономической борьбы между развитыми странами мира стала информационная экономика. При этом наиболее отчетливо здесь проявляют себя три основных центра противостояния:

• США, которые сегодня безусловно лидируют во многих направлениях информационной экономики и в особенности — в области развития глобальных информационно-телекоммуникационных систем и представления разнообразных информационных услуг на их основе;

• Япония, которая является одной из самых передовых стран мира в области информационных технологий, создания интеллектуальных роботизированных систем и цифровой аудио- и видеотехники;

• страны Западной Европы, входящие в состав ЕЭС и предпринимающие настойчивые попытки ограничить информационную экспансию США в европейском регионе мира.

По многим прогнозам ожидается, что XXI век будет периодом формирования глобального автоматизированного информационного пространства, которое и станет не только основой для дальнейшего развития экономики многих стран мира, но также и ареной борьбы за сферы влияния в этом мире. Таким образом, развитие информационной экономики и место тех или иных стран в новом глобальном информационном пространстве приобретают решающее значение в их геополитике.

Что же касается европейской части информационного пространства, то ситуация здесь сегодня выглядит следующим образом. Начиная с 70-х годов XX века в Западной Европе резко активизировался процесс перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, для которого наиболее характерной чертой является приоритетное развитие сферы услуг. Уже в середине 80-х годов более половины трудоспособного населения ведущих стран Западной Европы было занято в этой сфере (в 1984 году в ФРГ — 54,4%, в Италии, Франции — 60,6%, в Великобритании — 65,5%).

Произошло это благодаря развитию системы информационных коммуникаций, а информационно-телекоммуникационные услуги превратились в Западной Европе в важнейшую составляющую всей сферы услуг. При этом значительную долю в этих услугах стали занимать корпорации США.

Следует отметить, что уже в 80-х годах экспорт услуг растет быстрее, чем экспорт товаров, а его доля в мировом экспорте приближается к 20%.

Получают развитие технически сложные услуги:

консультации в области рыночной конкуренции и управления, компьютерный и информационный сервис и т. п. Здесь лидируют компании США с большим отрывом от своих европейских конкурентов. Так, например, экспорт услуг компании IBM в 1984 году составил 4,5 млрд долларов, в то время, как ни одна европейская фирма не смогла преодолеть рубеж 200 млн долларов.

В настоящее время значительная часть информационно-телекоммуникационных систем Западной Европы находится под контролем транснациональных корпораций преимущественно из США. Это позволяет американским компаниям контролировать многие потоки финансовой информации, извлекая из этого для себя вполне определенные экономические выгоды.

Глобальная интеграция информационного бизнеса все более усиливается, постепенно размывая национальные и региональные границы Европы. При этом темпы развития и технологический уровень информационно-телекоммуникационных систем становятся сегодня одними из важнейших показателей социально-экономического развития.

Значительно проигрывая США по уровню развития телекоммуникаций и продаже информационных услуг, западноевропейские страны начали понимать опасность этой ситуации, логическим следствием которой может стать формирование однополярного мира при информационной, экономической и политической гегемонии США. В последние годы эта возможность стала осознаваться все более четко. Многие лидеры стран Западной Европы начали понимать, что речь идет не только об экономической конкуренции. На карту поставлены существенно более высокие ценности — самобытность европейской культуры и возможность существования Европы как самостоятельного политического полюса в XXI веке, национальная безопасность европейских стран по отношению к экспансии США.

Естественной реакцией европейских стран на эти угрозы стало нарастание европейских интеграционных процессов, в том числе —ив сфере информационной экономики. Появились и начали осуществляться международные проекты по формированию единого информационного пространства Европы (ЕИП), базирующегося на европейских информационно-телекоммуникационных сетях. Так например, в 1988 году 22 европейских корпорации подписали соглашение о создании панъевропейской сети по информационному обслуживанию и передаче данных [60].

Одновременно с этим 12 крупнейших европейских компаний разработали комплексную программу ESPRIT, целью которой являлось создание базы для развития европейских информационных технологий до такого уровня, чтобы они могли составить конкуренцию разработкам США и Японии на ближайшее десятилетие.

Учитывая возрастающий спрос на высококачественную телевизионную бытовую технику, 26 фирм из восьми европейских стран совместно реализуют комплексную программу создания принципиально новых телевизоров высокой четкости. На реализацию этой программы было выделено 200 млн долларов. При этом 40% расходов взяли на себя правительственные структуры. И для этого имеются достаточно веские причины. Дело в том, что по прогнозам западноевропейских специалистов создание и широкое распространение систем цифрового интерактивного телевидения высокой четкости может дать совершенно новый социокультурный и экономический эффект, который может превзойти эффект от внедрения интеллектуальных компьютеров пятого поколения.

Предполагается, что объем продаж на мировом рынке принципиально новых телевизоров с плоским широкоформатным экраном к 2010 году может превысить 260 млрд долларов. Этот прогноз представляется весьма реалистичным потому, что телевидение не только обеспечивает спрос населения на современный уровень развлечений, но и транслирует большое количество другой информации (реклама, образовательные передачи, научно-техническая и политическая информация).

Таким образом, развитие систем высококачественного телевидения активно содействует процессу медиатизации общества, помогает его социально-экономическому и культурному развитию.

Процессы общеевропейской информационной интеграции в последние годы начинают занимать все большее место в деятельности таких международных организаций, как Совет Европы, Европарламент, ОБСЕ, НАТО и др. В результате этого в Европе на наших глазах возникает новый феномен — «европейское информационное пространство». Активным участником этого пространства в XXI веке должна быть и Россия.

Информационная экономика в России

Развитие информационной экономики в России в настоящее время далеко отстает не только от уровня развития стран Западной Европы, но также и от уровня собственных потребностей. Правда, в пределах Восточной Европы российский информационный рынок выглядит достаточно внушительно (45—50% на период 1996—1997 гг.). Однако его объем составляет лишь 4—5% от западноевропейского рынка [80].

По своей структуре в 1995 году информационный рынок России характеризовался следующими показателями:

• средства вычислительной техники — 62% (в том числе ПЭВМ—50%);

• программное обеспечение — 12,5%;

• услуги — 17% (при ежегодном приросте — 12—13%).

При этом в последние годы наблюдается серьезные изменения в качестве приобретаемых пользователями средств информатизации. Так, например, теперь вместо ПЭВМ типа Intel-486, как правило, приобретаются ПК типа Pentium, оснащенные операционной системой Windows'98 и средствами мультимедиа. Жаль только, что все эти средства производятся, в основном, иностранными фирмами. Доля же отечественных средств программного обеспечения не превышает 3—5% от общего объема российского рынка программных средств.

Что же касается российского рынка информационных услуг, то его структура такова:

• услуги телекоммуникаций — 63,5%;

• услуги программирования — 23,5%;

• сервисное обслуживание и ремонт СВТ — 9,4%;

• информационное обслуживание на основе баз данных — 3,6%.

В области информатизации в России постоянно работают около 2 млн специалистов. Из них около 60% связано с разработкой средств вычислительной техники, телекоммуникацонных систем и подготовкой баз данных, а 40% — работают в сфере предоставления информационных услуг.