Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колин - Социальная информатика.doc
Скачиваний:
587
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Приложение социальная информатика базовая модульная программа учебного курса для системы высшего образования

Программа предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов университетов и представляет собой методическое пособие, которое может быть использовано при подготовке учебных программ по курсу «Социальная информатика» в системе высшего образования.

1. Введение

1.1. Назначение курса «Социальная информатика»

Учебный курс «Социальная информатика» является принципиально новым в системе высшего образования. Основная задача этого курса заключается в том, чтобы сформировать у обучаемых достаточно полное системное представление о современных процессах развития глобального информационного общества, о возникающих при этом информационных, социально-экономических и психологических проблемах, а также о путях их решения на основе использования современных средств информатизации и перспективных информационных технологий.

1.2. Ожидаемые результаты

Предполагается, что в результате изучения этого курса учащиеся получат следующие знания:

• о роли и месте социальной информатики в современной системе научного знания, изучаемых ею проблемах и основных направлениях дальнейшего развития этой новой научной дисциплины;

• об информационных аспектах современного этапа процесса развития цивилизации и об основных закономерностях глобального процесса информатизации общества;

• об основных видах информационных ресурсов общества и о стратегической роли этих ресурсов для его дальнейшего социально-экономического, научно-технического и духовного развития;

• об основных средствах и методах активизации информационных ресурсов и их эффективного социального использования;

• об основных чертах и особенностях уже формирующегося глобального информационного общества, а также об основных проблемах и тенденциях его становления;

• о новых возможностях и новых проблемах человека в информационном обществе, а также о некоторых путях преодоления этих проблем. Успешно изучившие данный курс слушатели будут уметь:

• достаточно свободно ориентироваться в структуре основных социально-экономических, научно-технических и культурологических проблем современного общества, связанных с его глобальной информатизацией;

• понимать и правильно использовать в своей профессиональной деятельности современную научную терминологию, характерную для проблемной области социальной информатики;

• самостоятельно оценивать возможные социально-экономические последствия дальнейшего развития процесса информатизации общества, его влияние на качество жизни населения, структуру занятости, развитие науки, культуры и системы образования, информационных коммуникаций и процессов демократизации общества.

1.3. Основные принципы формирования содержания учебного курса

При разработке содержания базовой модульной программы учебного курса «Социальная информатика» были приняты во внимание следующие основные соображения:

• Информатизация общества является неизбежной закономерностью развития цивилизации. В ближайшие десятилетия она распространится на все страны мирового сообщества. Поэтому изучение основных закономерностей развития этого процесса и его воздействия на социально-экономические структуры общества является одной из важнейших задач современной системы образования.

• Процесс информатизации развивается неравномерно не только в различных странах мирового сообщества, но также и в их различных регионах. Поэтому в системе образования важно выделить наиболее важные черты этого процесса, наглядно показать основные закономерности его развития и влияния на социально-экономические процессы в обществе. При этом необходимо объективно представлять как положительные, так и отрицательные последствия этого процесса.

• Предлагаемый для изучения курс является сравнительно новым, а его предметная область достаточно быстро развивается в соответствии с динамикой развития глобального процесса информатизации общества. Поэтому при разработке базовой программы этого курса не ставилось задачи полностью охватить все аспекты данной проблемы. Наоборот, внимание слушателей предполагается сосредоточить на ключевых аспектах, которые представляются наиболее важными как в теоретическом, так и в прагматическом плане, но, к сожалению, практически не изучаются сегодня в системе образования.

• При структурировании предметной области курса «Социальная информатика» в максимальной степени использовался более чем десятилетний опыт его преподавания в ряде университетов России, в системе продолженного образования государственных служащих Российской Федерации, а также в системе повышения квалификации преподавателей педагогических университетов.