Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колин - Социальная информатика.doc
Скачиваний:
588
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

3.3.Информационные продукты и услуги

Определение основных понятий

Одно из важнейших свойств информационных ресурсов заключается в том, что они способны выступать в качестве товара, а также служить основой для создания информационных продуктов и оказания информационных услуг.

Информационный продукт представляет собой совокупность данных, подготовленную производителем этого продукта для последующего распространения.

Информационные продукты являются результатом интеллектуальной деятельности людей и отражают их представление о той или иной предметной области социальной активности общества. Характерными примерами информационных продуктов могут служить аналитические обзоры, статьи, доклады, монографии, справки и т. п.

Информационные продукты могут распространяться как в вещественной, так и в электронной форме, например, по информационно-телекоммуникационным сетям.

Предоставление в распоряжение пользователя необходимых им информационных продуктов называется информационной услугой.

Для оказания информационных услуг необходимо наличие у владельцев информационных ресурсов баз данных в документальной или же электронной форме.

Основные виды информационных продуктов

В современном обществе используются следующие основные виды информационных продуктов:

• в библиотечной системе — первоисточники и их копии, обзоры, каталоги, справки, указатели, отчеты, рубрикаторы перспективных направлений;

• в системах научно-технической информации — обзоры, переводы, реферативные сборники, бюллетени новых поступлений, комплекты технической документации, статьи, журналы или их копии, в том числе электронные;

• в информационных центрах различного назначения — базы данных по определенным направлениям деятельности общества, а также мультимедийные продукты, образовательные программы и методики. 111

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция перевода все большей части информационных продуктов в электронную форму для обеспечения возможности их последующего распространения на компьютерных компакт-дисках типа CD-ROM или же по информационно-телекомуникационным сетям типа ИНТЕРНЕТ [58].

Современные информационные услуги

Возможности оказания информационных услуг пользователям существенным образом определяются следующими основными характеристиками информационных систем общества:

• объемами имеющихся в них информационных ресурсов и степенью их доступности для пользователей с правовой точки зрения (открытая или закрытая информация);

• формой представления информационных ресурсов (обычная или электронная);

• уровнем развития информационно-телекоммуникационных сетей, обладающих возможностью предоставления пользователям удаленного доступа к информационным ресурсам;

• удобством интерфейсов пользователей при их взаимодействии с информационными системами;

• стоимостью информационных услуг в сопоставлении с доходами населения;

• информационной культурой общества, которая в значительной степени определяет уровень развития его информационных потребностей, а также информированности членов общества о возможностях использования его информационной инфраструктуры в своих интересах.

Таким образом, уровень развития информационных услуг в том или ином обществе существенным образом зависит не только от развития его информационной инфраструктуры, но также и от уровня развития самого общества, его информационной культуры.