Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колин - Социальная информатика.doc
Скачиваний:
583
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Глава 6. Человек в информационном обществе

Информационное надомничество выполнение производственных заданий в домашних условиях с использованием современной информационной техники и информационных технологий. См. 6.1.

Телеработа производственная деятельность на дому или же в специальных локальных телецентрах сотрудников одной организации, при которой обеспечивается их взаимодействие посредством использования телекоммуникационных систем. См. 6.1, [98].

Виртуальное предприятиесовокупность территориально удаленных друг от друга структурных подразделений одной и той же организации, взаимодействующих между собой по информационно-телекоммуникационным сетям. См. 6.1, [98].

Виртуальная реальность новое направление развития информационных технологий, которые позволяют создавать у людей иллюзии наблюдения и даже ощущения некоторого искусственного (виртуального) мира, создаваемого при помощи средств информатики и кибернетики. См. 6.6, [118—120].

Социальный интеллект — совокупный творческий потенциал общества, определяющий способности

людей производить и усваивать новые знания, формы и методы организации труда и новые технологии. См. 6.1, [54 ].

Информационная свобода личности возможность человека получать необходимую для его жизни, профессиональной деятельности и развития информацию, а также выражать свою точку зрения по поводу тех или иных природных или общественных явлений, передавать информацию другим людям, т. е. распространять ее в обществе. См. 6.4.

Информационная преступность противоправные действия в информационной сфере общества, нарушающие установленные законом права личности, организаций или государства и наносящие им моральный или материальный ущерб. См. 6.5, [107, 108,109].

Компьютерные преступления противоправные действия, связанные с использованием новых возможностей по доступу к информации через информационно-телекоммуникационные сети, а также с нарушением функционирования компьютерных систем. См. 6.5, [107—111].

Информационно-психологическая безопасностьсостояние защищенности граждан, их отдельных групп и социальных слоев, а также населения в целом от негативных информационно-психологических воздействий. См. 6.6, [112, 115].

Информационно-энергетическая безопасность состояние защищенности человека и общества, а также всей биосферы планеты от негативного воздействия энергетических, электромагнитных полей природного и техногенного происхождения, способных оказывать вредное влияние на биологические процессы в живых организмах и растениях, а также на их генетическую основу. См. 6.6, [96, 112—114].

Психотропное оружие средства и методы, которые позволяют осуществлять целенаправленное разрушительное дистанционное воздействие на психологические функции и работу физиологических органов и систем человека. См. 6.6, [96].

Нейролингвистическое программирование метод манипулятивного воздействия на подсознание людей при помощи особых форм словесного внушения, которые создают у них достаточно устойчивые психологические установки, побуждающие впоследствии ко вполне определенным действиям. См. 6.6, [112, 115, 117].

Система виртуальной реальности техническая система, обеспечивающая формирование виртуальной реальности в сознании человека. См. 6.6, [118].

Технологии виртуальной реальности новые информационные технологии, обеспечивающие формирование виртуальной реальности в сознании людей при помощи средств информатики и кибернетики. См. 6.6, [118],

Киберкультура новое технократическое направление в развитии культуры, основанное на использовании возможностей компьютерных игр и технологий виртуальной реальности. См. 6.6, [118,119].

«Компьютеромания» патологическая потребность человека в регулярном использовании компьютерных систем, вызванная привыканием к воздействию на его психику компьютерных игр и технологий виртуальной реальности. См. 6.6, [118—120].

«Киберболезни» новые виды заболеваний людей, вызванные вредным воздействием на их психику и физиологические функции технологий виртуальной реальности. См. 6.6, [117, 118].