Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колин - Социальная информатика.doc
Скачиваний:
588
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Словарь основных терминов

Настоящий Словарь содержит наиболее распространенные в современной научной литературе толкования основных терминов, использованных в тексте данной книги.

Термины расположены в Словаре по главам, т. е. в той последовательности, в которой они впервые встречаются в тексте книги.

В конце определения каждого термина даны ссылки на первоисточники, а также на те разделы книги, в которых содержание данного термина раскрывается более полно.

Аннотация, Предисловие, Введение

Социальная информатика наука о закономерностях и формах движения информации в обществе. Раздел информатики, представляющий новую междисциплинарную область научных исследований. См. 1.3, [23,24].

Информатизация организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. См. 2.2, [32].

Информатизация комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности [33].

Инфосфера информационная сфера общества. Включает в себя всю искусственно созданную человеком знаковую среду, которая окружает людей в современном обществе.

Информационное общество общество, в котором главным продуктом производства являются знания. Отличительными чертами информационного общества являются: доступность необходимой информации для всех членов общества, способность общества производить всю необходимую для его жизнедеятельности информацию, а также обеспечить всех членов общества средствами доступа к этой информации. См. 5.1, [32].

Информатика наука о закономерностях и формах движения информации в природе и обществе. Комплексное научное направление, имеющее междисциплинарный характер. См. 1.2, [2, З].

Информатика в настоящее время одна из фундаментальных областей научного знания, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий. См. 1.2, [17].

Информационное неравенство новая проблема развития цивилизации, суть которой заключается в том, что возникающая в процессе информатизации общества новая высокоавтоматизированная информационная среда оказывается в различной степени доступной для отдельных людей, организаций, регионов и стран мирового сообщества. См. 6.2, [66].

Информационная война открытые или скрытые целенаправленные информационные воздействия систем друг на друга с целью получения определенного выигрыша в материальной, военной, политической или же идеологической сферах. См. 5.8, [89].

Информационные ресурсы отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). См. 3.1, [32].

Информационный потенциал общества совокупность средств, методов и условий, позволяющих активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы. См. 4.1, [69, 70].