Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
r_pr_dar.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
805.38 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МОУ ДОД ДЮСШ № 2

«Межшкольный стадион»

____________ С.В. Володченко

«_____» ______________ 2012 г.

Рабочая программа

спортивной подготовки

отделения - ДАРТС

муниципального бюджетного образовательного учреждения

дополнительного образования детей

Детско-юношеской спортивной школы № 2

«Межшкольный стадион»

г. Екатеринбург 2012

Содержание

стр.

1. Пояснительная записка 3

2. Учебно-тематический план, 16

группа начальной подготовки, 1 год обучения

3. Учебно-тематический план, 23

группа начальной подготовки, 2 год обучения

4. Учебно-тематический план, 28

Учебно-тренировочная группа, 1 год обучения

5. Учебно-тематический план, 34

Учебно-тренировочная группа, 2 год обучения

6. Учебно-тематический план, 41

Учебно-тренировочная группа, 3 год обучения

7. Учебно-тематический план, 47

Учебно-тренировочная группа, 4 год обучения

8. Учебно-тематический план, 52

Группа спортивного совершенствования,

1 год обучения

9. Учебно-тематический план, 58

Группа спортивного совершенствования,

2 год обучения

10. Учебно-тематический план, 63

Группа спортивного совершенствования,

3 год обучения

11. Требования к уровню подготовки учащихся 68

12. Перечень учебно-методического обеспечения 72

13. Список литературы 73

14. Сведения об авторе 74

15. Аннотация 75

16. Приложение 1. Программный материал для 76

практических занятий

17. Приложение 2. Требования к уровню 91

физической подготовки учащихся

18. Приложение 3. Описание тренажеров 93

Пояснительная записка

Среди видов двигательной активности, завоевавших популярность среди широких слоев населения России, в настоящее время выделяется дартс – молодой вид спорта, появление которого относится к 90-м годам прошлого столетия. К настоящему времени целостная система подготовки дартсменов на государственном уровне практически не оформилась вопреки повышенному интересу к дартсу как виду спорта, которым могут заниматься абсолютно все: женщины и мужчины, дети и взрослые, люди с серьезными физическими недостатками. В этом отношении дартс, в силу своей простоты, экономичности, компактности, является привлекательным и интересным для людей самого разного темперамента и уровня подготовки, позволяет проводить спортивные тренировки даже в домашних условиях и выступать в спортивных соревнованиях.

Дартс содержит огромное количество преимуществ: улучшает координацию движений, стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы; запоминание вариантов игровых комбинаций развивает память и логическое мышление; зелено-красно-бело-черная расцветка мишени – успокаивает зрение; постоянное переключение зрения с дротика на мишень положительно влияет на глаза. При систематическом занятии этим видом спорта формируется устойчивость к длительным стрессовым нагрузкам, развиваются сильные лидерские качества. Воспитывается воля к победе, трудолюбие, развивается выдержка, настойчивость и дисциплинированность.

В силу данных обстоятельств дартс предстает как важное средство развития физического потенциала человека и наряду с другими выступает полноправным видом спорта. В активе специалистов по данному виду спорта имеются отдельные методические рекомендации, материалы публикаций относительно опыта обучения и тренировки дартсменов. Это актуализирует проблему разработки программы подготовки дартсменов от новичка до спортсмена высокого класса.

Программа для ДЮСШ по дартсу составлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» Федеральным Законом от 13.01.96г. №12-ФЗ, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей (Постановление Правительства РФ от 07.09.95г. №233, методическими рекомендациями по организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации от 03.07.2006г. (во исполнение приказа Росспорта №394 от 26.06.2006г.), нормативными документами Министерства образования РФ и Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму.

При разработке программы использованы результаты научных исследований по вопросам подготовки спортсменов, практические рекомендации спортивной медицины, теории и методики физического воспитания, педагогики, физиологии, гигиены, психологии.

В настоящее время аналогов данной программы не существует. Программа предназначена для тренеров-преподавателей, педагогов и руководителей учреждений дополнительного образования детей и является первым региональным документом, содержащим научно обоснованные рекомендации по структуре и организации учебно-тренировочного процесса на различных этапах многолетней подготовки. Она раскрывает весь комплекс параметров обучения и тренировки в спортивной школе.

Учебный план, рассчитанный на 9-летнее обучение, предусматривает традиционные для детско-юношеских спортивных школ виды подготовки (разделы). В программе даны конкретные методические рекомендации по организации и планированию учебно-тренировочной работы на разных ее этапах, отбору, комплектованию учебных групп в зависимости от возраста, уровня развития физических качеств, особенностей занимающихся.

При системном подходе процесс подготовки в ДЮСШ рассматривается в многолетнем аспекте с учетом единства тренировки, соревнований и усиливающих их эффект восстановительных воздействий.

Цель программы:

Воспитание гармоничной, разносторонне развитой, социально активной личности средствами дартса, как вида спорта.

Программный материал объединен в целостную систему поэтапной спортивной подготовки и воспитательной работы и ориентирован на решение следующих задач:

-содействие правильному физическому развитию и укреплению здоровья занимающихся;

- развитие интеллекта занимающихся, их способности к самопознанию;

- развитие волевых качеств;

- развитие общей культуры занимающихся;

-подготовка дартсменов высокой спортивной квалификации;

-подготовка инструкторов и судей по дартсу.

Программа содержит разделы, в которых освещены задачи и материал по видам подготовки (теоретической, физической, технической, психологической, тактической), средства и формы подготовки, систему контрольных нормативов и упражнений, восстановительных мероприятий.

Программный материал изложен в соответствии с утвержденным режимом учебно-тренировочной работы детско-юношеских спортивных школ.

Программа обеспечивает строгую последовательность и непрерывность всего процесса становления спортивного мастерства юных дартсменов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]