Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
333.49 Кб
Скачать

23. Характеристика рынка медицинских услуг.

Мед. услуга - это какое-либо профессиональное действие, направленное на изменение или сохранение физического или психического здоровья, с целью получения пользы ее потребителем (пациентом), в той или иной форме.

Рынок мед. услуг отличается от других рынков тем, что в нем модели спроса и предложения на практике применимы не в полной мере. Рынок мед.услуг имеет ряд основных характеристик: риск заболевания и его неопределенность, внешние эффекты, асимметрия информации между продавцом и покупателем, этические соображения и проблема справедливости, а также государственное вмешательство.

1. Риск заболевания и его неопределенность связаны с тем, что потребность в мед.услугах возникает обычно внезапно, и никто не может быть уверен, что с ним не случится какая-либо неприятность. Поэтому человек либо должен иметь деньги, для того, чтобы рассчитаться с врачом за оказанные услуги, либо рассчитывать, что за оказание мед.помощи за него кто-нибудь заплатит (государство, спонсор). Одним из способов оплаты мед.услуг является страхование. Но в системах мед.страхования существует проблема перепотребления мед.услуг - черта мед.страхового рынка, известная как "эгоизм". Эгоизм бывает двух типов: эгоизм пациента (потребителя) и эгоизм доктора (производителя). Эгоизм потребителя связан с двумя факторами. Во-первых, человек, застраховавшись на случай болезни, перестает ее опасаться, меньше заботится о здоровом образе жизни, в результате чего у него могут развиться заболевания, и вырасти потребление мед.услуг. Во-вторых, застраховавшись, пациент получает мед.услуги бесплатно в момент потребления или с небольшими условными доплатами. Т.е. исчезают ценовые сигналы, происходит перепотребление "бесплатных" мед.услуг (пациент обращается за мед.помощью и тогда, когда мог бы без нее обойтись, затягивает лечение и т.д.). Эгоизм производителей возникает там, где производители получают вознаграждение по гонорарному принципу, и у докторов возникают стимулы рекомендовать пациенту необязательные или даже ненужные обследования и процедуры, тем самым, стимулируя излишний спрос на мед.услуги и вызывая их перепотребление.

2. Внешние эффекты являются существенной характеристикой рынка мед. услуг. Своевременная вакцинация одних контингентов населения (например, от гриппа) может привести к тому, что привитые лица не заболеют и не заразят других людей, при этом, последние также не захворают и не явятся новым источником распространения инфекции.

3. Асимметрия информации между врачом и пациентом проявляется в уникальной возможности врачей оказывать влияние на спрос мед.услуг. Теоретически доктор должен дать пациенту всю информацию, чтобы пациент мог сам принять решение, а затем выполнить назначения. Фактически врач зачастую руководствуются собственными экономическими мотивами, особенно при гонорарной системе оплаты и часто назначают не всегда нужное обследование и лечение. Это явление носит название "спрос, стимулируемый производителями". Система здравоохранения носит такой характер, что пациент плохо осведомлен о мед.услугах, которые он покупает, возможно, меньше, чем о любых других приобретаемых услугах. В большинстве случаев решение о выборе конкретной мед.помощи принимается врачами: диагностика, лечение, прием лекарств, госпитализация, периодичность повторных посещений врача - все это в значительной мере происходит под контролем врача. Поэтому в большинстве случаев мед.услуги в интересах пациентов приобретают квалифицированные посредники - страховщики (в некоторых системах здравоохранения - государство).

4. Этические соображения и проблема справедливости. Общество считает, что если человек не может купить себе автомобиль или дачный участок - это его личное дело, однако если люди не имеют доступа к базовой мед. помощи - это несправедливо и рассматривает охрану здоровья, как "привилегию" или "право" и не хочет распределять ее только по ценам или доходам.

5. Государственное вмешательство вызвано тем, что функционирование частного мед.рынка вызывает много проблем для населения. Отличается лишь степень вмешательства. В стране с преимущественно частной системой мед.страхования - США, 40% средств на здравоохранение поступает через государственные программы. Все страны постоянно изменяют степень правительственного вмешательства - усиливают там, где оно слабо, и ослабляют там, где оно слишком сильно. Например, от жесткой системы государственного здравоохранения, страны ближнего зарубежья и Восточной Европы, а также Россия перешли в большинстве к конкурентной модели ОМС, к которой не были готовы. Опыт России и других стран с государственной системой здравоохранения показал, что государство, решая задачу глобально, не способно гарантировать объем и качество помощи конкретному пациенту и защищать его интересы. С этой задачей лучше справляются конкурирующие страховщики и частные мед.организации. При этом государство может регулировать их деятельность, обеспечивать ее некоммерческий характер и обеспечивать экономичность деятельности страховщиков. Вмешательство государства проявляется еще и в установлении особых "правил игры", направленных на защиту пациентов и проявляющихся в обязательном лицензировании и аккредитации лиц, оказывающих мед.услуги, у которых знания и материально-техническое оснащение соответствуют профессиональным стандартам. Торговля мед.услугами имеет отношение не только к экономике, но и к политике. Установление контроля над мед.услугами играет важную роль. С помощью административных методов регулируется деятельность ЛПУ финансируемых из бюджета. Государство, как собственник создаваемых им структур регулирует работу своих организаций, с целью оптимального (с точки зрения государственных органов) функционирования бюджетного здравоохранения. Это проявляется через издание документов, имеющих обязательное действие (приказы, распоряжения и пр.). К правовым методам регулирования относятся разработка, принятие и реализация законов, постановлений, указов и других нормативных документов, принимаемых государством регламентирующих деятельность организаций здравоохранения всех форм собственности. Государство разрабатывает специальные законодательные меры регулирования отдельных отраслей услуг. Типичным примером являются "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", где сказано, что мед.предприятия всех форм собственности могут осуществлять свою профессиональную деятельность только при наличии лицензии на избранный вид деятельности. При лицензировании оцениваются соответствие условий мед.деятельности установленному государством отраслевому стандарту. Договорные отношения при предоставлении мед. услуг регулирует российский Закон "О защите прав потребителей"

22. Оценка эффективности менеджмента.

Эффективность менеджмента можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как характеристику достижения результатов (т.е. как «внешний» аспект, или рассмотрение эффективности с точки зрения системы более высокого уровня). Во-вторых, как характеристику внутренней деятельности системы управления, отражающей соотношение между ее «выходами» и «входами» (или в более «узком» смысле — соотношение между результатами управления и затратами на него). При этом следует отметить, что результаты управления можно оценивать как непосредственно (т.е. через характеристики системы управления), так и опосредованно, т.е. через результаты хозяйственной системы в целом. Рассмотрим основные задачи, связанные с оценкой эффективности менеджмента.

Исходной задачей является определение состава показателей, с помощью которых можно оценить эффективность. Решение этой задачи зависит от целей исследования и, соответственно, от того, какая сторона эффективности (внешняя или внутренняя) принята исследователем. Например, при сопоставлении двух управленческих подразделений для определения их стимулирования целесообразно рассматривать вклад этих подразделений в результаты деятельности организации в целом. При исследовании же полученных результатов и определении направлений совершенствования деятельности данных подразделений необходимо изучить внутренние характеристики эффективности их функционирования. Показатели, используемые при оценках эффективности системы управления, могут быть разбиты на следующие взаимосвязанные группы.

1. Группа показателей, характеризующих эффективность системы управления, выражающихся через конечные результаты деятельности организации и затраты на управление.

2. Группа показателей, характеризующих содержание и организацию процесса управления, в том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда. При оценке эффективности процесса управления используются показатели, которые могут оцениваться как количественно, так и качественно. К первой группе могут быть отнесены, в частности, показатели производительности и экономичности; ко второй — адаптивность, гибкость, оперативность, надежность и др.

3. Группа показателей, характеризующих эффективность отдельных подсистем управления (уровень централизации функций управления, принятые нормы управляемости, сбалансированность распределения прав и ответственности и т. п.)

В обобщенном виде выделяют следующие критерии эффективности менеджмента: 1. Действенность — степень достижения целей организации

2. Экономичность — соотношение необходимого и фактического расхода ресурсов

3. Качество — соответствие характеристик продукции (услуг) стандартам и требованиям потребителей.

4. Прибыльность — соотношение между доходами и суммарными издержками

5. Продуктивность — соотношение объема продукции (услуг) за определенный период в натуральных, стоимостных и других показателях и затрат ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и др.), соответствующих данному объему продукции

6. Качество трудовой жизни — условия труда работников. 7. Инновационная активность — внедрение новшеств в различных функциональных областях деятельности организации

Третья задача — определение подхода к оценке эффективности. Возможны следующие основные подходы

а) для оценки используются отдельные частные показатели эффективности (например, прибыль, рентабельность, себестоимость, адаптивность, надежность и другие); б) используется система показателей эффективности, отражающих определенные стороны эффективности;

в) формируются интегральные (обобщающие) показатели эффективности

Использование интегральных показателей является весьма распространенным способом получения оценок эффективности. При этом применяются различные способы «свертки» показателей — аддитивные, мультипликативные, построенные на основе определения расстояния между сравниваемыми объектами и др. Для измерения входящих в интегральную оценку частных показателей используются различные шкалы. Некоторые показатели (например, прибыль, затраты) измеряются по шкале отношений и имеют обоснованные количественные значения. Другие (например, гибкость, надежность и т. п.), оцениваются экспертным путем в баллах. Могут быть получены и другие интегральные оценки эффективности с помощью порядковой шкалы

Одним из достаточно плодотворных методов оценки эффективности является оценка на основе динамических нормативов, предложенная в свое время И.М. Сыроежиным и не потерявшая своей актуальности. Автор предложил использовать упорядочивание экономических показателей для моделирования эффективного режима реализации функции системы. На основе этого подхода было разработано много конкретных приложений и методик, позволяющих проводить оценку и диагностику эффективности различных систем, в том числе, и систем управления. В ряду публикаций, использующих данную идею, одной из последних является, где предпринята попытка ее применения для оценки качества менеджмента. Важнейшей особенностью данного подхода является нормативный характер оценок, т.е. возможность не только оценить фактически сложившуюся эффективность, но и определить ее расхождение по отношению к некоторой нормативной (эталонной) оценке. Это необходимо для управления, в том числе, эффективностью. Идея нормативности широко используется в системах менеджмента качества, основанных на моделях совершенства, а также различных методиках, которые на них опираются. К таким методикам, в частности, относится, методика оценки качества менеджмента [6]. В этой методике оценка качества менеджмента осуществляется на основе анализа и экспертного оценивания реализации общих функций менеджмента.

Функциональная модель оценки менеджмента основана на шести функциях менеджмента: 1. Прогнозирование/Планирование; 2. Организация; 3. Мотивация; 4. Контроль; 5. Координация; 6. Коммуникация.

Первые пять базовых функций, формирующих систему управления, соответствуют пяти оценочным критериям модели. Шестая функция «коммуникация» является объединяющей и отражает характер взаимосвязей в системе управления. Каждый из пяти критериев модели содержит по пять оценочных категорий. Каждая категория оценивается по 4-х балльной шкале. При данном подходе выделяются 4 зоны анализа:

● Эффективная: результативность программы улучшений высока. ● Рабочая: большая вероятность улучшения деятельности. ● Умеренная: реализация программы улучшений требует детальной подготовки и предварительного анализа коэффициентов. ● Проблемная: разработка и реализация программы улучшений должны начинаться только после глубокого изучения неудовлетворительных показателей.

В методике предусматривается реализация принципа непрерывного совершенствования в соответствии с известным циклом Деминга. Это позволяет не только проводить диагностику и оценку качества менеджмента, но и постоянно проводить улучшения в системе управления, направленные на его совершенствование, т.е. осуществлять процесс управления качеством менеджмента.

По мнению авторов, некоторые идеи данного подхода могут быть применены для частичной оценки эффективности менеджмента предприятия (с позиции функций). Однако комплексно оценить эффективность менеджмента возможно лишь с применением всего спектра разнообразных методик, что требует системного подхода к проблеме и существенных затрат времени и средств производства для сбора, анализа, обработки, расчета и презентации данных. Разработка и апробация «универсального» (адаптивного) подхода оценки эффективности менеджмента является сложной задачей для любого предприятия и чем хозяйствующий субъект является более открытой и сложной системой, тем задача становится менее разрешимой.