Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
333.49 Кб
Скачать

Проблемы учета обс в мо

1) Усложнение системы учета медикаментов и расходных материалов: разные источники финансирования; несколько видов медико-экономических стандартов (от внутриорганизационных до отраслевых); выполнение этих функций бухгалтером и др.

2) Противоречия в системах учета: аптечный склад – количественный учет, бухгалтерия – суммовой.

3) Большой ежедневный оборот, что влечет рост документооборота.

4) Списание их производится с момента передачи со склада в отделение, а не с момента фактического использования.

Вопрос 6: Особенности формирования затрат медицинской организации

Издержки – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.

Бухгалтерские издержки представляют собой стоимость ресурсов, которые затрачены в ходе производства и реализации товаров и услуг, и данный факт отражен в документах.

Экономические издержки – это альтернативные издержки, выражающие наиболее эффективное использование собственных ресурсов предприятия:. бухгалтерские издержки + неявные издержки;или явные издержки + неявные издержки.Явные издержки – сумма затрат предприятия на оплату потребленных факторов производства.Неявные издержки относят издержки упущенных возможностей, связанные с использованием собственных денежных средств.Долгосрочные и краткосрочные издержки.Постоянные и переменные издержки.Постоянные (условно-постоянные) издержки (FC) – это стоимость ресурсов, которые не могут быть изменены в процессе их применения в краткосрочном периоде Переменные (условно-переменные) издержки (VC) – это стоимость изменяемых ресурсов, которые необходимы для производства определенного количества (объема) продукции или услуги.Общие (совокупные или валовые) издержки (TC) – это сумма постоянных и переменных издержек.Средние издержки (АС) – это совокупные (общие) издержки в расчете на единицу продукцииСредние переменные издержки (AVC) – это переменные издержки в расчете на единицу продукции: Средние постоянные издержки (AFC) – это постоянные издержки в расчете на единицу продукции Предельные издержки (МС) – это изменение совокупных (общих) издерж при изменении выпуска продукцииПрямые затраты – это затраты, которые напрямую можно отнести на себестоимость продукции или услуги в момент их совершения или начисления. Косвенные затраты – распределяют по видам деятельности, структурным подразделениям пропорционально выручке (доходу) от реализации товаров или услуг, т.е. они условно относятся на себестоимость. К этим затратам относят эксплуатационные и управленческие расходы предприятияЭлементные затраты – состоящие из одного компонента (элемента), например, амортизация основных фондов;комплексные затраты– состоящие их целого комплекса однородных затрат, например, общепроизводственные затраты предприятия Производительные затраты, т.е. образующиеся при нормальном протекании производственных и трудовых процессов;Непроизводительные затраты, которые обусловлены нарушениями (недостатками) организации и управления процессом производства на предприятии.Текущие, будущие, предстоящие затраты - классификация осуществляется по принципу длительности периода времени, в котором они понесены или к которому они относятся.

7.Методика определения стоимости медицинских услуг

Медицинская услуга, как и любой товар, обладает стоимостью. Стоимость (С) представляет собой сумму двух составляющих элементов: затрат и необходимой прибыли.

С = З х (1 + Пр), где

З – затраты на медицинскую услугу

Пр – необходимый размер плановой прибыли

Плановая прибыль устанавливается в объеме средств, необходимых на развитие медицинского учреждения, для финансирования социальных программ и других экономически обоснованных расходов в размере, установленном регулирующим органом. При этом уровень рентабельности не должен превышать 25 процентов.

Основные понятия и их определения:

Медицинская услуга — определенная совокупность медицинских (лечебных, профилактических, диагностических) мероприятий, проводимых в отношении одного пациента, имеющих самостоятельное законченное значение.

1.Расчет стоимости простых и сложных медицинских услуг

Методика расчета цен на базируется на определении затрат в среднем на одну услугу в каждом данном подразделении лечебно-профилактического учреждения (отделениях стационара, параклинических подразделениях или амбулаторно-поликлинических (кабинетов врачебного приема) подразделениях). В основу расчетов заложены денежные расходы, произведенные как непосредственно самим подразделением, так и косвенные расходы в той части, в которой они обеспечивают оказание услуги в данном подразделении, т.е. расходы, исчисленные в основе полученной стоимости услуги, полностью обеспечивают функционирование подразделения.

При расчете стоимости простой услуги необходимо использовать сложившийся в данном учреждении ее технологический стандарт (время, затрачиваемое на данную услугу, количественный и качественный состав медицинских работников, производящих данную услугу, виды и количество потребляемых медикаментов, препаратов и т.д.).

Расчет стоимости услуг производится на основании установленных нормативов и фактических расходов учреждения.

Расчет стоимости простой медицинской услуги (С) осуществляется по формуле:

С = (Зт+ Нз+ М + И + О+П + Ск) х (1 + Пр) , где

Зт - расходы на оплату труда основного персонала

Нз - начисления на оплату труда основного персонала

М – материальные расходы (медикаменты и т.д. потребляемые в процессе оказания медицинской услуги полностью)

И – расходы на мягкий инвентарь

О – амортизация оборудования используемого непосредственно в лечебно-диагностическом процессе

П – питание больных

Ск – косвенные расходы

Сложная услуга может быть представлена как совокупность простых услуг, отражающих сложившийся в каждом конкретном учреждении технологический процесс оказания медицинской помощи.

Расчет стоимости сложной медицинской услуги (Сс) осуществляется суммированием стоимости простых медицинских услуг по соответствующему технологическому стандарту.

Сс = С1+С2+С3+С…, где

С1,С2,С… – стоимость простых медицинских услуг

8.Формирование финансового плана медицинской организации. Финансовый анализ деятельности бюджетного учреждения здравоохранения

Финансовый план представляет собой документ, в котором отражаются притоки и оттоки денежных средств.

Доходная часть медецинской организации:

- вступительные и членские взносы - это однократно или регулярно осуществляемые взносы на покрытие административно-хозяйственных расходов, порядок взимания которых предусмотрен в Уставе некоммерческой организации. За счет этих средств обычно формируются общественные объединения, потребительские кооперативы, союзы и ассоциации;

- добровольные взносы - это добровольно перечисляемые юридическими и физическими лицами средства на уставную деятельность некоммерческих организаций. Данные взносы формируются у фондов и автономных некоммерческих организаций (ст.7 и ст.10 ФЗ "О некоммерческих организациях" № 7-ФЗ от 12.01.2006 г) [5];

- доходы от предпринимательской деятельности - это чистая прибыль, полученная от коммерческой деятельности в соответствии с действующим законодательством и уставом некоммерческой организации.

Расходная часть:

- расходы, отраженные в финансовом плане, должны быть наиболее приближены к уставным целям и задачам некоммерческой организации;

- назначение и порядок формирования статей должен быть понятен потребителям данной информации.

При составлении финансового плана должен соблюдаться балансовый принцип финансового планирования, предполагающий равенство доходов и расходов.

Формирование финансовых планов может осуществляться двумя способами:

1.  некоммерческая организация отталкивается от стоящих перед ней целей и задач при реализации программы или проекта, в рамках которых рассчитываются расходы, необходимые для успешного выполнения поставленных целей;

2.  исходя из имеющихся финансовых возможностей некоммерческой организации, ставится вопрос об использовании этих средств для решения текущих задач или их возможном направлении на долгосрочные программы или проекты.

Механизм составления финансового плана:

- этап прогнозирования возможных источников поступления финансовых ресурсов;

- после этапа прогнозирования возможных источников поступления финансовых ресурсов переходят к распределению планируемых доходов на финансирование конкретных программ, направлений деятельности;

- этап распределения представляет собой последовательность процедур.

Финансовый анализ ЛПУ. Принято выделять три основных вида (направления) финансового анализа:

1. Анализ имущества (собственности, капитала) организации;

2. Анализ финансовой деятельности;

3. Анализ финансового состояния (положения).

Анализ финансовой деятельности призван дать характеристику финансовых результатов, эффективности деятельности медицинского учреждения за определенный период деятельности (месяц, квартал, год и т.д.) безотносительно к стартовому состоянию. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Универсальным документом, отражающим как имущество медицинского учреждения, так и его финансовое состояние, и финансовые результаты, является бухгалтерский баланс. Однако в отличие от предприятий и коммерческих организаций, оказывающих медицинские услуги, традиционные методы анализа баланса для бюджетных медицинских учреждений не всегда пригодны. Это вызвано следующим: Во-1х, бюджетные (государственные и муниципальные) медицинские учреждения не являются собственниками имущества и поэтому не могут продать что-либо из основных средств для улучшения своего финансового состояния. Следовательно, основные средства - наиболее крупная статья баланса выпадают из сферы реальных экономических отношений. Во-2х, большое влияние на показатели баланса оказывают периодические переоценки основных средств. Между тем, увеличение стоимости основных фондов никак не улучшает реального финансового положения бюджетного медицинского учреждения. В-3х, в медицинских учреждениях обычно ведется единый баланс по всем источникам средств. В этих условиях анализ баланса малопоказателен - нужен отдельный анализ использования средств по бюджету, средствам обязательного медицинского страхования, предпринимательской деятельности. Можно выделить две основные группы факторов, влияющих как на результаты финансовой деятельности, так и на финансовое состояние медицинского учреждения: 1) Внешние факторы: - система финансирования (оплаты оказанных медицинских услуг); - уровень цен (тарифов) - при оказании платных услуг и в системе ОМС; - величина подушевых нормативов; - система налогообложения и т.д. 2) Внутренние факторы: - структура медицинского учреждения; - показатели работы учреждения и его подразделений; - система стимулирования (система оплаты труда) и т.д.

9.Анализ использования материальных ресурсов и медикаментов в лечебных учреждениях

Экономия материальных ресурсов имеет первостепенное значение для отраслей материального производства. В то же время не теряет она свое значение и для бюджетных учреждений, где выражается в соблюдении установленных норм расхода отдельных видов материалов при выполнении конкретных работ. В связи с этим в процессе анализа для оценки уровня использования материальных ценностей фактический их расход сравнивается с нормативным. Результат выражается в экономии или перерасходе отдельных видов материальных ресурсов. При этом следует учитывать, что не всякая экономия заслуживает положительной оценки. Особое значение имеет не экономия вообще, а какими средствами она достигнута. Например, экономия в расходах на медикаменты, если она вызвана ухудшением лечения больных, должна рассматриваться как самое отрицательное явление. Экономия, полученная в результате более экономного расходования материалов, топлива, инструментов и т.п., заслуживает всякого поощрения. Поэтому именно возможность получения такой экономии и должна выявляться в процессе анализа эффективности использования материальных ресурсов.

В бюджетных организациях, в настоящее время нормы расходов устанавливаются не по всем группам материалов. Величина их расхода прежде всего зависит от обеспеченности учреждения соответствующими видами ценностей, потребности в них, а также возможности получения экономии.

Но в то же время по ряду групп материалов плановые нормы утверждены и подлежат соблюдению. К таким материалам относятся продукты питания, медикаменты, спирт, перевязочные средства, топливо и ГСМ, строительные материалы, материалы для протезирования, а также некоторые виды хозяйственных материалов (стиральный порошок, мыло и т.д.).

В зависимости от вида материальных ценностей нормативный расход может быть как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

По большинству материалов (спирт, перевязочные средства, топливо и ГСМ, строительные и хозяйственные материалы) в про­цессе анализа, эффективности их использования целесообразно проводить сравнение фактического расхода с натуральными нормами. При этом необходимо иметь в виду, что эти нормы не должны быть статичными. При их расчете я утверждении должны учитываться складывающиеся тенденции потребления соответствующих материалов, возможности сокращения их расхода в связи с применением новых методик и технологий работы. Для разработки прогрессивных норм, прежде всего,, необходимо проанали­зировать динамику фактического удельного расхода на протяжении ряда лет, а затем на основе выявленных тенденций и выясненных причин этих изменений установить оптимальную величину нормы с учетом обеспечения возможности получения экономии расходов без ущерба качеству оказываемых услуг.