Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
333.49 Кб
Скачать

Вопрос 47

Системы оплаты труда в медицинских организациях.

Оплата труда - это главный источник, основная форма денежных поступлений работника, образующая основу его денежных доходов.

Заработная плата-величина денежного вознаграждения выплачиваемая наемному работнику за выполнение определенного задания, объема работ или исполнения своих служебных обязанностей в течение некоторого времени.

Различают номинальную и реальную з\п .Номинальная з\п- это начисленная и полученная з\п за определенный период времени. Реальная з\п -это количество товаров ,работ и услуг, которые можно приобрести за номинальную з\п.

3\ п должна не только возмещать

трудовые затраты работника, но и стимулировать интерес к качественному труду.

Функции оплаты труда:

-воспроизводственная - заключается в том, что денежные выплаты работникам в форме оплаты их труда должны обеспечивать возможность воспроизводить рабочую силу, воссоздавать трудовой потенциал

-компенсационная - состоит в том, что денежное вознаграждение за труд должно

компенсировать затраты рабочей силы, энергии в процессе выполнения трудовой деятельности и возможный ущерб, наносимый здоровью работника

-стимулирующая - создающая материальную заинтересованность работника в повышении качества и эффективности работы, росте производительности труда

-распределительно-оценочная- в соответствии с которой часть денежных доходов, получаемых организацией, предприятием, учреждением, распределяется между работниками в форме оплаты их труда согласно их трудовому вкладу

Различают 3 основные формы оплаты труда:

1 -повременную,

2-сдельную

З- договорную(контрактную)

4-иные формы оплаты труда

1. Повременная форма оплаты труда -работникам оплачивается то время , которое они фактически отработали. При этом труд работников может оплачиваться :

-по часовым тарифным ставкам ( количество фактически отработанных часов * на часовую ставку = сумма з\п)

-по дневным тарифным ставкам (количество фактически отработанных дней * дневная ставка = сумма заработной платы)

-исходя из установленного оклада ( оклад работника/количество рабочих дней в месяце * количество дней фактически отработанных работником = сумма заработной платы)

-за сложные и тяжелые условия труда;

-за применение в работе достижений науки и передовых методов труда;

-за высокие достижения в работе;

-за выполнение особо важных и срочных работ;

-за напряженность в труде.

Компенсационные доплаты связаны с дополнительными трудозатратами или работой в условиях, отличающихся от нормальных. Для работников здравоохранения предусмотрены следующие виды доплат:

-за работу в ночное время;

-за работу с разделением смены на части;

-за совмещение должностей;

-за работу в выходные и праздничные дни;

-за дежурство на дому в нерабочее время;

-гарантийные доплаты несовершеннолетним работникам в связи с сокращением их рабочего дня.

Смешанная система оплаты труда, в которой относительно жесткая, заданная извне тарифная составляющая дополняется рядом дополнительных выплат, приобретает гораздо более высокую гибкость в сравнении с чисто тарифной. Оплата труда мед.работников, величина которой существенным образом зависит от объема и качества оказываемой мед.помощи, получила название системы дифференцированной оплаты труда. Дифференциация оплаты в такой системе имеет место как между отдельными работниками одной и той же категории, так и между подразделениями лечебно-профилактических учреждений. Дифференцированная система оплаты труда значительно расширяет возможности руководителей мед.учреждений и входящих в них подразделений влиять на величину з\п работников, изменять ее в ту или другую сторону в зависимости от количества и качества выполняемой работы.

Принципиальным образом на з\п мед.работников влияет не только способ установления величины этой платы для каждого из них, но в еще большей степени - общая сумма денежных средств мед.учреждения, которыми оно располагает для оплаты труда. Каждое лечебно-профилактическое учреждение ежегодно, ежеквартально, ежемесячно формирует и уточняет фонд оплаты труда исходя из имеющихся в наличии и предвидимых денежных поступлений и с учетом налоговых отчислений, которые приходиться оплачивать из этого фонда.

Фонд оплаты труда мед.учреждений принято делить на следующие составляющие его фонды:

-оплаты труда основного персонала;

-оплаты труда персонала параклинических учреждений;

-оплаты труда персонала вспомогательных подразделений;

-оплаты труда административно-хозяйственного и управленческого персонала;

-оплаты отпусков;

-материального поощрения.

З. Контрактная -строго индивидуальная система оплаты труда , где сумма денежного вознаграждения за труд , система стимулирования и вычетов строго прописана в трудовом контракте между работником и работодателем.

4.Иные формы оплаты труда.

Бестарифная система оплаты труда -используется там где можно учесть трудовой вклад каждого работника в конечный результат деятельности организации. Каждому работнику присваивается коэффициент трудового участия, он соответствует вкладу работника в конечный результат деятельности организации сумма з\п одного рассчитывается так:

Фонд з\п /общая сумма коэфф.трудового участия * коэфф. труд.участия конкретного работника = зар.плата

Фонд з\п определяется ежемесячно по результатам работы всего трудового коллектива .коэффициент устанавливается на общем собрании работников и утверждается в положении об оплате труда .

Система плавающих окладов -заработок зависит от результата работы , прибыли , суммы денежных средств которые могут быть направлены на выплату з\п.

Руководитель организации может ежемесячно устанавливать новые коэффициенты. 3\П =оклад работника *коэффициент понижения (повышения) з\п

Коэффициент повышения (понижения )= сумма средство направленных на выплату з\п / фонд оплаты труда установленный штатным расписанием.

Оплата труда на комиссионной основе -размер заработной платы устанавливается в процентах от выручки, которую получает организация в результате деятельности работников(обычно устанавливается тем кто занят процессом продажи)

3\П= выручка от реализации * % от выручки

Эти формы наиболее распространена в здравоохранении, ей принадлежит ведущее место в бюджетной сфере финансируемой из средств федерального, регионального и местных бюджетов и фондов ОМС.

Если величина отработанного времени строго соответствует нормативно установленной для данной категории работников, то произведение этого времени на тарифную ставку представляет должностной оклад. Тарифные месячные оклады могут устанавливаться непосредственно и представлять тем самым месячную тарифную ставку.

Тарифная ставка-это выражение в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных категорий работников в единицу времени. Размеры тарифных ставок оплаты труда работников бюджетной сферы фиксируются в утверждаемой Правительством РФ Единой тарифной сетке, образующей основу тарифной системы оплаты труда. Тарифная сетка представляет совокупность разделенных по разрядам оплаты труда тарифных ставок и тарифных коэффициентов, представляющих отношение тарифной ставки данного разряда к ставки первого разряда.

Минимальная тарифная ставка в тарифной сетки примерно соответствует существующему, законодательно закрепленному во всех странах минимальному размеру оплаты труда. При определении разряда оплаты труда медицинских работников используются сборники квалификационных характеристик, которыми должен обладать сотрудник мед.учреждения, претендующий на данный разряд. Тем не менее определяющую роль в установлении разряда призвана играть аттестация мед.работников и сведения о реальном опыте и качестве работы персонала. Немаловажную роль играет и образовательный уровень работника(к.м.н, д.м.н).

Тарифно-повременную систему называют также простой повременной, т.к.она включает только тарифную часть з\п, зависящую от величины отработанного времени и тарифных ставок.

Бывает еще повременно-премиальная оплата труда, в которой кроме тарифного оклада, работник получает дополнительное денежное вознаграждение в виде премий за достижение количественных и качественных результатов. Премия может устанавливаться

руководством мед.организации в абсолютном исчислении либо в % к тарифному окладу.

Анализ систем оплаты труда медицинских работников в России свидетельствует, что по мере вхождения страны в рыночные отношения целесообразно переходить к смешанной форме оплаты труда, сочетающей признаки и свойства повременной и сдельной системы.

Надбавки к з\п выплачивается за высокую интенсивность труда, за повышение квалификации и др.достижения.

Имеются следующие основные виды надбавок:

-за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения;

2.Сдельная форма оплаты труда-работнику оплачивается то количество продукции (работ , услуг) которое он произвел . Виды сдельной оплаты труда:

-простая сдельная

-сдельно премиальная

-сдельно -прогрессивная

-косвенно-сдельная

-аккордная

Достоинство сдельной формы оплаты труда в том, что величина заработной платы непосредственно связана с количеством затраченного труда, измеренным в виде объема выполненной работы. Однако в здравоохранении исключительно трудно установить, измерить объем выполненных сотрудником работ, услуг в натуральном исчислении. К тому же если выполненная работа носит групповой, коллективный характер, то приходиться либо выделять долю объема работ, услуг, выполненных каждым работником, либо исчислять сдельную заработную плату в расчете на весь коллектив и затем делить ее между членами коллектива в соответствии с мерой их участия в труде(КТУ).Не менее сложна задача установления расценок, т.е.уровня оплаты единичной работы, услуги или единицы объема в зависимости от их сложности. Чтобы устранить, смягчить указанное несовершенство сдельной формы оплаты труда, ее пытаются усовершенствовать, вводя различные модификации этой формы.

Сдельная расценка = часовая (дневная ставка)/часовая (дневная )норма выработки.

Прямая сдельная (труд оплачивается =сдельная расценка за единицу продукции*количество изготовленной продукции )

Сдельно-премиальная- заработанная плата за произведенную продукцию +премии . Премии могут устанавливается как в твердых суммах , так и в процентах от заработной платы по сдельным расценкам .Но, наряду с премиями, могут применяться и удержания в виде штрафов за нарушение правил, низкое качество работы, нанесение материального ущерба););

Сдельно-прогрессивная( сдельные расценки повышаются в соответствии с перевыполнением норм выработки без снижения качества услуг чем больше сделал тем больше сдельная расценка).

Косвенно-сдельная (применяется к вспомогательному и обслуживающему основной процесс персоналу) сумма з\п обслуживающего персонала это % от заработка работников основного производства получающих з\п по сдельной системе .

Аккордная или урочно-сдельная ( применяется при оплате бригады работников) .При этой системе бригаде дается задание на определенный срок , и денежное вознаграждение за работу по взаимной договоренности.

Сумма вознаграждения делится внутри бригады исходя из того кто, как и сколько отработал в бригаде.

Аккордно-премиальная если при аккордной выплачивается еще и премия);