Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
акушерство по практике.doc
Скачиваний:
1751
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.05 Mб
Скачать

1. Измерение диагональной коньюгаты. Определите истинную конъюгату по диагональной коньюгате. Истинная конъюгата. Диагональная конъюгата ( conjugata diagonalis ). Вычисление истинной конъюгаты. Размеры истинной конъюгаты в норме.

- Наружная конъюгата имеет важное значение — по ее величине можно судить о размере истинной конъюгаты. Для определенияистинной конъюгаты из длины наружной конъюгаты вычитают 9 см. Например, если наружная конъюгата равна 20 см, то истинная конъюгата равна 11 см; если наружная конъюгата имеет длину 18 см, то истинная равна 9 см и т.д.

Разница между наружной и истинной конъюгатой зависит от толщины крестца, симфиза и мягких тканей. Толщина костей и мягких тканей у женщин различна, поэтому разница между размером наружной и истинной конъюгат не всегда точно соответствует 9 см. Истинную конъюгату можно более точно определить по диагональной конъюгате.

Рис 4.13а. Измерение диагональной конъюгаты.

Диагональной конъюгатой (conjugata diagonalis) называется расстояние от нижнего края симфиза до наиболее выдающейся точки мыса крестца. Диагональную конъюгату определяют при влагалищном исследовании женщины, которое производят с соблюдением всех правил асептики и антисептики. II и III пальцы вводят во влагалище, IV и V сгибают, тыл их упирается в промежность. Введенные во влагалище пальцы фиксируют на верхушке мыса, а ребром ладони упираются в нижний край симфиза (рис. 4.13, а,б). После этого II пальцем другой руки отмечают место соприкосновения исследующей руки с нижним краем симфиза. Не отнимая II пальца от намеченной точки, руку, находящуюся во влагалище, извлекают, и ассистент измеряет тазомером или сантиметровой лентой расстояние от верхушки III пальца до точки, соприкасающейся с нижним краем симфиза.

Рис 4.13б. Измерение диагональной конъюгаты.

Диагональная конъюгата при нормальном тазе равняется в среднем 12,5—13 см Для определения истинной конъюгаты из размерадиагональной конъюгаты вычитают 1,5—2 см.

Измерить диагональную конъюгату удается не всегда, потому что при нормальных размерах таза мыс не достигается или прощупывается с трудом.

Если концом вытянутого пальца мыса нельзя достигнуть, объем данного таза можно считать нормальным или близким к норме. Поперечные размеры таза и наружную конъюгату измеряют у всех без исключения беременных и рожениц.

2. Понятие о предлежании и положении плода. Продемонстрировать приемы Леопольда при продольном положении плода.

Под положением плода акушеры-гинекологи подразумевают устойчивое положение ребеночка в матке, в котором он готовится к выходу в большой мир. Достаточное для дальнейших прогнозов постоянство плод проявляет к 35-й неделе развития. На этом сроке он уже крайне редко изменяет положение сам, но его еще можно попробовать "упросить подвинуться" с помощью специальных приемов и упражнений.

Когда срок беременности подходит к концу, акушеры устанавливают, какая анатомическая часть плода расположена ближе всего ко входу в таз. Так определяют предлежание плода.

Виды положения и предлежания плода

В 99,5% случаев, готовясь родиться, плод занимает в матке продольное положение. Это значит, что его ось совпадает с длинником матки (которая имеет еще и поперечник). И чаще всего ко входу в таз обращена головка нового человечка. Это головное предлежание, которое, в свою очередь, бывает затылочным и лицевым. В 3,5% случаев дитя устраивается, как котенок в стихотворении Маршака: "хвостик на подушке, на простынке ушки". В этом положении "первой очередью на выход" могут быть ягодички или ножки малыша. Поэтому такое предлежание называют тазовым. Родоразрешение в этих случаях проводится естественным путем.

В остальных случаях, когда ось плода перекрещивается с длинником матки, говорят о косом, или поперечном положении плода. Такие случаи требуют особенно тщательного врачебного наблюдения. Весьма вероятно родоразрешение путем кесарева сечения. При предлежании плаценты, выход из матки перекрыт плацентой. Поэтому роды возможны только путем кесарева сечения. В родильных домах существует отделение патологии беременности, где квалифицированные специалисты сделают все необходимое, чтобы малыш в срок появился на свет крепким и здоровым. В родоразрешении путем кесарева сечения нет ничего страшного.

Отчего зависит положение и предлежание

О причинах, приводящих к определенному расположению плода, высказывались в различные мнения. Одни специалисты считали, что головка, как самая крупная и тяжелая часть, стремится опуститься вниз. Другие - что плод приспосабливается к форме полости матки. Многие практикующие акушеры полагают, что положение плода определяется состоянием возбудимости матки. В настоящее время считается, что определенное положение ребенка в матке возникает под влиянием совокупности причин, главными из которых являются активные движения плода и рефлекторная (то есть не за висящая от наших желаний и сознательных усилий) активность матки. Среди причин тазового предлежания плода называют еще многоплодие, предлежание плаценты, конституциональные аномалии. Поперечные положения плода встречаются редко, примерно раз на 200 родов. Такая патология чаще встречается у многорожавших женщин (когда стенка матки становится легкорастяжимой, а брюшная - дряблой и растянутой), при аномалиях развития матки, новообразованиях матки и яичников. Но волноваться не стоит, даже если вы попали в этот мизерный процент. Нынешний уровень развития медицины и подготовки специалистов даже в таких сложных случаях позволяет женщине произвести на свет желанного малыша.

Как точно определить положение и предлежание плода

Еще недавно положение плода акушер определял главным образом путем наружного обследования живота, прощупывания ручек-ножек будущего крохи, выслушивания его сердцебиения. Но даже очень грамотный и опытный доктор при таком способе обследования не мог быть полностью застрахован от ошибок. И, как правило, не замеченная врачом патология обнаруживалась непосредственно во время родов, которые уже нельзя было ни задержать, ни как-то иначе принять. Но сейчас, слава Богу, на помощь медикам пришел метод ультразвукового исследования (УЗИ) - эффективный, информативный и безопасный для мамы и малыша. Это необыкновенное исследование позволяет не только определить параметры плода (состояние здоровья, степень развития, положение, пол и даже состояние его внутренних органов), но и выявить особенности расположения и кровоснабжения плаценты.

Значение такого исследования трудно переоценить. Древний афоризм гласит: предупрежден - значит вооружен. Заранее зная, как в каждом конкретном случае "изнутри" протекает беременность, врач наилучшим образом подготовит мамочку к самому важному событию в ее жизни. И, конечно, выберет самый лучший и безопасный способ ведения родов! Поэтому если ваш акушер- гинеколог рекомендует заранее лечь в больницу перед родами, не следует ни паниковать, ни отклонять это предложение.

При косом положении плода вам могут порекомендовать подольше и почаще лежать на том боку, куда в основном обращена спинка малыша. Возможно, назначат упражнения, при выполнении которых избирательно сокращаются определенные группы мышц, помогая правильно устроиться ребенку.

Эти не слишком сложные упражнения можно делать и дома. Но лучше все-таки под врачебным контролем!

Во-первых, специалист может проверить, правильно ли вы выполняете его рекомендации, и если будет надо, внесет коррективы. Во-вторых, в случае тазового предлежания или поперечного положения плода особенно важно, чтобы при необходимости не пришлось тратить драгоценные минуты на организацию встречи рожающей женщины с акушерами! Когда вы уже в родильном доме, помощь не задержится ни на минуту.

И последнее. Если ваш врач считает, что оптимальное родоразрешение требует кесарева сечения, для этого есть серьезные основания. Не сомневайтесь - для вас и вашего малыша будет сделано все, что нужно, и самым лучшим образом.

3. Определение положения плода во время беременности и в родах. Положение плода косое, поперечное. Косое положение плода — ось плода и ось матки перекрещиваются под острым углом. Поперечное положение плода — продольная ось плода образует с продольной осью матки прямой (или почти прямой) угол.

Позиции плода при поперечных и косых положениях определяют по головке: если головка обращена влево — это первая позиция; если головка обращена вправо — вторая. Вид устанавливают по спинке плода: спинка обращена кпереди — передний вид, спинка кзади — задний вид.

Поперечные и косые положения плода называются неправильными, так как роды через естественные родовые пути невозможны. Возникновению подобных положений плода способствуют условия, облегчающие подвижность плода (многоводне, дряблость брюшной стенки, многоплодная беременность), условия, метающие головке опуститься в нижний сегмент матки и прижаться ко входу в малый таз (узкий таз, предлежание плаценты, опухоли в нижнем сегменте матки и др.). Неправильная форма матки (седловидная) также способствует образованию поперечного положения плода.

Течение беременности. При обследовании: форма матки вытянутая в поперечном или косом направлении; дно матки стоит ниже, чем при продольном положении в те же сроки беременности; предлежащая часть над входом в малый таз не определяется; головка и тазовый конец плода располагаются в боковых отделах матки; сердцебиение плода выслушивается лучше на уровне пупка, ближе к головке.

В родах поперечные и косые положения плода уточняются влагалищным исследованием особенно после вскрытия плодного пузыря. При косых положениях удается через зев прощупать плечико плода, ребра, ключицу (при заднем виде), лопатку и остистые отростки позвонков (при переднем виде). При поперечных положениях часто во влагалище можно обнаружить выпавшую ручку и при этом прощупать подмышечную впадину (по подмышечной впадине судим о позиции: головка находится на той стороне, где замыкается подмышечная впадина).

При выпадении ручки опасно перепутать ее с ножкой. Для кисти руки характерны длинные пальцы, I палец можно отвести в сторону к прижать к ладони, кисть переходит в предплечье без выступа. Для ножки характерны короткие, почти одинаковой длины пальцы на стопе, I палец не отводится. Особенно важно найти каленную чашечку и пяточный бугор. Для определения, какая ручка выпала, следует «поздороваться» с выпавшей ручкой: мысленно удается «поздороваться» только с правой ручкой. При первой позиции выпадение правой ручки свойственно для переднего вида, левой — для заднего; при второй — выпадение правой ручки типично для заднего вида, левой — для переднего.

Течение беременности при поперечном положении, не осложненном другими видами акушерской патологии (многоплодие, предлежание плаценты и др.), обычно не представляет особенностей.

Течение родов. Исключительно редко плод в начале родов самостоятельно переходит в продольное положение, обычно во время родов поперечное (косое) положение плода сохраняется. В родах вследствие отсутствия предлежащей части нет разграничения на передние и задние воды, в связи с чем при этих положениях воды отходят рано и вместе с отошедшими водами может выпасть ручка и пуповина. Воды изливаются все или почти все, матка сокращается и обхватывает плод, который теряет подвижность. Под влиянием родовой деятельности плод опускается в перерастянутый нижний сегмент матки, стенки его еще больше истончаются, позвоночник плода изгибается, плечико вколачивается в таз, выпавшая ручка отекает и синеет.

Неподвижность плода в сочетании с вколоченным плечиком и отечностью руки (при ее выпадении) являются признаками запущенного поперечного положения плода, которое без оказания быстрой помощи приводит к разрыву матки с возможным смертельным исходом для матери и плода. Иногда глубоко недоношенный мертвый мацерированный плод может родиться в поперечном положении путем самоизворота или в сдвоенном виде (роды сдвоенным телом).

Ведение беременности и родов. Поперечное положение плода на VII— VIII месяце беременности (но не в родах) может самостоятельно измениться на продольное. Чтобы способствовать подобному изменению, женшинеследует лежатьнатом боку, где несколько ниже (особенно при косом) находится крупная часть (головка или ягодицы). При сохранении беременности до 35—36 нед беременную необходимо госпитализировать в стационар, где она остается до родов. В родильном доме можно сделать попытку наружного поворота {только вран!).

Если поворот не произведен роды ведут так, чтобы сохранить целость плодного пузыря до полного открытия: роженице не разрешают вставать с постели, рекомендуют лежать на том боку, где крупная часть ближе ко входу в таз. Иногда во влагалище вводят резиновый. баллон — кольпейринтер. Как только наступает полное открытие, разрывают оболочки плодного яйца, производят поворот с последующим извлечением плода (см. Поворот плода).

Если воды отошли самопроизвольно, тотчас выполняют влагалищное исследование. При полном открытии делают поворот и извлечение, при неполном — вводят метрейринтер для сохранения остатков (вод и ускорения раскрытия зева. После наступления полного открытия производят поворот и извлечение плода. При сочетании поперечного положения плода с другой акушерской патологией (узкий таз, предлежание плаценты, старая первородящая) с началом родовой деятельности показано кесарево сечение.

При запущенном поперечном положении плода, как правило, плод погибает, и тогда производят плодоразрушающую операцию, обычно декапитацию. Если же плод жив и противопоказаний к кесареву сечению нет (инфекция), можно выполнить кесарево сечение.

4. Продемонстрировать осмотр шейки матки во время беременности.

5. Опредиление сроков предполагаемых родов.