Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Английский язык (для зо) / умк_Славинская_Англ.яз_заоч._184-4

.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
3 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Полоцкий государственный университет»

Л. Н. СЛАВИНСКАЯ Т. М. КОРОЛЁВА Т. А. ИГУМНОВА

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

для студентов заочной формы обучения гуманитарных и технических специальностей

Новополоцк

ПГУ

2011

УДК 811.111(075.8)

ББК 81.432.1Англ С47

Рекомендован к изданию методической комиссией спортивно-педагогического факультета

в качестве учебно-методического комплекса (протокол № 9 от 24.06.2010)

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

учителя высшей категории УО «Новополоцкая государственная общеобразовательная гимназия» Г. В. КАРНИЦКАЯ,

Н. Г. ВОРОБЬЁВА, В. А. ЛАЗАРЕНКО;

старший преподаватель кафедры иностранных языков УО «Полоцкий государственный университет» Т. М. КОТЕНКОВА

Славинская, Л. Н.

С47 Английский язык : учеб.-метод. комплекс / Л. Н. Славинская, Т. М. Ко- ролёва, Т. А. Игумнова. – Новополоцк : ПГУ, 2011. 300 с.

ISBN 978-985-531-184-4.

Состоит из трёх частей, каждая из которых освещает грамматический мате- риал для выполнения определённой контрольной работы студентами заочного отделения неязыковых специальностей.

Направлен на развитие автоматизированного навыка опознавания и пони- мания грамматических структур. Может использоваться как для работы в ауди- тории, так и для самостоятельной работы студентов заочного факультета.

 

 

УДК 811.111(075.8)

 

 

ББК 81.432.1Англ

ISBN 978-985-531-184-4

©

Славинская Л. Н., Королёва Т. М.,

 

 

Игумнова Т. А., 2011

 

©

УО «Полоцкий государственный

 

 

университет», 2011

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящее время происходит процесс реформирования системы образования в высшей школе, и одной из актуальных проблем является создание такой системы обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого студента в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Для решения этой про- блемы необходимо кардинально изменить парадигму обучаемого и обучающего в учеб- ном процессе. Организация деятельности для эффективного обучения должна быть та- кой, при которой студент сам оперирует учебным содержанием и только в этом случае оно усваивается осознанно прочно. На этой парадигме и основывается разработка учеб- но-методического комплекса с применением технологии модульного обучения, которая интегрирует в себе многие прогрессивные идеи, накопленные в педагогической теории и практике. Его суть состоит в том, что студент должен учиться сам, а преподаватель осуществлять управление его учением, т.е. мотивировать, организовывать, координиро- вать, консультировать, контролировать.

При модульном обучении на самостоятельную работу (которой на сегодняшний день уделяется повышенное внимание) отводится максимальное время. Студент учится целеполаганию, планированию, организации, самоконтролю и самооценке. Это даёт ему возможность осознать себя в учебной деятельности, самому определить уровень освоения знаний, увидеть пробелы в своих знаниях и умениях. Комфортный темп рабо- ты обучаемого, определение им своих возможностей, гибкое построение содержания обучения, интеграция различных его видов и форм, достижение высокого уровня ко- нечных результатов эти принципиальные отличия от других систем обучения говорят в пользу такого вида обучения как модульное. Преподаватель управляет учебно-позна- вательной деятельностью обучаемых как через модули, так и непосредственно.

Учебный модуль сердцевина модульного обучения включает в себя закон- ченный блок информации, целевую программу действий ученика и рекомендации пре- подавателя по ее успешной реализации. Модульная технология обеспечивает индиви- дуализацию обучения: по содержанию обучения, по темпу усвоения, по уровню само- стоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и самоконтроля. Наличие модулей с печатной основой позволяет преподавателю индивидуализировать работу с отдельными студентами. Следовательно, отсутствует проблема индивидуаль- ного консультирования, дозированной помощи студентам.

Создание УМК, в основе которого лежит применение технологии модульного обучения, предполагает разработку модульной программы, которая состоит из комп- лексной дидактической цели и совокупности модулей, обеспечивающих достижение этой цели. Исходя из этого, авторы попытались разработать целостную систему взаи- мосвязанных между собой компонентов по дисциплине «Английский язык», чтобы достичь основной цели обучения иностранному языку на неязыковом факультете формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста, по- зволяющей использовать иностранный язык как средство профессионального и меж- личностного общения.

3

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее пособие предназначено для студентов заочной формы обучения как гуманитарных, так и технических специальностей универси- тета, продолжающих изучение английского языка на базе средней школы. Оно составлено в соответствии с требованиями действующей «Типовой программы по английскому языку» высших учебных заведений (факульте- тов) неязыковых специальностей, которая определяет главную цель обуче- ния как «формирование умения самостоятельно читать литературу по спе- циальности с целью извлечения информации из иноязычных источников».

Пособие рассчитано на полный курс обучения в вузе на заочном от- делении. Оно представляет собой учебный комплекс, систематизирующий изучаемый материал как по основным языковым аспектам (грамматика, лексика), так и по видам речевой Деятельности (чтение, говорение, пись- мо). Объём материала представляется достаточным и необходимым для достижения главной цели: овладения микроязыком специальности. Этой же цели подчинены структура и содержание пособия.

Пособие состоит из трех модулей, каждый из которых направлен на изложение, отработку и закрепление знаний грамматических явлений, тре- буемых для успешного выполнения соответствующей контрольной рабо- ты. Каждый модуль состоит из грамматического справочника, трениро- вочных упражнений и текстов для закрепления грамматического материала по модулю. В свою очередь каждый модуль подразделяется на элементы, которые тематически связаны с грамматическими явлениями соответству- ющей контрольной работы. Грамматический курс включает в себя теоре- тический материал по всем темам, предусмотренным программой, а также практическую часть систему тренировочных упражнений.

В теоретической части используются общеупотребительные слова школьного минимума, что снижает дополнительные трудности усвоения грамматического материала.

Рассмотрение каждого грамматического явления предваряется крат- кой теоретической информацией, где в сжатом виде излагаются основные грамматические сведения, которые необходимы для выполнения после- дующих упражнений. При этом авторы не ставили своей целью полное ос- вещение всего грамматического материала, так как обучающиеся могут пользоваться и другими теоретическими пособиями по грамматике англий- ского языка.

4

Материал внутри элементов расположен по принципу нарастания трудностей. Задания для самостоятельной работы, которые выполняются на заключительном этапе, позволяют определить уровень усвоения обуча- ющимися теоретического материала, умение использовать полученные грамматические знания, а также степень практического владения данным грамматическим явлением.

Вкаждом модуле содержатся разнообразные упражнения. Большин- ство из них носит тестовый характер, что обеспечивает интерес при их выполнении и возможность самопроверки (многие из них имеют ключи). Особое внимание уделяется усвоению наиболее частотных словообразова- тельных моделей и выработке лингвистической догадки при переводе терминологических словосочетаний с интернациональными словами.

Особое внимание уделяется работе, преследующей цель извлечения из текста необходимой информации.

Взадачу авторов входило создание учебно-методического комплек- са, направленного на практическое освоение английской грамматики, однако, в некоторые разделы вошли и упражнения аналитического ха- рактера, необходимые для лучшего осмысления обучающимися грам- матических явлений.

Особенностью данного пособия является то, что авторы уделили осо- бое внимание именно тем разделам грамматики, знание которых является необходимым для выполнения контрольных работ.

5

РАБОЧАЯ ПРОГАММА

Модульная структура курса английский язык для студентов заочной формы обучения (I – III семестры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М-0

 

М-1

 

М-2

 

М-3

 

 

Семестры

 

 

 

 

 

 

Название модулей

 

 

Кол-во часов

М-0

 

 

I

 

Введение. Дидактическая цель курса.

 

 

 

 

 

М-1

 

 

I

 

Контрольная работа № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

М-2

 

 

II

 

Контрольная работа № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

М-3

 

 

III

 

Контрольная работа № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модуль 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-1

 

УЭ-2

 

 

УЭ-3

 

 

УЭ-4

 

УЭ-5

 

УЭ-6

 

УЭ-7

 

УЭ-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название учебных элементов

 

 

 

 

 

УЭ-1

 

Имя существительное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-2

 

Имя прилагательное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-3

 

Имя числительное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-4

 

Местоимение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-5

 

Глагол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-6

 

Порядок слов в предложении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-7

 

Словообразование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-8

 

Тексты для чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модуль 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-1

УЭ-2

 

УЭ-3

УЭ-4

УЭ-5

 

УЭ-6

УЭ-7

УЭ-8

 

УЭ-9

УЭ-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название учебных элементов

 

 

 

 

 

УЭ-1

 

Времена группыSimple

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-2

 

Времена группы Continuous

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-3

 

Времена группы Perfect

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-4

 

Времена группы Perfect Continuous

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

УЭ-5

Страдательный залог

 

 

УЭ-6

Модальные глаголы

 

 

УЭ-7

Причастие

 

 

УЭ-8

Герундий

 

 

УЭ-9

Придаточные предложения: определительные, дополнительные,

 

 

условные

 

 

УЭ-10

Интернациональные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модуль 3.

 

 

 

 

 

Контрольная работа № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-0

 

 

УЭ-1

 

УЭ-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название учебных элементов

 

 

УЭ-0

Грамматический справочник

 

 

УЭ-1

Технические науки

 

 

 

 

1.1. Времена активного и пассивного залогов

 

 

 

 

1.2. Слова It, That, One. Бессоюзные предложения

 

 

 

 

1.3. Глаголы Do, Be, Have; их функции

 

 

 

 

1.4. Инфинитив

 

 

УЭ-2

Гуманитарные науки

 

 

 

 

2.1. Времена активного и пассивного залогов

 

 

 

 

2.2. Слова It, That, One. Бессоюзные предложения

 

 

 

 

2.3. Глаголы Do, Be, Have; их функции

 

 

 

 

2.4. Инфинитив

 

 

7

МОДУЛЬ 1

Модуль 1. Контрольная работа № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-1

УЭ-2

 

УЭ-3

 

УЭ-4

 

УЭ-5

 

УЭ-6

 

УЭ-7

 

УЭ-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название учебных элементов

 

 

 

 

УЭ-1

 

Имя существительное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-2

 

Имя прилагательное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-3

 

Имя числительное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-4

 

Местоимение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-5

 

Глагол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-6

 

Порядок слов в предложении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-7

 

Словообразование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-8

 

Тексты для чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-1

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN)

1. Категория числа существительных

A

Большинство исчисляемых существительных в английском языке имеют два числа: единственное и множественное.

Множественное число большинства существительных образуется путем добавления к форме единственного числа окончания -s или -es (после s, ss, х, ch, о): day – days, hero – heroes. Окончание -s(-es) произ-

носится как [z] после гласных и звонких согласных (door [dɔ:z], walls [wɔ:lz]),

как [s] после глухих согласных (shops [∫ɔps], states [steıts] и как [ız] после

шипящих и свистящих (speeches [spi:tız], boxes [bɔksiz]).

Имена существительные, оканчивающиеся на -у с предшествующей согласной, принимают окончание -es, причем -у меняется на -i: city – cities, factory – factories. Если буква -у стоит после гласной, то множественное число образуется по общему правилу путем прибавления -s: toy – toys,

key – keys.

8

Имена существительные, оканчивающиеся в единственном числе на -f, образуют множественное число путем изменения -f на -v и прибавления окончания -es: leaf – leaves, wolf – wolves, wife – wives.

Однако некоторые существительные, оканчивающиеся на -f и -fe, об- разуют множественное число только путем прибавления окончания -s:

chief – chiefs, roof – roofs, safe – safes, belief

– beliefs.

 

Некоторые имена существительные образуют множественное число

путем изменения корневых согласных:

 

 

Единственное число

Множественное число

1)

man

мужчина

men

 

woman

женщина

women

 

child

ребенок

children

 

tooth

зуб

teeth

 

foot

ступня

feet

 

goose

гусь

geese

 

mouse

мышь

mice

 

ox

бык

oxen

 

У некоторых существительных формы единственного и множествен-

ного числа совпадают.

 

 

2)

deer

олень

deer

 

fish

рыба

fish

 

swine

свинья

swine

 

sheep

овца

sheep

Неисчисляемые существительные обычно употребляются только в един- ственном числе: iron – железо, sugar – сахар, love – любовь, hair – волосы, money – деньги, advice – совет, information – информация, progress – успех, knowledge – знания, news – новость, peace – мир, fruit – фрукты, series –

серия, серии.

The news is sad.

Новости печальные.

I will give you some good advice.

Я дам вам несколько хороших

 

советов.

Названия парных предметов употребляются только во множествен-

ном числе: glasses/spectacles – очки, trousers – брюки, scissors – ножницы, shorts – шорты.

9

These trousers are too long.

Эти брюки слишком длинные.

Where are my spectacles?

Где мои очки?

Существительные goods – товары, contents – содержание, clothes – одежда, riches – богатство, wages – заработная плата употребляются только во множественном числе.

Your clothes are wet.

Твоя одежда мокрая.

The goods are of high quality.

Товар (товары) высокого качества.

Собирательные существительные, обозначающие группу как единое целое, согласуются с глаголом в форме единственного числа. Если же та- кие существительные обозначают отдельных представителей группы, то глагол-сказуемое употребляется в форме множественного числа:

My family is large.

Моя семья большая.

All the family are at the table.

Вся семья (все члены семьи)

 

за столом.

Собирательные существительные people – люди, police – полиция, cattle – скот всегда употребляются с глаголом только во множественном числе.

The police know about the stolen

Полиция знает об украденных

money.

деньгах.

В

Тренировочные упражнения

1. Напишите следующие существительные во множественном числе и прочитайте их.

pencil, map, wall, window, door, shop, week, friend, girl, clock, pen, street, river, plate, fork, spoon, lamp, hat, coat, town;

dress, watch, glass, bus, match, mass, bench, fox, bush, branch, speech, dish, language, place, bridge, rose, case;

party, army, country, colony, play, key, toy, day, way, family, dictionary, story, copy, laboratory, journey, library, university, faculty, ministry;

leaf, life, thief, shelf, wife, half, loaf;

man, woman, child, tooth, foot, goose, mouse.

10