Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inform_tekhnol_v_ekonom.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

2.2. Субконто

Субконто – это объект аналитического учета. Например, контрагент, материал, сотрудник и т.д. В плане счетов организована трехмерная аналитика. Это – Субконто 1, Субконто 2, Субконто 3. Таким образом, на каждом счете возможен учет до 3-х различных разрезов, что вполне достаточно для ведения аналитического учета в большинстве организаций.

Например, на счете 90 в качестве Субконто 1 (первый разрез аналитики) установлен справочник «Номенклатурные группы». Это значит, что учет на счете 90 ведется в разрезе номенклатурных групп.

Доступ к видам субконто в режиме «1С: Предприятие» происходит через меню «Предприятие – План счетов – Виды субконто (бухгалтерский и налоговый учет)».

3. Регистры и регистраторы

Регистры – это различные виды таблиц, в которые записываются данные из первичных документов и справочников. В них отражается введенная в систему и разнесенная по счетам учетная информация.

В конфигурации «Бухгалтерия предприятия» регистры делятся на три группы:

  • регистры сведений

  • регистры накопления

  • регистры бухгалтерии

Основное назначение регистров состоит в хранении информации, формируемой документами. В таблице 3.1 приводятся назначение и примеры регистров по группам.

Таблица 3.1

Регистры сведений

Регистры накопления

Регистры бухгалтерии

Предназначены для хранения информации, состав которой развернут по определенной комбинации значений, а при необходимости - и во времени.

Используются для учета информации о наличии и движении каких-либо величин: материальных, денежных, товарных и т. д.

Регистры показывают итоговую информацию.

Используются для того, чтобы показать, каким образом информация о хозяйственных операциях отражается в учете. Этот объект не существует сам по себе, он обязательно связывается с конкретным планом счетов конфигурации.

Например:

Ставки налогов. Данные об учетной политике. Сведения о параметрах амортизации основных средств. Динамика изменений цен.

Например:

Исчисленный налог. Сведения о доходах. Взаиморасчеты с контрагентами организации. Партии товаров на складах.

Например:

Журнал проводок (бухгалтерский учет).

Информация в регистры может заноситься либо вручную, либо с помощью документов-регистраторов. Если пользователь проведет документ, т. е. зафиксирует хозяйственную операцию, то в регистрах формируются записи. Процесс формирования записей называется движением регистра.

В регистрах данные хранятся в разрезе измерений, например, в разрезе организаций, валют, подразделений и т. п. Данные, которые учитываются в регистрах называются ресурсами, например, сумма, количество, валютная сумма и т. п.

Режим «Ввод документа на основании» позволяет осуществлять ввод документа на основании другого документа, элемента справочника, плана видов характеристик. Документ может являться основанием для ввода для другого документа, элементов: справочника, плана видов характеристик, плана счетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]