Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inform_tekhnol_v_ekonom.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

9.2. Начисление зарплаты работникам организаций

Бухгалтерские проводки по начислению заработной платы работникам организации формируются документом «Начисление зарплаты работникам» (из меню «Зарплата»).

Табличная часть документа «Начисление зарплаты работникам» при установке флага «Корректировка расчета НДФЛ» разбивается на две закладки: «Начисления» (Рис. 9.4) и «НДФЛ» (Рис. 9.5). Документ будет заполнен автоматически, если нажать клавишу «Заполнить» (Рис.9.4).

Рис. 9.4

В документе «Начисление зарплаты работникам» размер начисления формируется всегда вне зависимости от фактически отработанного времени и если размер начисления зависит от отработанного времени, то его следует откорректировать вручную. Основной расчет НДФЛ для конкретного работника и бухгалтерские проводки по начислению НДФЛ формируются документом «Начисление зарплаты работникам». (Рис. 9.5).

Если размер начисления откорректирован вручную, то сумма НДФЛ может быть рассчитана программой автоматически. Для этого предназначена кнопка «Рассчитать», расположенная на закладке «НДФЛ» (Рис.9.5).

Рис. 9.5

Упражнение 9.5

Проведите начисление заработной платы за январь одним документом сразу по всем подразделениям. Время документа – 15:00:00. (См. рис. 9.4 и рис. 9.5).

9.3. Выплата заработной платы

В программе поддерживается регистрация операций по выплате заработной платы работникам организации через банк и через кассу.

В документах по выплате заработной платы имеется реквизит «Месяц начисления», в нем задается дата - первый день того месяца, за который выплачивается зарплата.

Документ «Зарплата к выплате организации» предназначен для подготовки платежных ведомостей, расходных кассовых ордеров и регистрации произведенных выплат работникам организации. Этот документ заполняется автоматически при нажатии кнопки «Заполнить». Графа «Сумма» заполняется по кнопке «Рассчитать» на верхней командной панели. В табличной части этого документа в графе «Отметка» предлагается выбор следующих значений по кнопке «Заменить отметку на ... » (Рис. 9.6):

Рис. 9.6

Факт выплаты или депонирования зарплаты фиксируется соответствующим изменением отметки. Если поставить отметку «Выплачено», то по кнопке на основании проведенного документа «Зарплата к выплате» оформляется расходный кассовый ордер. Т.е., формирование проводок по выплате зарплаты работникам организации через кассу выполняется документом «Расходный кассовый ордер» (Рис. 9.7). При этом надо следить за хронологией документов. Документ «Расходный кассовый ордер» должен быть оформлен позднее, чем документ «Зарплата к выплате».

Рис. 9.7

Упражнение 9.6

  1. Оформите документ «Зарплата к выплате организаций» от 31.01 за январь через кассу. Все сотрудники получили заработную плату. (См. рис. 9.6).

  2. На основании документа «Зарплата к выплате организаций» от 31.01 оформите «Расходный кассовый ордер» на выплату зарплаты от 31.01 в сумме 100 272 руб. (См. рис. 9.7).

9.4. Страховые взносы с фот

Расчет страховых взносов и бухгалтерские проводки по начислению страховых взносов формируются документом «Начисление налогов (взносов) с ФОТ» (Рис. 9.8).

Рис. 9.8

Упражнение 9.7

  1. Произведите расчет страховых взносов с ФОТ от 31.01. (См. рис. 9.8).

  2. Сформируйте отчет «Анализ расходов на оплату труда» за январь. Ответьте на вопросы: Какова общая сумма начисленной зарплаты? Какова сумма взносов в фонд страхования от несчастных случаев в производственном цехе?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]