Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inform_tekhnol_v_ekonom.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

12.3. Учет ос при усн

При применении УСН принятие основного средства к учету оформляется документом «Принятие к учету ОС».

Информация об оплатах основного средства для налогового учета (УСН) регистрируется документом «Принятие к учету ОС», если оплата произведена до принятия ОС к учету или документом «Регистрация оплаты ОС и НМА для УСН», если оплата произведена после принятия ОС к учету. (Меню «Операции – Прочие операции - Регистрация оплаты ОС и НМА для УСН и ИП»).

В налоговом учете УСН для регистрации оплаты поставщику за основные средства и нематериальные активы, уже введенные в эксплуатацию используется документ «Запись книги учета доходов и расходов (УСН)» или документ «Регистрация оплаты ОС и НМА для УСН и ИП».

Упражнение 12.4

  1. 10.02 у ООО «Стройкомплект» по Основному договору было приобретено оборудование: Офисная мебель на сумму 44 000 руб. Сумма включает НДС. НДС включать в стоимость. Счет учета 08.04. Зарегистрируйте счет-фактуру №32 от 10.02.

  2. 12.02 примите к учету Офисную мебель с вводом её в эксплуатацию в подразделение: Основное подразделение. Счет учета 08.04. Полное наименование: Офисная мебель. Группа учета ОС: Производственный и хозяйственный инвентарь. Порядок учета: Начисление амортизации. МОЛ: Тулайкин В. В. Способ поступления: Приобретение за плату. Начислять амортизацию – флажок установлен. Способ начисления амортизации: Линейный способ. Способ отражения расходов по амортизации: ОС-26 (Счет затрат: 26, Подразделение: Основной склад, Субконто 1: Амортизация). Срок полезного использования: 120. Стоимость (сумма расходов УСН): 44 000. Дата приобретения: 10.02. Срок полезного использования (УСН): 120. Порядок включения стоимости в состав расходов (УСН): Включать в состав амортизируемого имущества.

  3. 13.02 произведите оплату ООО «Стройкомплект» за офисную мебель, проведите регистрацию этой оплаты для УСН.

  4. Проведите закрытие месяца за январь, февраль и март. Обратите внимание, что при закрытии марта появляется новая регламентная операция «Признание расходов на приобретение ОС для УСН».

  5. Сформируйте и проанализируйте отчет «Книга доходов и расходов УСН» за 1 квартал.

61

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]