Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая Тетрадь ОА 1-12 для 1 курса.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

О. В. Калмин, Т. Н. Галкина

Рабочая тетрадь по общей антропологии

Методические рекомендации студентам и преподавателям к практическим занятиям по медицинской антропологии для специальности «Лечебное дело»

Пенза 2014

УДК 572 (078)

Г …

Рецензент:

Доктор медицинских наук, профессор профессор кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Л. В. Музурова

Галкина Т.Н.

Г …

Рабочая тетрадь по общей антропологии: методические рекомендации для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов и подготовки к практическим занятиям по медицинской антропологии / Т. Н. Галкина – Пенза: Изд-во ПГУ, 2014. – 46 с.

Методические рекомендации к практическим занятиям составлены в соответствии с ФГОС ВПО по специальности «Лечебное дело», утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1118 от 08.11.2010.

Рекомендации содержат методическую разработку самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы для двенадцати практических занятий по медицинской антропологии. По каждой теме приводятся перечень терминов, задания разных уровней сложности, контрольные вопросы и предлагаемые темы для докладов и рефератов.

Предназначены для преподавателей и студентов специальности «Лечебное дело» для работы на практических занятиях и внеаудиторной самостоятельной подготовки.

УДК 572 (078)

Одобрены и рекомендованы к изданию методической комиссией медицинского института Пензенского государственного университета.

© Пензенский государственный университет, 2014

Ф.И.О………………………………………………………………………………

Группа………………………………………………………………………………

Курс …………………………………………………………………………………

Специальность ………………………………………….………………………….

Введение

Применение рабочей тетради при подготовке к занятию по новой теме, при повторении темы перед опросом либо перед контрольным занятием по общей антропологии помогает в формировании как общих, так и профессиональных компетенций студента (ОК-5; ОК-8; ПК-31).

Самостоятельная работа студента при изучении каждой темы складывается из трех этапов: 1. Самостоятельная подготовка к занятию; она включает задания методического пособия А), Б), В). 2. Самостоятельная работа на занятии после обсуждения темы с преподавателем; рекомендуются задания Д) и Ж) в устной или письменной форме. 3. Самостоятельная работа по пройденной теме в рамках подготовки к опросу по контрольным практическим и теоретическим вопросам включает в себя все задания (от А) и далее). Задания, отмеченные знаками «*» и «**», являются заданиями повышенной сложности и рекомендуются к выполнению для повышения рейтинговой оценки.

Самостоятельная подготовка к занятию проводится дома, в библиотеке и в комнатах для самоподготовки на кафедре анатомии (внеаудиторная работа). При подготовке к занятию необходимо ознакомиться с темой по предлагаемой литературе. Для облегчения усвоения материала предлагается написать краткий конспект по данной теме, используя материалы учебного пособия, лекции и другой предлагаемой литературы. Конспект может быть построен как краткое изложение темы, при этом в конспекте должны быть отражены краткие грамотные ответы на каждый из контрольных вопросов, включать схемы структуры антропологической науки, определения основных терминов и понятий по теме занятия. В более кратком варианте предлагается только выписать из источников информацию, содержащую ответы на вопросы.

Другой формой работы является подготовка докладов-сообщений на 5-7 мин по теме нового занятия, что предполагает выработку навыков работы с научной литературой и компьютером, так как подразумевает иллюстрацию доклада мультимедийной презентацией. Возможно более углубленное изучение темы с подготовкой реферата. Темы докладов и рефератов приведены в конце каждого занятия. Обязательно использовать ссылки на источники информации.

Дополнительной формой работы, направленной на совершенствование навыков научной и практической работы, является работа в рамках студенческого научного общества кафедры анатомии человека в антропологическом направлении.