Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
138.61 Кб
Скачать

Права человека. Понятие и классификация.

Права человека – это его естественные возможности, обеспечивающие его жизнь достоинства и свободу деятельности в различных сферах жизни. Основные права и свободы закреплены в конституциях многих государств, в том числе в конституции РФ 1993 г. права человека при этом провозглашается естественным, т.е. принадлежащим ему от рождения. Основные права и свободы человека неотъемлемы от индивида они вне территориальные и вне национальны. В соответствии со сферами, в которых они реализуются, права, и свободы человека подразделяются на гражданские, экономические, политические, социальные, культурные, экологические и информационные. В историческом контексте исследователи выделяют три поколения прав. Первое поколение это политические личные гражданские права, второе это социально экономические права, третье это коллективные права, выдвинутые в первую очередь развивающимися странами в ходе национально освободительных движений. Выделение поколений прав носит условный характер. Крупнейшими учеными, разрабатывавшими концепции прав человека, являлись Гроций, Кант, Руссо, Локк.

Система государственных органов и проблемы разделения властей.

Орган государства - самостоятельное подразделение государственного аппарата, создаваемое в установленном законе порядке, обладающее установленной законом структурой и наделенное определенной компетенцией. Орган государства создается на основе нормативно - правовых актов, в которых четко определены назначения, порядок формирования, иные вопросы, связанные с организацией и деятельностью того или иного подразделения государственного аппарата. Орган государства может иметь сложную структуру управления, отделы, отделения, комиссии, подкомиссии. Они не являются самостоятельными государственными органами, а только структурными подразделениями. Для руководства соответствующей областью общественной жизни, орган государства наделяется компетенцией, т.е. определенными правам и обязанностями. В соответствии со своей компетенцией орган издает обязательные к исполнению правовые акты.

Юридическая практика. Понятие, виды и пути совершенствования в современной России.

Юридической практикой считаются лишь определённые итоги, накопленный опыт правовой деятельности. Юридическая практика рассматривается как неразрывное единство правовой деятельности, сформированной на её основе социально-правового опыта.

Юридическая практика определяется как деятельность по изданию правовых предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом.

Признаки:

  1. Она представляет собой разновидность социально исторической практики.

  2. Юридическая практика является важнейшим компонентом правовой системы общества.

  3. Юридическая практика является существенной частью культуры.

  4. Юридическая практика имеет общественную коллективную природу.

  5. В отличие от правовой теории, юридическая практика непосредственно направлена на изменение социальной действительности, прежде всего, государственно-правовой.

  6. Юридическая практика всегда вызывает правовые последствия.

Понятие, признаки и юридический состав правонарушения.

Юридический состав правонарушений – совокупность его обязательных признаков или элементов.

Элементы состава правонарушения:

  1. Объект правонарушений;

  2. Объективная сторона правонарушения;

  3. Субъект правонарушений;

  4. Субъективная сторона правонарушения.

Объект правонарушения – охраняемые правом общественные отношения, которым наносится ущерб. Объектом правонарушения является соответствующее нарушенное субъективное право. Право собственника на владение имуществом. Объективную сторону правонарушения составляют те элементы противоправного поведения, которые характеризуют его как определённый акт внешнего проявления в объективной действительности. Принято различать обязательные и факультативные признаки объективной стороны правонарушения.

К обязательным относятся противоправные деяния, вредные последствия, а также причинная связь между деянием и его вредная связь с последствием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]