Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
138.61 Кб
Скачать

Понятие типа права и правовой системы.

Право делится на два вида:

  1. Субъективное;

  2. Объективное.

1.В субъективном смысле – это обеспеченная законом мера возможного поведения граждан или организаций, направленная на достижение целей, субъективное право включает, как возможность самостоятельно совершать определенные действия, так и возможность требовать определенного поведения от другого лица.

2. Субъективное право это особое социальное образование, особый институт общества в целом, существующий в одном ряду с такими институтами общества, как государства, демократия морали. Объективное право не прикреплено, к какому либо субъекту, а существует, как объективный факт.

Правовая система включает в себя нормы права, правовые институт и отросли права. В качестве структурных элементов системного права выступает:

1. Отдельные юридические нормы;

2. Правовые институты;

3. Отрасли права, юридическая норма это один из основных элементов системного права, выступающего как регулятор конкретных видов общественных отношений.

Соотношение понятий личность государства и права.

Соотношение государства и права включает три основных аспекта, сходство, различия взаимодействие. Сходство государства и права проявляется в следующем:

1. Они возникают одновременно в силу одних и тех же причин.

2. Государство и право сходны в типологии.

3. Государство и право определяются экономическими условиями жизни общества, потребностями людей, а также особенностями общественного создания культуры народа.

4. Государства и право имеет общие исторические судьбы.

5. Государство и право регулируют общественную жизнь, разрешают социальные конфликты, гарантируют права личности.

Основные права и свободы человека и гражданина понятие классификация.

Основные права и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции РФ в главе 2 ст. 17.

1. В РФ признаются и гарантируются права и свобод человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права и в соответствии настоящей конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Возникновение идеи прав человека относится ещё к античности. Первыми международными документами, закрепившими права человека в систематизированном виде стали билль о правах конституции США 1791 и декларация прав человека и гражданина во Франции 1789, крупнейшим международным актом о правах человека является всеобщая декларация прав человека 1948 г., принятая Генеральной Ассамблей ООН кроме того к правам человека и гражданина посвящены международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Концепция и пути формирования гражданского общества в России.

Гражданское общество можно определить как совокупность негосударственных институтов отношений и интересов. Главным действующим лицом гражданского общества является личность как носитель определенных потребностей и интересов. Временем возникновения гражданского общества обычно считается эпоха перехода к буржуазному государству, когда провозглашается равенство перед законом, а государственная власть отказывается от регламентаций ряда сфер общественной жизни. К институтам гражданского общества относятся семья, церковь, общественные объединения, спорт, сфера воспитания.

Выделяются 3 признака гражданского общества:

  1. Открытость для общения с другими общественными социальными системами.

  2. Сложно структурированная и плюралистическая система.

  3. Саморазвивающаяся и самоуправляющаяся система.

Принципы гражданского общества:

  1. Экономическая свобода; рыночная экономика;

  2. Легитимность и демократический характер власти;

  3. Признание и защита естественных прав человека и гражданина;

  4. Наличие правового государства;

  5. Свобода слова и печати;

  6. Равенство перед законом и судом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]