Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
138.61 Кб
Скачать

Нормативно – правовой акт: понятие и виды.

Нормативно – правовой акт используется как основная форма права в странах с так называемым «писанным» правом, к которым относится и Россия. Его характерные черты – он является одним из источников юридических норм и разновидностью правовых актов.

Таким образом, нормативно – правовой акт: а)содержит юридические нормы; б) представляет собой официально письменный акт – документ; в) является результатом особой деятельности государства, которую именуют правотворческой. Нормативно – правовой акт – официально письменный акт – документ, содержащий юридические нормы и принимаемый в определенной процедурной форме: а) компетентными органами государства; б) в порядке делегированного законодательства; в) в порядке референдума.

Основная задача нормативно – правового акта – хранить правовую информацию и оптимальным образом доводить ее до сведения адресатов. Виды нормативно – правовых актов – законы и подзаконные нормативно – правовые акты. | Закон обладает признаками: а) принимается высшими органами государственной власти или в порядке референдума; б) ему присуща высшая юридическая сила и верховенство относительно других источников права; в) принимается, изменяется и дополняется в особом процедурном порядке; г) должен отражать волю и интересы общества в целом; Законы делятся на конституционные и обыкновенные. Обыкновенные законы на кодификационные (Кодексы) и текущие. В федеративном государстве законы разделяются на федеральные и законы субъектов Федерации.

Особой разновидностью нормативно – правовых актов можно считать локальные нормативные акты (уставы, положения и др.), действующие только в пределах данного предприятия, учреждения, организации.

Частное и публичное право.

Предметом публичного права является сфера публичных интересов (интересов общества, государства в целом), а предметом частного права – сфера частных дел и интересов. К отраслям публичного права относятся государственное, административное, финансовое, уголовное, отрасли процессуального права. К отраслям частного права – гражданское, трудовое, семейное, комплексные отрасли, как торговое, кооперативное, предпринимательское, банковское и др. Основной смысл различения частного и публичного права состоит в установлении пределов вторжения государства в сферу имущественных и иных интересов индивидов и их объединений. Государство в этой сфере должно выступать лишь в роли арбитра и надежного защитника прав и законных интересов участников гражданского оборота.

Система права и система законодательства.

Система права и система законодательства – это хотя и тесно связанные, но разные системы. Система права характеризует строение (элементы и структуру) правовой информации (содержания права) и обеспечивает действие права как информационно – регулятивной системы. Система законодательства характеризует строение носителя правовой информации, и задача ее состоит в том, чтобы обеспечивать надежное хранение этой информации и ее эффективное использование. Система законодательства – результат специальной деятельности полномочных органов. Элементами системы права являются нормы, институты, отрасли, а элементы системы законодательства – нормативно-правовые акты и составляющие их элементы (разделы, главы, статьи, пункты и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]