Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
138.61 Кб
Скачать

Правотворчество и Законотворчество. Понятие и стадии.

Под “правотворчеством” понимают деятельность управомоченных органов государства по изданию, переработке и отмене нормативно-правовых актов в единстве с их содержанием - юридическими нормами.

Принципы правотворчества:

а) демократизм;

б) законность;

в) гуманизм;

г) научность;

д) профессионализм;

е) плановость.

Стадии законодательной процедуры:

1. Стадия законодательной инициативы, т.е. официального внесения законопроекта в высший представительный орган страны.

2. Стадия обсуждения законопроекта.

 3. Стадия принятия законопроекта.

4. Стадия официального опубликования закона.

Юридическая техника - это совокупность приемов, правил, средств разработки и оформления нормативно-правовых и индивидуальных юридических актов, обеспечивающих их совершенство. Должна обеспечивать: а) логическую последовательность изложения; б) отсутствие противоречий внутри нормативного акта и в целом в системе законодательства; в) компактность нормативного материала; г) ясность и доступность языка закона; д) точность и определенность формулировок и терминов, употребляемых в законодательстве.

Правотворческая деятельность всегда представляет собой ту или иную юридическую процедуру, то есть урегулированную правом последовательность в совершении правотворческих действий, операций, направленных на определенный правотворческий результат. В РФ наиболее распространённой является такая форма правотворчества, как принятие нормативно – правовых актов органами государства. В рамках этой правотворческой процедуры наиболее разработана законодательная процедура (процедура издания законов).

Соотношение государства и права.

Сходство возникает одновременно в силу одних и тех же причин. Возникновение государства и права является объективным процессом, имеющим длительный характер. Государство и права в типологии это значит, что определенному типу государства всегда соответствует определенный тип права. Государства и права определяется экономическими условиями жизни общества, потребностями люде, а также особенностями общественного сознания культуры народа. Государства и права имеет общие исторические судьбы. Существенные изменения в государстве ведут к существенным изменениям в праве, его практике, применения в правовой системе в целом. Государство и право регулирует общественную жизнь, решают социальные конфликты, гарантирует права личности. Если государства это организация публичной власти, то право это система установленных и охраняемых норм. Если государство олицетворяет силу, то право волю.

Взаимосвязь экономики, политики, государства и права.

Опираясь на положения экономической науки, ТГП исходит из того, что государства и права это важнейшие элементы надстройки возвышающегося над экономическим базисом общества. Экономика это основной объект государственного управления. Тесные контакты имеет ТГП с политологией, политология рассматривает государства и права как совокупность политических институтов, изучающие политические партии процессы политическую жизнь. У них общие объекты исследования, но подход разные. Теория, изучающая государства и права, с точки зрения их внутреннего строения политическая наука рассматривает государства, как элемент политической системы общества. Это позволяет теории удачно использовать положения и выводы, сделанные политологией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]