Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
138.61 Кб
Скачать

5. Теория государства и права в системе юридических наук

  1. ТГП как общетеоретическая отрасль юридической науки.

  2. Историко-правовые науки, к которым относятся история государства и право России, зарубежных стран, историко-политических и правовых учений.

  3. Специальные отраслевые юридические науки: государственное (конституционное) право, административное право, трудовое право, гражданское право, экологическое право, уголовное право, гражданский процесс, уголовный процесс и др.

  4. Юридические науки, тесно связанные со специальными отраслевыми, но вместе с тем имеющие свой самостоятельный предмет изучения: правоохранительные органы, организации самоуправления, правовое социальное обеспечение, криминология и др.

  5. Технико-прикладные юридические науки: широко пользуются данными других наук, в т.ч. математики, статистики, химии, медицины, кибернетики, психологии и др. Это криминалистика, бухгалтерский учёт и экспертиза, судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная психология.

  6. Международное право, подразделяемое на международное публичное право и международное частное право. Все перечисленные разновидности и группы юридических наук, за исключением ТГП, в качестве предмета исследования рассматривают лишь отдельные стороны проявления и развития государства и права. Поскольку все виды правовых наук, за исключением ТГП, изучают отдельные части, стороны, структурные элементы единой системы государства и права, в литературе предлагается называть их частными или структурными юридическими науками. Их задача – выявление из всей системы государственно-правовой действительности отдельных сторон или сфер со свойственными им специфическими закономерностями развития и изучение их в относительной самостоятельности по отношению к государству и праву в целом. Поэтому ни одна из частных, структурных юридических наук в отдельности, ни все они вместе взятые не в состоянии обеспечить изучение государства и права как единых и целостных систем, познание их общих закономерностей , а также возникновения, развития и функционирования.

Именно необходимостью реализации этой задачи определяется существование и назначение такой отдельной самостоятельной юридической науки, как ТГП. Все отраслевые юридические науки – государственное (конституционное) право, административное, трудовое, гражданское право, гражданский процесс и др. – руководствуются разработанными ТГП положениями о сущности, типе, формах и функциях государства и права, общими понятиями государственного органа, государственного механизма (аппарата) правовой нормы, правового нормативного акта, отрасли правового института и др. В то же время все эти положения опираются на анализ и синтез соответствующих разносторонних данных специальных отраслевых наук о государстве и праве. Их фактический материал и теоретическое обобщение – один из важнейших источников существования и развития ТГП.

6. Характеристика тгп как юридической,

общетеоретической, фундаментальной науки.

  1. ТГП как общетеоретическая отрасль юридической науки.

  2. Историко-правовые науки, к которым относятся история государства и право России, зарубежных стран, историко-политических и правовых учений.

Специальные отраслевые юридические науки: государственное (конституционное) право, административное право, трудовое право, гражданское право, экологическое право, уголовное право, гражданский процесс, уголовный процесс и др.

Юридические науки, тесно связанные со специальными отраслевыми, но вместе с тем имеющие свой самостоятельный предмет изучения: правоохранительные органы, организации самоуправления, правовое социальное обеспечение, криминология и др.

Технико-прикладные юридические науки: широко пользуются данными других наук, в т.ч. математики, статистики, химии, медицины, кибернетики, психологии и др. Это криминалистика, бухгалтерский учёт и экспертиза, судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная психология.

Международное право, подразделяемое на международное публичное право и международное частное право. Все перечисленные разновидности и группы юридических наук, за исключением ТГП, в качестве предмета исследования рассматривают лишь отдельные стороны про явления и развития государства и права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]