Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
138.61 Кб
Скачать

Характеристика основных форм источников права.

Форма права — это форма именно права как отдельного явления, и соотносится она только с содержанием права. Ее назначение — упорядочить содержание права, придать ему свойства государственно-властного характера. Выделяют внешнюю и внутреннюю формы права.

Внутренняя форма права — это его структура и связи. К ней относят систему права, горизонтальную и вертикальную структуры соподчиненности всех ее элементов. Относительно внешней формы права в современной отечественной юридической литературе не сформировалось единого понимания, что вероятнее всего связано с неоднозначной трактовкой различными авторами уже самого содержания права. Иногда, к примеру, полагают, что содержание права составляет государственная воля, а форма права — это юридические нормы. Думается, однако, что более близки к истине те ученые, которые содержанием права признают не государственную волю (это — сущность его!), а юридические нормы, и в этой связи формой именуют источники права. Правовая норма это не форма права, а самое право.

Раскрытие внешней формы права предполагает выяснение способов, которыми данная экономически и политически властвующая группа «возводит в закон» свою волю и соответственно — форму выражения правовых норм. Право всегда воплощается в определенные формы, является формализованным. Но не следует смешивать внешнюю форму права и внешнюю форму законодательства. Теория права оперирует также понятием «источник права», посредством которого раскрываются те факторы, которые вызывают к жизни, обусловливают правовые нормы.

Выделяют 4 основных норм права:

  1. Нормативный акт – правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определённых общественных отношений, контролируемых законом.

  2. Правовой обычай – это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям.

  3. Юридический прецедент – судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придаётся сила нормы права, которым руководствуются при разрешении сложных дел. Распространён в общеправовой семье Англии, США и Канады.

  4. Нормативный договор – соглашение между противоречащими субъектами в результате, которого возникает новая форма, например, федеральный договор РФ 1992 года.

Формы государственного устройства. Понятие и основные виды.

Форма государственного устройства – способ разделения власти между государством и его составными частями. Принято различать две основных формы государственного устройства: унитарное и федеративное.

Унитарное – единое, слитное государство, при котором его субъекты не обладают признаками государственности, в таком государстве должна быть единая Конституция, единая правовая система, единая система высших органов государственной власти и управления, единое гражданство.

Федеральное государство - это такое сложное союзное государство, при котором субъекты его обладают признаками государственности. Федеральная форма имеет меньшее распространение в государствах мира. Они обладают рядом характерных черт:

  1. Территориальное федеральное государство состоит из территории субъектов.

  2. Субъект федерации и большинство государств не являются государствами в собственном смысле, т.к. не обладают суверенитетом.

  3. Федеративные конституции предписывают субъектам принимать конституции. Субъекты наделяются правом принимать собственные законы в пределах их компетенции. Правовые акты субъектов действуют только на территории субъекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]