Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
138.61 Кб
Скачать

3. Методология тгп. Философские подходы к изучению государства и права.

Методология ТГП, понятие и структура.

Методология – совокупность методов, применяемых в какой-либо науке.

Методы:

  1. Дедуктивный - знания выводятся из уже имеющихся сведений.

  2. Позитивистский – получения знаний из самого опыта, его изучения. Вся совокупность методов может быть разбита на 3 группы:

  1. Общефилософский:

  1. Законы:

а) единства и борьбы противоположностей (мир всегда в движении, но в круговом - по Аристотелю);

б) переход количества в качество:

в) отрицание отрицания (новое всегда отрицает старое и наоборот).

2. Содержание и формы (по Гегелю: всякая форма содержательна, всякое содержание формировано).

3. Сущность и явление ( в каждом из явлений можно выделить сущность, определение закономерности).

4. Общее и единичное. Эти элементы применяются при изучении государственной и правовой системы.

  1. Общенаучные методы, из которых самый применяемый:

  1. Теория систем или системный анализ:

а) элементы и структура (всякая система состоит из элементов, находящихся в структуре), где элемент – наименьшая дробная часть целого, сохраняющая качественные признаки целого (правовая норма, государственный институт);

б) динамическая устойчивость и надёжность; они находятся в обратной зависимости.

Динамическая устойчивость – способность системы приспосабливаться к изменениям среды, а надёжность характеризует способность системы выдерживать нагрузки.

в) управления и самоуправления.

Управление – поддержание системы в заданном состоянии.

Самоуправление – механизм приспосабливания системы к среде.

  1. Сравнительное поведение, которое нужно для сравнения положительного первого опыта других стран и выявления их сильных и слабых сторон.

  1. Количественные методы (с помощью ЭВМ) – возможность автоматического поиска нормативных актов, а в последствии автомоделирования юридических норм.

4. Диалектико-материалистический метод, общие, частные и специальные методы научного исследования государства и права.

Материалистическая диалектика как всеобщий метод познания ТГП разрабатывает собственные методы исследования государственно-правовых явлений. На протяжении долгого времени в науке противоборствует идеалистический и материалистический методы познания, метафизика и диалектика. Нашей отечественной науке присуща ориентация на материалистический подход, согласно которому они предопределяются в экономике наличными формами собственности. Материалистический подход позволяет проследить связь государства и права, выявлять и исследовать их возможности дл упрочения материальных основ и увеличения экономического потенциала общества. Философской основой ТГП служит диалектический метод, т.е. учение о наиболее общих закономерностях и связях развития бытия и сознания.

К общим законам диалектики относится:

  • переход количественных изменений в качественные (увеличение числа норм и институтов, закрепляющих и регулирующих отношения частной собственности, привело к делению российского право на частное и публичное);

  • закон единства и борьбы противоположностей (единство прав и обязанностей, централизация и децентрализация в государственном строительстве);

  • закон отрицания (в российской государственности имеются элементы прошлой государственности и зародыши новой государственности).

Социальные и частнонаучные методы познания.

Значение данного метода возрастает, когда возникает необходимость в политических и правовых реформах. Вместе с тем сравнительное гос.ведение и правоведение не имеет ничего общего с бездумным заимствованием иноземного опыта и механическим переносом его в наши специфические исторические национальные и социо-культурные условия.

К специальным относится метод государственного и правового моделирования. Суть его заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определённое сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них (модели), можно с достаточной степенью точности судить о других. Моделирование помогает при поиске наилучших схем организации государственного аппарата, наиболее рациональной структуры административно-территориального деления, при формировании системы законодательства и др.

В современных условиях особое значение приобретает конкретно-социологический метод исследования государственно-правовых проблем. С его помощью можно выявить степень эффективности функционирования всех ветвей государственной власти, правового регулирования, состояния законности и правопорядка в стране и др. Конкретно-социологические исследования содействуют разработке ключевых вопросов ТГП, для изучения которых они представляют массу новых жизненных фактов, статистических и иных данных. В рамках конкретно-социологического метода используются такие приёмы как наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]