Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
138.61 Кб
Скачать

Принципы организации и деятельности государственного аппарата:

Демократизм, разделение властей, законность, федерализм, профессионализм, централизм, гласность, самостоятельность, сочетание коллегиальности и единоначалия, равный доступ к государственной службе и т.п.

Каждый государственный орган – это структурно обособленное звено, относительно самостоятельная часть госаппарата, обладающая следующими основными признаками:

  1. Осуществляет от имени государства его задачи и функции посредством определенного вида деятельности в порученной области.

  2. Обладает властными полномочиями, чем и отличается от государственных учреждений и предприятий.

  3. Имеет определенную компетенцию, т.е. закрепленную совокупность задач, функций, прав и обязанностей.

  4. Характеризуется определенной структурой, т.е. строением по видам отдельных служб и численному составу (штатам).

  5. Имеет территориальный масштаб деятельности.

  6. Образуется в порядке, установленном законом.

  7. Устанавливает правовые связи личного состава.

Основное свойство государственного органа, качественно его характеризующее, заключается в том, что он может издавать юридические акты, обязательные для исполнения теми, кому они адресованы; применять меры принуждения, убеждения, воспитания, поощрения для обеспечения требований этих актов; осуществлять надзор за их реализацией.

Государственные органы различаются по функциям, задачам, структуре, компетенции, сферам деятельности.

Место и роль государства в политической системе общества.

Политическая система – это совокупность государственных и общественных организаций и институтов, участвующих в государственной и общественно-политической жизни страны. Структура это гос-ва и общественные организации, политические партии и движения религиозные, спортивные. Принципы взаимодействия государственных структур и общественных организаций: 1. сотрудничество; 2. помощь и содействие друг другу; 3. поиск и достижение компромисса; 4. координация деятельности. Роль государства в политической системе общества: 1. единая политическая организованная власть, которая распространяется на все население страны в пределах государственных границ; 2. обладает суверенитетом, верховенством по отношению к другим властям внутри страны и независимостью от любой иностранной власти; 3. координирует основные стороны жизни сообщества.

Понятие и структура правосознания.

Правосознание – это совокупность идей, представлений, чувств, переживаний, выражающих отношений людей к правовым явлениям общественной жизни, т.е. законам, правам, обязанностям, правомерному поведению. Структура правосознания: 1. теоретическое правосознание – это идеи, взгляды, отражающие правовые явления на теоретическом, научном уровне в научных трудах, законодательстве. 2. обыденное правовое сознание – это правовые последствия чувства переживания, складывающиеся у людей под влиянием правотворческой, правоприменительной и правоохранительной практики освещения правовых явлений, межличностные отношения.

Внутренние функции государства.

  1. Экономическая – это формирование государственного бюджета и контроль за его расходованием, определение общих программ экономического развития страны, стимулирование наиболее приоритетных отраслей экономики.

  2. Социальная – это оказание социальной помощи нуждающимся в ней членам общества, выделение необходимых средств на здравоохранение, просвещение, отдых, строительство дорог и жилья, связь и транспорта.

  3. Финансовый контроль – это выявление и учет доходов производителей, часть которых направляется в государственный бюджет для удовлетворения социальных и общегосударственных нужд.

  4. Охрана правопорядка – это обеспечение точного и полного осуществления законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений.

  5. Экологическая – это система государственных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и улучшение природных условий жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]