Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
138.61 Кб
Скачать

7. Власть и общество: понятие, взаимосвязь.

Власть и её роль в жизни общества.

Власть – это способность (свойство) некого субъекта (индивида, коллектива, организации) подчинять себе волю и поведение другого субъекта в своих собственных интересах или в интересах других лиц.

8. Основные закономерности происхождения государства

Современная материалистическая наука связывает процесс возникновения государства и права главным образом с развитием производства с переходом от присваивающей к производящей экономике. В результате эволюционного развития человек для удовлетворения своих потребностей постепенно перешёл от присвоения готовых животных и растительных форм к подлинно трудовой деятельности, направленной на преобразование природы и производство орудий труда, пищи и др. Именно переход к производящей экономике послужил толчком к 3 крупным разделениям общего труда – отделению скотоводства от земледелия, отделению ремесла и обособлению слоя людей, занятых в сфере обмена-торговли (купцов). Родовая община постепенно начинает дробиться на патриархальные семьи (землевладельцев, скотоводов, ремесленников), интересы которых уже не полностью совпадают с интересами рода. С возникновением семьи начался распад родовой общины. Прибавочный продукт как следствие роста производительности труда обусловил появление в экономике возможности для товарообмена и присвоения результатов чужого труда. И всё же причины зарождения государства и права коренятся не только в материальном производстве, но и в воспроизводстве самого человека. В частности, запрещение кровосмешения способствовало выживанию и укреплению рода человеческого, но и оказало многоплановое воздействие на развитие общества, структуру его внутренних и внешних отношений, культуру. Родовая организация общины трансформировалась в государство эволюционно, сохраняя историческую преемственность, проходя переходные стадии. Одной из таких переходных предгосударственных форм, была «военная демократия», где органы родового общественного самоуправления ещё сохраняются, но постепенно набирают силы новые предгосударственные структуры в лице военачальника и его дружины. Здесь появились зачатки воено-насильственного принуждения и подавления, ибо традиционная родовая организация самоуправления уже не в состоянии была разрешить возникающие противоречия, всё более разрушающиеся вековые порядки.

9. Теории происхождения и сущности государства. Плюрализм мнений.

  1. Патриархальная;

  2. Теологическая;

  3. Договорная или естественно-правовая;

  4. Органическая;

  5. Теория насилия;

  6. Материалистическая или классовая;

  7. Психологическая;

  8. Расовая;

  9. Патримониальная;

  10. Ирригационная.

С марксисткой точки зрения государство есть продукт развития общества, продукт непримиримости классовых противоречий. Государство появляется там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия не могут быть примирены, когда общество делится на эксплуататоров и эксплуатируемых. Везде и всегда вместе с ростом и укреплением этого деления возникает и развивается особый институт – государство.

Общество создаёт себе орган для защиты своих интересов от внутренних и внешних нападений. Этот орган есть государственная власть. Едва возникнув, она приобретает самостоятельность по отношению к обществу и тем более преуспевает в этом, чем более становится органом политических сил, стоящих у власти и чем более явно осуществляет своё господство.

Кроме марксисткой теории происхождения государства существуют и другие теории.

Теологическая теория довольно многоаспективна, что, несомненно, объясняется особыми историческими и материальными условиями существования различных государств Древнего Востока и Древнего Запада. Основная идея теологической теории – божественный первоисточник происхождения и сущности государства: вся власть от Бога.

Основателем патриархальной теории считается Платон и Аристотель. Платон в своём знаменитом труде «Государство» конструирует идеальное справедливое государство, вырастающее из семьи, в котором власть монарха олицетворяется властью отца над членами его семьи, где есть соответствие между космосом в целом, государством и отдельной человеческой душой. Идеи патриархальной теории получили развитие в XVII веке в сочинении Р. Фильмера «Патриарх», где он доказывает получение власти от Бога и затем передачу её своему старшему сыну – патриарху, а затем своим потомкам – королям.

Договорная теория происхождения государства получила распространение в более позднее время, в XVII-XVIII веках, в трудах Г. Гроция, Дж. Локка, Г. Гобса, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищева. Согласно этой теории государство возникает в результате заключения общественного договора между людьми, находящихся в «естественном» состоянии, который превращает их в единое целое, в народ. На основе этого первичного договора создаётся гражданское общество и его политическая форма – государство. Последнее обеспечивает охрану частной собственности и безопасность заключивших договор индивидов. В последующем заключается второй договор о подчинении их определённому лицу, которому передаётся власть над ними. Это лицо обязано осуществлять власть в интересах народа. В противном случае народ имеет право на восстание.

Теория насилия. Одним из основателей и ведущим представителем социологического направления буржуазной теории государства и права второй половины XIX века был Л. Гумплович. Сторонником это теории был и К. Каутский. Причину происхождения и основу политической власти и государства они видели не в экономических отношениях, а в завоевании, насилии, порабощении одних племён другими. Утверждалось, что в результате такого насилия образуется единство противоположных элементов государства: властвующих и подавленных, победителей и побеждённых.

Органическая теория происхождения государства. Крупнейшим представителем был Г. Спенсер, считает государство результатом органической эволюции, разновидностью которой является социальная эволюция. Подобно тому, как в живой природе выживают наиболее приспособленные, так и в обществе в процессе войн и завоеваний происходит естественный отбор, который определяет появление правительств и дальнейшее функционирование государства в соответствии с законами органической эволюции.

Психологическая теория объясняет причины возникновения государства свойствами психики человека, его биопсихическими инстинктами и т.п. Известный учёный Л. И. Петражицкий исходил из якобы изначально присущей психике индивида потребности повиновения. З. Фрейд – основатель психоаналитического направления в буржуазной социологии – выводил необходимость создания государства из психики человека. Из существовавшей первоначально патриархально орды, глава которой был убит своими взбунтовавшимися сыновьями, движимыми особыми сексуальными и биопсихическими инстинктами (Эдипов комплекс) появляется государство для подавления в дальнейшем агрессивных влияний человека. Э.Дюркгейм наоборот развивал взгляд на человека, как, прежде всего на общественное, а не на биопсихическое существо. Общество понимается как продукт не индивидуального, а коллективного сознания людей, в котором формируется идея социальной солидарности, для её обеспечения создаются соответствующие государственно – правовые институты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]