Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты оп.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
268.08 Кб
Скачать

7. Основные качества успешного менеджера.

Для характеристики работы менеджеров целесообразно рассмотреть, какими профессиональными качествами они должны обладать, чтобы успешно выполнять свои должностные обязанности.

Выделяют  три вида  профессиональных качеств менеджера:

1)техническое мастерство (наличие и способность применять конкретные знания и навыки работы);

2)мастерство общения (умение работать с другими людьми, понимать и мотивировать их, разрешать конфликты);

3)концептуальное мастерство (умение анализировать сложные ситуации, определять проблемы, а также альтернативные подходы к их решению и выбирать среди них наиболее оптимальные).

Анализ функций, выполняемых менеджерами,   показал, что для менеджера важно  уметь непосредственно работать с людьми, определять причины их поступков, прогнозировать их поведение в будущем и его социально-экономические последствия. В связи с этим работу менеджеров можно свести к следующим видам управленческой деятельности. 1. Традиционный менеджмент (принятие решений, планирование, контроль). 2. Взаимодействие (обмен информацией, документооборот, групповое принятие решений). 3. Управление человеческими ресурсами (мотивация, подбор персонала, обучение, обеспечение дисциплины, управление конфликтами и т.п.). 4. Установление внешних связей (различные формы общения с партнерами, поставщиками, клиентами; переговоры, усилия по созданию и поддержанию имиджа организации в глазах общественности).

Кроме этого выделяют харизматическую составляющую лидера ( она не имеет четкого определения). Эта составляющая  включает в себя большой набор качеств. Очень важно, что лидер, будучи уверенным в своей правоте, признает заслуги сотрудников. Он выделяет их работу, иногда даже занижая свою роль в достижении успеха, помогает коллегам становиться более успешными, чем он сам. Используя эти инструменты, лидер достигает главной цели — создает настоящую команду единомышленников.

Лидер, безусловно, должен обладать яркой харизмой, только тогда возможно создание коллектива, способного достичь главной цели любой компании — стать первой на своем рынке.

Другое важное качество — умение рисковать. Речь идет не о том, чтобы на основании анализа и интуиции принимать рискованные решения и быть готовым нести за них ответственность.

Если в кризисный момент для сохранения жизнеспособности и конкурентоспособности компанию нужно порезать, даже по живому, это нужно сделать, какой бы болезненной эта процедура ни была. В более спокойные времена это качество может быть совсем не востребованным.

В этом веке менеджеры должны быть образованными. Специальное образование сейчас необходимо. Сейчас уже требуются специальные знания. Немаловажны честность и порядочность.

Для современного человека, и для руководителя в частности, наиболее важным качеством является умение изменяться, расти вместе с бизнесом, отраслью, обществом. Ведь мир не стоит на месте, он постоянно меняется, как фондовый рынок, за минуты. И важно быстро принять правильное решение, не будучи связанным старыми представлениями или стандартами.

Настоящему лидеру необходима способность быстро реагировать на ситуацию, способность быстро принимать решения, брать риск на себя. Сегодня лидеру уже недостаточно быть харизматической личностью. Он должен быть человеком квалифицированным.

Менеджеру нужна в первую очередь решительность. Также необходима вера в людей, входящих в команду. Специалисту нужны самые разные индивидуальные качества. Например, на нынешней стадии развития капитализма в стране нужен и авторитаризм. Очень важно уметь подходить к людям с личностной точки зрения. Нужно обязательно знать, как у подчиненных дела в личной жизни.

Некоторые авторы считают, что современный руководитель должен быть волевым, жестким, но в то же время не авторитарным. В условиях современной экономики важную роль играют его образование, профессиональные навыки и успехи. Очень важна репутация руководителя. Только за человеком с безупречной репутацией пойдут люди — клиенты, партнеры. Характерной чертой на современном этапе является также высокая степень его персонификации — личные и профессиональные качества.

Несоизмеримо возросла степень социальной ответственности руководителя за сотрудников компании — во многом эта ответственность перешла к нему от государства.

В личностном плане человек должен быть общителен, иметь хорошую коммуникацию, быть добрым душой, отзывчивым, стремиться помогать людям, компаниям и нести в своей душе любовь к ближнему.

 Специалисту по управлению персоналом необходимо, прежде всего, умение убеждать руководство и персонал. Он должен быть очень контактным, уметь расположить к себе с первой секунды разговора - вот это самое главное. Кроме того, менеджер должен обладать навыками консультанта-преподавателя, ведь ему часто необходимо убеждать своим примером, вести за собой руководителей к решению задач, стоящих перед организацией. 

Руководителю необходимо уметь расставаться с сотрудниками без «тяжелого камня на сердце», ведь именно по этим людям на рынке труда будут судить о корпоративной культуре компании. Руководитель должен уметь эффективно использовать потенциал персонала, выявлять сильные и слабые стороны сотрудников, правильно составлять планы развития персонала.

Менеджер должен быть способен устанавливать контакты с новыми клиентами, добиваться их доверия, развивать взаимопонимание и на этой основе выстраивать долгосрочные взаимовыгодные отношения.