Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
17.57 Кб
Скачать

В.А. Зайцев, В.И. Иванов, И.Ю. Устинов. Правоведение. Учебное пособие. / В.А. Зайцев, В.И. Иванов, И.Ю. Устинов; под общ. ред. Г.В. Зиброва - Воронеж: ВАИУ,2008. - 266 с., 2008 - перейти к содержанию учебника

Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Российской Федерации

Рассмотрев основные законодательные источники обороны РФ, необходимо остановиться на двух особо важных, таких как Концепция национальной безопасности РФ и Военная доктрина РФ.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации - это система взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики РФ.

Под национальной безопасностью РФ понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в РФ.

Концепция национальной безопасности состоит из четырех разделов: 1. Россия в мировом сообществе (описывает место России в мировом сообществе).

2. Национальные интересы России (национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции, в том числе, во взаимодействии с действующими на основе Конституции РФ и законодательства РФ общественными организациями).

3. Угрозы национальной безопасности России (состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны).

4. Обеспечение национальной безопасности России (в данном разделе перечислены основные задачи в области обеспечения национальной безопасности РФ).

РФ намерена решительно и твердо обеспечивать свою национальную безопасность. Созданные правовые демократические институты, сложившаяся структура органов государственной власти РФ, широкое участие политических партий и общественных объединений в реализации Концепции национальной безопасности РФ - залог динамичного развития России в XXI веке.

Военная доктрина Российской Федерации представляет собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности РФ.

Военная доктрина РФ состоит из трех разделов: 1. Военно-политические основы (состояние и перспективы развития современной военно-политической обстановки определяются качественным совершенствованием средств, форм и способов вооруженной борьбы, увеличением ее пространственного размаха и тяжести последствий, распространением на новые сферы. Возможность достижения военно-политических целей непрямыми, неконтактными действиями предопределяет особую опасность современных войн и вооруженных конфликтов для народов и государств, для сохранения международной стабильности и мира, обусловливает жизненную необходимость принятия исчерпывающих мер для их предотвращения, мирного урегулирования противоречий на ранних стадиях их возникновения и развития).

2. Военно-стратегические основы (РФ поддерживает готовность к ведению войн и участию в вооруженных конфликтах исключительно в целях предотвращения и отражения агрессии, защиты целостности и неприкосновенности своей территории, обеспечения военной безопасности РФ, а также ее союзников в соответствии с международными договорами).

3. Военно-экономические основы (цель военно-экономического обеспечения удовлетворение потребностей военной организации государства в финансовых средствах и материальных ресурсах).

Военная доктрина является документом переходного периода - периода становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений.

В современной Военной доктрине развиваются основные положения Военной доктрины РФ 1993 года. Они конкретизируются применительно к военной сфере установки Концепции национальной безопасности РФ. Положения Военной доктрины опираются на комплексную оценку состояния военно-политической обстановки и стратегический прогноз ее развития, на научно обоснованное определение текущих и перспективных задач, объективных потребностей и реальных возможностей обеспечения военной безопасности РФ, а также на системный анализ содержания и характера современных войн и вооруженных конфликтов, отечественного и зарубежного опыта военного строительства и военного искусства.

Военная доктрина носит оборонительный характер, что предопределяется органическим сочетанием в ее положениях последовательной приверженности миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность РФ и ее союзников.

Правовую основу Военной доктрины составляют Конституция РФ, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты РФ, а также международные договоры РФ в области обеспечения военной безопасности.

Положения Военной доктрины могут уточняться и дополняться с учетом изменений военно-политической обстановки, характера и содержания военных угроз, условий строительства, развития и применения военной организации государства, а также конкретизироваться в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, в директивах по планированию применения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, в иных документах по вопросам обеспечения военной безопасности РФ.

Реализация Военной доктрины достигается за счет централизации государственного и военного управления, осуществления комплекса политических, дипломатических, экономических, социальных, информационных, правовых, военных и других мер, направленных на обеспечение военной безопасности РФ и ее союзников.

Российская Федерация, подтверждая свою принципиальную приверженность целям сдерживания агрессии, предотвращения войн и вооруженных конфликтов, поддержания международной безопасности и всеобщего мира, гарантирует последовательное и твердое выполнение Военной доктрины.