Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты оп.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
268.08 Кб
Скачать

28. Основные принципы выстраивания эффективных взаимоотношений с руководителем.

Управление отношениями с руководителем – это комплекс действий, направленных на выстраивание взаимовыгодных и взаимно комфортных отношений с руководителем, способствующих более эффективному выполнению производственных задач.

1.Правило лежачего камня. Под лежачий камень вода не течет. Проявляйте инициативу, демонстрируйте свое желание делать больше, чем предполагают ваши должностные обязанности. Но при этом не превышайте своих полномочий, согласовывайте действия с руководством. Проявляя инициативу, не забывайте постоянно уточнять рамки вашей самостоятельности!

2.Правило чужих ботинок. Это означает поставить себя на место другого человека, войти в его положение. Для успешного выстраивания отношений со своим начальником, прежде всего, необходимо «примерить ботинки» своего начальника, войти в его положение, оценить, в какой ситуации он находится, понять его мотивацию и предпочтения. Научитесь понимать, как он воспринимает происходящее, и что для него важно. Это нужно для того, чтобы вы держали его в курсе только тех вещей и подробностей, которые, на его взгляд, имеют значение, и избегали „нагружать” его ненужной, на его взгляд, информацией».

3.Правило монастыря и устава. Подчиненному стоит приспосабливать свое поведение к поведенческому типу начальника. Зная слабые стороны своего руководителя, вы можете стать для него незаменимым помощником: предлагайте ему помощь в тех областях работы, с которыми он справляется хуже всего.

4.Правило дракона и зайца. Не додумывайте за своего руководителя, спрашивайте и уточняйте, пока вы не будете на 100 % уверены, что вы поняли, чего он от вас хочет. «Правило дракона и зайца» рекомендует проявлять инициативу в общении с начальником, естественно, не перегибая палку. Оптимальную частоту и форму общения следует подбирать в зависимости от поведенческого типа босса. Для эффективных отношений с начальником очень важно задавать уточняющие вопросы, получать «обратную связь» о своих промежуточных результатах.

5.Правило дохлой кошки и лопаты. Сообщая боссу о проблеме, предложите свой вариант ее решения. Возможно, начальник отвергнет ваше предложение, но он запомнит то, что вы пытались разрешить проблему, а не просто ее озвучить. Когда вы приносите своему начальнику проблему, всегда сопровождайте ее изложение рекомендацией подходящего решения. Возможно, вы предложите не идеальный вариант, но он может послужить отправной точкой для размышлений начальника.

6.Правило дрессированного кита. Состоит из трех частей:

- игнорируйте плохое поведение;

- воспринимайте любое взаимодействие как обучение;

- поощряйте желаемое поведение.

7.Золотое правило. О начальстве следует говорить или хорошо, или никак. Когда сослуживцы «перемывают кости» руководству, ваше молчание является настоящим золотом. «Золотое правило» предлагает проявлять к начальнику элементарное уважение: не сплетничать о нем и не критиковать его «за глаза», не обзывать его, используя прозвища, и не прикреплять обидные мелодии и картинки к его номеру телефона.