Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты оп.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
268.08 Кб
Скачать

34. Особенности организационного поведения на различных этапах жизненного цикла организации

Жизненный цикл организации непосредственным образом связан с жизненным циклом продукции. Современные концепции жизненного цикла позаимствованы из изучения эволюции товара: замысел и разработка концепции, массовое производство, момент ликвидации средств производства этого товара. Концепции жизненного цикла уделяется большое внимание в литературе по изучению рынка. Жизненный цикл используется для объяснения того, как продукт проходит через этапы рождения, роста, зрелости и упадка. Организации имеют некоторые исключительные характеристики, которые требуют определенной модификации понятия жизненного цикла.  Большинство авторов предлагают следующий вариант деления жизненного цикла организации на соответствующие временные отрезки.  1. Этап предпринимательства. Организация находится в стадии становления, формируется жизненный цикл продукции. Цели являются еще нечеткими, творческий процесс протекает свободно, продвижение к следующему этапу требует стабильного обеспечения ресурсами.  2. Этап коллективности. Развиваются инновационные процессы предыдущего этапа, формируется миссия организации. Коммуникации и структура в рамках организации остаются, в сущности, неформальными. Члены организации затрачивают много времени на развитие механических контактов и демонстрируют высокие обязательства.  З. Этап формализации и управления. Структура организации стабилизируется, вводятся правила, определяются процедуры. Упор делается на эффективность инноваций и стабильность. Органы по выработке и принятию решений становятся ведущими компонентами организации. Возрастает роль высшего руководящего звена организации, процесс принятия решений становится более взвешенным, консервативным. Роли уточнены таким образом, что выбытие тех или иных членов организации не вызывает серьезной опасности.  4. Этап выработки структуры. Организация увеличивает выпуск продукции и расширяет рынок оказания услуг. Руководители выявляют новые возможности развития. Организационная структура становится более комплексной и отработанной. Механизм принятия решений децентрализован.  5. Этап упадка. В результате конкуренции, сокращающегося рынка организация сталкивается с уменьшением спроса на свою продукцию или услуги. Руководители ищут пути удержания рынков и использования новых возможностей. Увеличивается потребность в работниках, особенно наиболее ценных специальностей. Число конфликтов нередко увеличивается. К руководству приходят новые люди, предпринимающие попытки сдержать тенденцию к упадку. Механизм выработки и принятия решений централизован. 

35. Имидж и деловая репутация организации

Отличия в понятиях деловая репутация и имидж

Хотя имидж и репутация и соотносятся с определенным юридическим лицом, существуют принципиальные отличия в фундаментальной природе этих категорий. Имидж и деловая репутация имеют в корне различное формирование. Так, имидж является категорией менее устойчивой. Имиджем называется своеобразное позиционирование компании самой себя. То есть, имидж – это идеальный, положительный образ компании, который должен привлекать потенциальных деловых партнеров, расширять круг потребителей и внутреннего целевого аудита – штат сотрудников. Однако имидж и деловая репутация – это те категории, которые должны формироваться планово, поэтапно, основываясь на анализе отношений и мнений о компании.

Имидж не затрагивает фундаментальных реорганизаций внутри фирмы. Его скорее формирует корпоративная символика, корпоративный этикет, а также манипуляции с мнениями общественности. Ключевое отличие имиджа от репутации – это то, что имидж не является существующей, признанной оценкой со стороны социальных масс. Однако заявления о положительном имидже способно выгодно скорректировать эти ожидания, взгляды и оценки конкретной фирмы.

Имидж и деловая репутация разнятся также тем, что репутация является фактическим образом, который утвердился в социуме. Репутация – категория, основанная на объективных оценках и ожиданиях от конкретной компании, чем положительнее будет оценка деловой деятельности компании, тем будет выше коэффициент репутации. Репутация также является более устойчивой категорией, нежели имидж, поскольку она формируется согласно оценкам всех сегментов своей деятельности у внешней и внутренней целевой аудитории. Однако имидж и деловая репутация – те нематериальные активы, которые дополняются и подкрепляют друг друга, однако урон репутации может повлечь за собой снижение имиджа и наоборот: потеря имиджа грозит колебаниями уровня репутации.

Формирование имиджа и деловой репутации

Поскольку природа имиджа и репутации несколько разнится, то и их создание будет зависеть от учета разных факторов. Формирование деловой репутации комплексно, глубинно, она создается длительнее, имидж же формируется несколько быстрее, однако его построение должно включать объективные факты, которые подтверждают заявленный идеальный образ.

Имидж и деловая репутация – категории, построение которых начинается с глубокого анализа ситуации, им занимаются маркетологи, пиар-менеджеры, бренд-менеджеры и психологи. Анализ включает в себя изучение уже сформировавшегося мнения о компании у внешней и внутренней целевой аудитории. К внешнему аудиту относят в первую очередь контингент потребителей, клиентов, а также потенциальных партнеров по бизнесу, среди которых могут быть инвесторы, дилеры, а также спонсоры. Внутренняя целевая аудитория включает сотрудников и весь персонал фирмы.

Далее имидж и деловая репутация строятся на основании значимых для целевой аудитории критериях. Как правило, такие критерии у каждой группы свои, основными из них считаются:

  • Качество продукции или услуг, а также сочетание стоимости и качества. Наиболее актуален критерий для потребителей.

  • Рентабельность фирмы, высокая доходность, положительная динамика в графиках доходов, стабильность стоимости акций компании. Наибольшей значимостью данный критерий отличается для потенциальных партнеров.

  • Положительные условия труда, хороший корпоративный микроклимат, наличие компетентного руководителя и организатора – фактор, который существенен для внутреннего целевого аудита (сотрудников).

Имидж и деловая репутация при формировании должны учитывать пробелы в каком-либо из данных значимых критериев и восполнять их.  Например, меняя личность руководителя, организовывая рекламу о качестве услуг, также это может быть активное сообщение с потребителями через все масс-медиа каналы и т.д.

ВАЖНОСТЬ ИМИДЖА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В БИЗНЕС-МИРЕ

Статистически доказано, что положительный имидж и репутация – это категории, способные привести к расширению бизнеса, а также повышению материальных активов. Это выражается в повышении кредита доверия к конкретной компании со стороны потребителей, которые готовы массово и охотнее пользоваться продукцией или услугами компании. Также имидж и деловая репутация служат гарантией привлечения деловых партнеров, которые смогут безбоязненно вливать свои активы в бизнес, повышая его рентабельность, выводя на межрегиональный уровень. Высокая деловая репутация – это то, что способно устранить утечку кадров, а также привлечь высококомпетентный персонал, повышающий эффективность ведения бизнеса.